И. Зенкевич. Не интегралом единым -19...

Кариатиды Сны
    М и х а и л   В а с и л ь е в и ч   О с т р о г р а д с к и й (1801-1861) хотел быть военным и на первом курсе Харьковского  университета учился плохо.  Но на втором курсе под влиянием преподавателя Павловского он заинтересовался, а затем страстно увлёкся математикой и проявил  такие успехи в её изучении, что к концу года  сдал экзамен за курс университета.
   По окончании курса Остроградский был  лишён диплома об окончании университета по причине его "вольнодумства" и непосещения лекций по богословию.
  После этой неудачи он отправляется в Париж , где в течение шести лет слушает Ампера, Коши, Лапласа, Пуассона, Фурье.
  По приезде в Петербург был взят под надзор полиции.
  Основные работы относятся к математическому анализу, теоретической механике. Широко известна его плодотворная педагогическая деятельность.
  В начале прошлого века банковские отношения ещё не были развиты, и для посылки денег в Париж отцу Остроградского приходилось, подобно другим, покупать у экспортёров хлеба в Ростове, Херсоне или Одессе вексель на  какого-нибудь марсельского купца, который затем поручал своему дебитору или кредитору оплатить этот вексель в Париже.
  По какой-то причине в 1820 году М.В. Остроградский не получил  своевременно денег от отца, задолжал в гостинице  "за харч и постой" и по жалобе хозяина  посажен в "Клиши", то есть в долговую тюрьму. Здесь он, видимо, особенно усиленно занимался математикой, написал свою знаменитую работу "Мемуар о распространении волн в цилиндрическом бассейне" и послал эту работу Коши. Коши в ноябре 1826 года представил  мемуар с самым лестным отзывом Парижской академии, которая удостоила эту работу высшего отличия  - напечатания в "Записках учёных" , посторонних академии. Более того, Коши сам, не будучи человеком богатым, выкупил Остроградского из долгового заведения.
   
   Старушка-помещица, тётка М.В. Остроградског,. услышав украинский акцент молодого учёного, не покидавший его всю жизнь, сказала с грустью: "Ах, Миша, Миша... и чему ты научился в Париже. Ты даже по-русски хорошо не выучился как следует говорить".

   В бытность свою в Париже, Остроградский , как и многие его товарищи - парижские студенты , во время уличных беспорядков, доходивших до выстрелов, при Карле Х, присутствовал из любопытства на баррикадах. Там он был контужен в правый глаз, которого и лишился. Впоследствии он всю жизнь страдал болезнью второго глаза.

  Однажды на экзамене по интегральному исчислению в кадетском корпусе присутствовал  царь Николай I, военный министр, министр народного просвещения и другие высокопоставленные лица.  М.В. Остроградский , являвшийся главным наблюдателем за преподаванием математических наук в военных  учебных заведениях, в мундире и ленте сидел неподалёку от царя.
  Царь разговаривал с Ростовцевым. Отвечая на билет, кадет дворянского полка говорил громко, отчётливо. с величайшим апломбом, оперировал научными терминами, писал фантастические формулы, цифры. Но ни слова не сказал по билету. Исписал доску, стёр и, исписав другой раз, кончил.
  Царь, занятый разговором с генералом-адъютантом Ростовцевым, не глядел на доску. Но он  остался довольным бойким ответом и приказал поставить кадету 12 баллов. Кадет поклонился и вышел.
  Наблюдавший за происходящим М.В. Остроградский подошёл к генералу Воронец, командиру дворянского полка, и попросил показать ему кадета.  Кадета нашли. Подошёл к нему академик Остроградский и сказал:"Ну, душенька, вы будете, может быть, хорошим офицером, а на войне у вас будет особенность, вас нельзя будет ранить в лоб, потому что он у вас медный".
      
   Письмо В.М. Остроградского ( сына М.В. Остроградского ) в правление Академии с просьбой о материальной помощи:
  " Нижеподписавшийся отст. тит. сов.  Вик. Мих. Остроградский, единственный сын тайн.  сов. члена императорской Академии наук, ныне покойного, Мих. Вас. Остроградского, находясь в ужасающем, бедственном положении, больной, теряющий зрение, больной ( рецидивом карбункула, не имеет возможности даже ходить ежедневно на перевязку в больницу), без куска хлеба (буквально) имеет честь почтительнейше и убедительнейше просить спасти нижеподписавшегося от смерти, от голода, скоро на улице, по невозможности платить за квартиру (комнату), дав уехать ему из Петербурга, к сестре, в Полтавскую губернию, не имеющей средств выслать путевые издержки, больному брату.
   Если бы не оказалось сумм для единовременного, какого-либо, хотя незначительного пособия, проситель имеет честь почтительнейше предложить императорской Академии  наук выдать ему хоть самую малую незначительную и какую угодно будет сумму, чтобы спасти его от голода ныне, и дать возможность выехать из Петербурга, в несколько  хотя десятков рублей. Крайность, как осмеливается повторить проситель, безвыходная.
   Сумма эта могла бы быть выдана на право издания, отдельно, сочинений отца просителя, которого (права) он единственный наследник предлагал для такого издания сочинений, покойного Академика Мих.Вас. Остроградского, биографию (не найденную - И.З.)его , почти оконченную, написанную, по воспоминаниям о фактах, жизни покойного Академика, всегда при нём жившем сыном покойного нижеподписавшимся просителем, что вместе с послужным списком составило бы полную биографию покойного академика Мих.Вас. Остроградского.

       Титулярный советник
                Виктор Михайлов Остроградский".

 Второе письмо:

  " Отставной тит. сов. Викт. Мих. Остроградский , единственный сын покойного академика Мих. Вас. Остроградского в дополнение к поданной докладной записке в комитет Правления императорской Академии наук с просьбой о пособии , в память службы отца, ввиду ужасающего положения, больного, просителя, или о вознаграждении его, хотя самой незначительной суммой за принадлежащее ему безраздельно право издания отдельным выпуском сочинений его отца, покойного Академика Мих. Вас. Остроградского, осмеливается почтительнейше присовокупить, что: умоляя о какой-нибудь помощи больной, теряющий зрение, слабый, не имеющий (буквально куска хлеба, сегодня просит, как просят бога, о "скорой" помощи и если бы таковая была возможна выдать ему авансом ныне же хотя бы 10 или несколько рублей, иначе помощь ему окажется бесполезной".
                15 июля 1892 года.

              Расписка В.М. Остроградского:

  "Тридцать рублей , пожалованных мне Августейшим президентом Императорской Академии наук его императорским Высочеством Государем Великим Князем Константином Константиновичем и пособие на поездку в Полтавскую губернию получил.  С почтительнейшею и высочайшею благодарностью титулярный советник Виктор Михайлов Остроградский".

   "Великодушие" великого князя не осталось без последствий: сын знаменитого русского математика вынужден был уехать в Полтаву, где и умер в "доме призрения
бесприютных дворян Полтавской губернии".
               


тюрьмы ссылки и колонии
для писателей учёных
в этих тюрьмах заключённых
просто лучшие условия

ничего не отвлекает
от открытий их умы
солнце  достают из тьмы
шоры с глаз срывают

всё их тянет за пределы
охраняемых квартир
будто бы свободный мир
их святое дело

только были и другие
умирали в тюрьмах всяко
кто  природу понял рака
кто открыл анестезию

кто мечтал об изобилии
умирал от голода
и вселенским холодом
покрывались крылья