Непостижимые саванты

Бастракова Арина
        Непостижимые саванты*


Эти люди дождя – словно искры в ладонях планеты.
Не такие, как все – поселенцы отдельных миров.
Не старайся узнать, где рождаются сны Генриетты*,
Посмотри, на холсте танец красок и тёплых ветров!

Танец тёплых ветров и поэзии хрупкая сила,
Не вместила сума отстранённость от внешних сует.
Приговор докторов ты в себе, как ребёнка, носила,
Гениальность сама изнутри вырывалась на свет.

Ни понять, ни принять этот крест изумительно-странный,
Если память хранит растревоженных дней благодать.
Ты любила читать… а ещё – рисовала шафраны,
Обожала Дали, но совсем не умела мечтать.

____________

Тема: "Человек дождя"


*Саванты – гениальные аутисты, во всём мире их не более 100
* Генриетта Сет Ф. — венгерский савант-аутист, поэтесса, писатель и художник
* Образ саванта – собирательный

На фото: кадр из фильма "Человек дождя", Ким Пик (прототип героя Дастина Хоффмана), Генриетта Сет Ф.(венгерский савант-аутист), картина Генриетты Сет Ф.

__________________________________________________


Специализированные области, в которых чаще всего проявляются способности савантов: музыка, изобразительное искусство, арифметические вычисления, календарные расчёты, картография, построение сложных трёхмерных моделей.

Человек с синдромом саванта может быть способен повторить несколько страниц текста, услышанного им всего один раз, безошибочно назвать результат умножения многозначных чисел, как будто результат ему известен заранее, или сказать, на какой день недели придётся 1 января 3001 года. Встречаются саванты, способные пропеть все услышанные арии, выйдя из оперы, или начертить карту района Лондона после полёта над городом, как это сделал 29-летний савант Стивен Вилтшир[2]. Помимо этого, среди зарегистрированных проявлений синдрома саванта есть способности к изучению иностранных языков, обострённое чувство времени, тонкое различение запахов и другие. Одновременно с этим в областях, лежащих вне проявлений синдрома, такой человек может демонстрировать явную неполноценность, вплоть до умственной отсталости. Наиболее распространён «календарный» савантизм, чуть реже встречаются саванты с феноменальной памятью.

Именно за роль Рэймонда Бэббита, аутичного гения из фильма «Человек дождя», Дастин Хоффман получил одного из своих «Оскаров». Вживаясь в столь необычный образ перед началом съёмок, актёр долгое время общался с одним из самых знаменитых савантов современности, Кимом Пиком.

Наибольший вклад в изучение феномена внес американский ученый-психиатр Дарольд Трефферт из Университета Висконсина, три десятилетия посвятивший теме савантов. По его мнению, саванты показывают нам хрупкость мозга и его красоту. Но, к сожалению, считает доктор Трефферт, хотя строение человеческого мозга вполне изучено и разложено на составляющие, система в целом остается тайной.

- Здоровый мозг обладает механизмом управления хранилищами, где расположены миллионы «ящиков» с информацией, - рассуждает психолог из Мюнхена Людмила Лотвина. - И умеет перекладывать в соответствующий «ящичек» то, что необходимо в данный момент, более ничего. А у савантов, напротив, как предполагается, такого механизма и таких «ящичков» нет. Они живут как бы на складе своих воспоминаний, в окружении своих сокровищ, будь то цифры, математические структуры, картины, звуки и слова. Немудрено от этого тронуться умом.

Ученые надеются: если им все же удастся разгадать секрет «людей дождя», то тогда появится реальный шанс увеличить интеллектуальные возможности у людей нормальных.

*Материалы - http://www.nnov.kp.ru/daily/24338/528855/