Март. Страшный и таинственный месяц

Егор Андреев
Март коварен, март- психопат.
Лжив и изменчив его наряд.
Растопит солнцем в душе вдруг лёд,
и та оттаяв возопиёт…

А он садистски играет с ней,
метелью душит ненастных дней.
Как много разных безумств и драм
случалось в марте, являясь нам

концом эпохи и сломом вех,
сметая царства, калеча всех,
взростая новым, чем то другим,
как из Вавилона взошёл Пурим*.

Как в праздник Навруза**
уходит в джихад,
чтоб стать вспышкой света,
чернявый экспат***,

Так и март не проходит
бесследно в годах.
Я тайну быть может
раскрою в стихах.

Месяц прозванный
в честь бога войны****
не причина безумств,
а лишь период, увы!

Берегитесь же люди
этой поры,
чтобы встретить тепло
настоящей весны!

*- Пурим (иврит- ;;;;;;;;, от аккадского пуру — «жребий») — еврейский праздник, установленный, согласно библейской Книге Есфири в память спасения евреев, проживавших на территории Персидской империи- в Вавилонском плену от истребления их Аманом- амаликитянином, любимцем персидского царя Артаксеркса.
Так вот, согласно Книге, евреи Персии уничтожали своих врагов 12-го и 13-го адара, а 14-го — праздновали свою победу и избавление.
Всего говорится о 70 тысяч убитых евреями персов, среди которых 10 сыновей Амана, возглавивших неудавшийся геноцид.
Адар- весенний месяц, По мнению монаха- хрониста Георгия Синкелла, длится с 20 февраля по 24 марта.

**- Навруз(21 марта) — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Распространён в республиках Средней Азии.
Навруз является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям.
Не празднуется арабами и до сих пор запрещён в Сирии.
С недавних пор празднуется в Турции.
Новруз издревле считался началом года (также по календарю бахаи) и немного походит на проводы Масленицы у православных. Известно, что этот праздник содержал анимистические элементы. В день Новруза древние индоарии поклонялись т. н. «фраваши» — духам усопших предков. Этот обычай позднее был заимствован зороастризмом, который стал официальной религией Ирана. Один из семи основных праздников зороастрийцев «совпадал с концом зимы и преддверием весны и переходил в праздник поминания душ предков (Новруз). Он приходился на ночь накануне весеннего равноденствия»

*** Экспат (expat) – это английский термин, являющийся сокращением от expatriate и означающий "нахождение вне родины". Экспатриантами раньше называли людей, надолго, а то и навсегда вынужденных покинуть страну, гражданами которой они являлись. Нередко эта процедура сопровождалась еще и лишением гражданства. В наше время значение слова экспат приобрело менее суровую окраску и стало сленговым названием иностранных специалистов, реализующих свой трудовой потенциал вне собственной страны. Так что киргизские дворники, метущие мостовые Москвы, – это тоже в некотором смысле экспаты.

**** Marth ( M;rtius m;nsis — Марсов месяц )  Своё название месяц получил в честь римского бога войны  Марса. В Древнем Риме, где климат был относительно мягким, март был первым весенним месяцем, логической точкой для начала земледельческого года, и считался благоприятным временем для начала сезонной военной кампании.
Фото взято здесь- Интересно почитать по ссылке.