Самая темная ночь перед рассветом. Ч3

Елена Грозовская
Предыдущая часть2: Самая темная ночь-Часть2 - http://www.stihi.ru/2015/01/21/1149 

"Самая темная ночь - перед рассветом"
Елена Грозовская.
Роман
любовный роман, оборотни.

================================================
 
          На остановке, за пыльным стеклом сидели дед с внучкой. В ожидании автобуса они играли в  слова, в названия животных. Девочка лет пяти, в коротеньком, нарядном, будто кукольном платьице все время отвлекалась, убегала, садилась на корточки, ковыряла веточкой песок на обочине тротуара, и дед постоянно ее одергивал:
– Влася, я сказал слово «ястреб»... оканчивается на «б». Какое животное на букву «б» ты знаешь?
Девочка проявила смекалку и бойко ответила:
– Буйвол!
– Буйвол? Очень хорошо! А я скажу... лось! А ты говори теперь на «с».
– Сом! – не уступала сообразительная малышка.
– Я на «м»... Москит! Москиты –  это тоже животные. Влася, говори слово на «т».
Влася задумалась, но не надолго:
– Тетерев!
– А! Верно, тетерев! Ты моя умница...
          Дед гордо поглядывал на Эвку через дорогу. Вот, мол, какая у меня внученька. Ему непременно хотелось вовлечь в разговор Эвку. Он сделал вид, что не может подобрать подходящего слова:
– И какое же это у нас слово на «в»? Влася, ты тоже не знаешь? – Старик в разговоре плевался. После каждой фразы из его рта вырывалось облачко мерцающей на солнце слюны.
          Власе надоело играть в слова. Она села на тротуаре и наблюдала за черным жуком, свалившимся с дерева.
– Мне ничего в голову не приходит, – дед хитровато прищурился и взглянул на Эву, – может быть, девушка знает, какое животное называется на букву «в». Девушка, вы не подскажете нам?
          Девушке подсказывать не хотелось.
          Дед неловко поднялся и уронил дюралюминиевую советскую трость с резиновой насадкой. Нагнулся, но тут же схватился за поясницу и охнул.
          Эва перебежала через дорогу и подняла трость.
          Старичок снял шляпу, поблагодарил и  спросил:
– И все же, какое животное называется  на «в»?
«Не отстанет», – подумала Эвка, но улыбнулась и вслух произнесла:
– Волк.
–  Чудесный выбор! – старикан умильно смотрел на Эвку, – вы могли бы сказать: верблюд, ворон, воробей, варан...
          «Вша лобковая!», – подняла бровь Эвка, завороженно наблюдая за мерцающей  взвесью слюней после каждого слова старика.
– ...выхухоль, водяная ночница... но сказали «волк»... Любите волков?
– Не люблю.
          «Чудной дед!»
          Эва внимательно оглядела старичка. Волосы седые и густые, зачёсанные набок, белозубая вставная улыбка, пестрый шелковый шейный платок в вырезе  свежей сорочки, твидовый светло-серый пиджак. В манере одеваться была  некоторая небрежность, скорее, свойственная старости и недостаткам сутулой фигуры, а не привычкам.
          Где-то мельком Эва уже видела и улыбку, и дюралюминиевую советскую трость и твидовый пиджак. А девочку? Девочка в коротеньком, бархатном платьице, казалось, тоже  была ей знакома.
          «В театр едут, на детский спектакль», – определила Эвка.
           Дед держал в руке розу – пышный, свежий цветок рубинового цвета, но стебель,  обломленный посередине, был слишком короток.
– Позвольте подарить вам! – старик протянул розу Эве, – с благодарностью... за помощь.
– Спасибо, не стоит...
– Стоит, стоит! – не отставал дед, – возьмите, прошу вас! Вот только... одну минуточку, – старик оторвал от розы нижний лепесток. – Вот теперь лучше. Возьмите, королева!
           «Королева?»
Эвка вздохнула и взяла цветок.
           «Странный дед!»
           Она вежливо улыбнулась и разочарованно посмотрела на дорогу – пусто. Девушка отвлеклась на мгновенье, и в ту же секунду розовый шип больно вонзился в  палец. Эвка охнула. Выступила капелька крови, а дед быстро забормотал под нос:
– Сангвинемин сангвинем... фолиум флорен... асипе кармина... регина адпликабус э ноктис...
 Эвка удивленно уставилась на старика:
– Чего? – единственное слово, которое она разобрала, было имя Регина.
          «Вот старый чёрт!»
          К остановке, тем временем, подъехал автобус. Дед нахлобучил шляпу, бросил на асфальт оторванный лепесток, поспешно взял внучку за руку, и поспешил к дверям. Продолжая сосать уколотый палец, Эвка провожала рассерженным взглядом «Икарус» горчичного цвета и деда с внучкой на задней площадке у широкого окна. Дед говорил по мобильному и не сводил с девушки глаз.
          Эвка размахнулась и бросила розу в дальние кусты. Палец онемел и болел так, будто по нему ударили тупым ножом. Она хмуро взглянула вслед быстро уходящему автобусу и отошла в чахлую тень липы.
         Эва несколько минут баюкала уколотый палец, как спелёнутого младенца. От боли то темнело, то светлело в глазах. Но постепенно боль начала стихать и вскоре исчезла совсем. Эвка с удивлением рассматривала палец – на месте укола не было и следа.
           «Чудеса!»
         
           Она с надеждой посмотрела в сторону далекого перекрестка.  В полукилометре от остановки мелькали разноцветные силуэты легковых машин. Одна из них свернула на пустое шоссе и быстро приближалась, набирая скорость.
          Машина вырастала на глазах из крошечной серой мушки в огромный и черный «гранд-чероки». Джип перестроился в правый ряд. Эвка радостно улыбнулась и, придерживая разлетевшуюся шелковую юбку, вышла на обочину. Она сделала шаг, и тонкий каблук увяз в разогретой асфальтовой щели, залитой гудроном, и намертво застрял.
         Джип несся, не сбавляя скорости.  Эвка дернулась, безуспешно пытаясь освободиться, открыла рот в немом крике и  выставила вперед ладони.
         «Мамочки мои!!!»

16.03.16

Продолжение Часть4: http://www.stihi.ru/2016/03/16/8194