Самая темная ночь перед рассветом. Ч5

Елена Грозовская
Предыдущая часть4: Самая темная ночь-Часть4 - http://www.stihi.ru/2016/03/16/8194

"Самая темная ночь - перед рассветом"
Елена Грозовская.
Роман
любовный роман, мистика.
 
================================================
 

     Эвка чувствовала  себя неловко. Красавчика она совсем не помнила. Разве что в необычности глаз было что-то неуловимо знакомое. Незнакомец  достал из кармана пачку «Дирола» и протянул ей.
– Хотите?
     Она отрицательно покачала головой, а парень опять глубоко вздохнул, глядя на нее:
– Ну, так что вы решили? Поедите со мной? Куда вас подбросить, Эвелина... на работу, домой? Я в центр. Может быть, нам по дороге. Меня, кстати, Павел зовут... Павел Дхоль.
– Очень приятно.
     Павел покачал головой:
– Какая холодная вежливость... Совсем меня не помните? Я учился в 10 «Б», был старше вас на год. Длинный такой фитиль, а вы маленькая в коричневом, коротеньком школьном платье...  Вы сидели на третьей парте в центральном ряду. Я однажды пригласил вас на танец на школьной дискотеке... вы тогда пошли со мной, но за весь танец ни слова не произнесли.
     Эвка удивилась:
– Да, правда, на третьей парте. Как странно всё это. Хотя постойте, может быть, я вас припоминаю. Значит на танцах это были вы? И потом после окончания школы вы приходили к нам в класс и рассказывали об институте?
– Я рад, что вы меня все-таки вспомнили. Да, приходил. Директор школы попросил, и я с радостью согласился... Мне нужен был повод снова увидеть  вас, Эва... Не болит нога?
     «Ой, мамочки!»
     Эвка рассмеялась, чтобы не слышать слов песни:
 
...Ты не уснешь,
пока я рядом...

– Какой робкий... А подойти и просто познакомиться вы не могли?
     Павел покачал головой и метко плюнул жвачку в бежевую пыль на обочине.
– Я  тогда не хотел «просто познакомиться». Я большего хотел.
Эвка опустила голову, разглядывая и сравнивая носки его дорогих, выхоленных туфель и своих скромных, но с претензией, купленных на Филёвском рынке.
– А сейчас, значит, «просто познакомиться» решили? – у Эвки засосало под ложечкой. 
     Парень сверкнул черными глазами и криво ухмыльнулся:
– Я не знаю, Эва... Я думал, что никогда больше вас не встречу. У меня семья... трехлетний сын.
     Мужчина распахнул дверь машины, уверенный, что она сядет. Эвка растерялась, вдохнув прохладный, кондиционированный воздух салона. Но, к счастью, в этот момент захрипел спасительный телефонный звонок.

     Мобильник, старенький Nokia, занимал полсумки, давился и страдал, ловя сеть измученным, обмотанным скотчем корпусом, глючил и выдавал все тайны владельца, безбожно усиливая входящий звук. Эвке монстр достался из третьих рук, был древнее переходящего Красного Знамени в заброшенной «комсомольской комнате», но начальство заявило, что платить тысячу баксов за новый не собирается.
Обычно, это сущее наказание звонило в самый неподходящий момент. Например, в туалете, когда Эва поправляла прическу, а начальству, заслуженному работнику культуры, непременно нужно было поговорить. И на весь туалет (и коридор, и соседние кабинеты) неслось громовое:
– Эвелина!!! Почему так долго не берешь трубку? Ты распугала всех клиентов Веры Михайловны! Где репортаж? Сейчас же отправляйся к ней и делай, что хочешь, но чтобы клиенты остались довольны! Тебя фотограф ждет! Подтягивай колготки и пулей ко мне – я тебя экипирую! Деньги, как всегда, возьмешь в конверте! Где ты? – и в этот момент раздавался звук спускаемого бачка из соседней кабинки.
– Я... я тут... недалеко, Леонид Олегович...
– Фуу! Кто же спускает воду в сортире и разговаривает по телефону?
       Шум бачка из другой кабинки.
       Эвка, в который раз преодолев желание утопить мобильник в раковине, нажимала отбой и, улыбаясь тучной бухгалтерше, выходившей оттуда, откуда шел звук уходящей в недра канализации воды, лепетала:
– Гм... начальство... премию обещало. Вот вызывает...
     Объяснять, что Вера Михайловна – председатель правления банка «Когалымкредит», а не содержательница борделя  было бесполезно.

      Но на этот раз злобный телефон зазвонил вовремя.
      Эвка, не торопясь расстегнула молнию на дермантиновой, под крокодила  сумке, стараясь не смотреть на Павла. Его кривая ухмылка и бесила её, и привлекала. Что он так щерится? В душе росла настоящая паника. Сердце скакало вприпрыжку вместе с желудком и било неистово в солнечное сплетение.
В сумке зашуршал скомканный, полиэтиленовый пакет. Эвка сглотнула: неужели сейчас произошло то самое, в ожидании чего каждая девушка проводит всю жизнь до замужества... до пятидесятилетия... или до глубокой старости...
Неужели она влюбилась!
      «Прекрати трястись! Тебя же не замуж выдают!», – пытался возобладать над чувствами разум.
      И что же теперь делать? Совершенно незнакомый человек, на вид  гангстер из американских фильмов (или адвокат?). К тому же, женат, с ребенком, и он остановился, чтобы «просто познакомиться», потому что когда-то, одиннадцать лет назад, был влюблен в нее первой мальчишеской любовью.
Злобный телефон вибрировал так, что сумка напоминала странное, шевелящееся животное. Наконец, монстр перестал надрываться, и Эвка,   застегнув молнию, как ни в чем не бывало подняла серые глаза.
      Она почувствовала опасность, но противиться нарастающему шквалу адреналина не могла или не хотела и ответила с напускным пофигизмом:
– Спасибо... за откровенность. Мне нужно к Петровскому Пассажу,  на Выставку современного искусства..

Продолжение Часть6: