Сказка о добром Мышонке

Дария Джумагельдинова 2
Добрый мышонок

В семье летучих мышей родился необычный мышонок. У него были четыре лапки, как у полевых мышей, два крыла и возможность видеть днем и ночью. Ему дали имя Кызылша из-за красноватого оттенка шерсти. Мыши со всей округи слетались посмотреть на необыкновенного малыша. Стая считала, что мышонок принесет несчастье, а мудрые старые мыши предрекали, что с рождением этого мышонка изменится их жизнь.
Все ждали, что решит вожак. Останется Кызылша в стае или нет? Наконец вожак вынес вердикт:
— Мышонок, являясь мутантом, не будет жить в стае, и не будет воспитываться в условиях, положенных детенышам летучих мышей. С этого дня он должен покинуть ясли и сам заботиться о себе.
Мама мышонка заплакала — это был приговор. Летучие мыши веками обитали в холодных и неприветливых пещерах. Детеныши привилегированных особ жили в яслях. Тысячная стая окружала ясли, расположенные ближе к куполу, от которого исходило тепло, нужное для малышей.
После такого вердикта жизнь мышонка превратилась в ад. Кызылшу все постоянно выгоняли, и ему приходилось сидеть у входа, куда проникали ветра и морозы. Он постоянно мерз и болел. В сравнении с другими детенышами он имел преимущество: видеть днем и ночью. Мышонок возненавидел пещеру, в ней было всегда холодно и сыро. Однажды, когда он, уставший и голодный, пристроился спать, вдруг почувствовал, что его кто-то обнимает. Кызылша подумал: «Наверное, ко мне пришла мама!» Только объятия это были другие. Они были теплыми и нежными, даже мама так не могла приласкать. Мышонок решил спросить:
— Ты кто?
— Это я, солнечный лучик, — сказал детский голосок. — Я потерялся и не могу найти свою маму! Помоги, пожалуйста, мне!
Мышонку страшно захотелось помочь малышу. Он знал, как плохо, когда рядом нет мамы. Он побежал вместе с лучиком по пещере и привел его к выходу. Кызылша знал, где находится выход, но боялся к нему даже приближаться.
Только вышли из пещеры, как большой сноп света ударил им в глаза. Это мама-солнце разыскивала своего малыша. Кызылша упал в обморок. Он никогда не видел солнца! И не знал, какое оно! Когда мышонок очнулся, то увидел своего друга и его улыбающуюся маму. Над ним было голубое-голубое небо, зеленая трава, яркие цветы. Вокруг летали необыкновенной красоты бабочки. Все улыбались ему.
— Кызылша, вставай! — говорил лучик. — Пошли играть!
— Что это? — спросил мышонок, когда прошел в себя. — Это рай?
— Нет! Это наш мир!
— Почему ваш мир такой, а мой мир другой? — спросил мышонок и заплакал.
Кызылше стало жаль себя и других мышей. Они никогда не увидят этот мир!
Солнце увидело пробегающую полевую мышь.
— Вон, твоя родственница, давай спросим ее, почему у вас другой мир?
Мышка остановилась и произнесла:
— Ой, этот мышонок — мутант!
— Что такое мутант? — спросил лучик.
— Это когда лишние лапки! — сказала мышка и убежала.
Тут мышонок вспомнил, что у его мамы другое строение тела.
— Вот почему меня все ненавидят! — воскликнул мышонок. — Все видят, что я не такой, как они! Бедная мама скрывала: не хотела меня расстраивать. Поэтому меня отовсюду выгоняли.
Сколько раз мышонок задавал маме вопрос:
— Почему меня все ненавидят? Я никому ничего плохого не делал!
Мама успокаивала его. Она говорила:
— Когда ты вырастешь, покажешь себя с хорошей стороны, то тебя все полюбят.
— Никто никогда меня не полюбит! — произнес мышонок и заплакал. — Я так хотел вырасти и стать хорошим! Чтобы меня полюбили. Теперь я понял: никто меня никогда не полюбит! Потому что я не такой, как они!
— Мы тебя любим! — закричали трава, цветы и бабочки.
Мышонок заулыбался. У него никогда было так много друзей. Это и есть счастье.
Он решил быстрее вернуться к маме и сказать ей:
 — Мамочка! Я понимаю, как трудно было тебе сказать, что я не такой, как остальные.
Родные матери были знатными особами, они никогда не смотрели на него. Все родственники издевались над мамой. Летучие мыши считали себя царственными особами. Они подчеркивали, что даже человек, как земноводное, передвигается по земле.
— Все, кто летает, должны быть властелинами мира! — утверждали они.
Многие считают, что летучие мыши днем спят. На самом деле они любят посплетничать, но об этом никто не догадывается. Когда мышонок вернулся в пещеру, он ужаснулся от ее убожества.
С купола тянулся еле заметный луч света. Внутри стоял полумрак, тысячи мышей гроздьями висели вниз головой по стенам и углам, тянуло холодом. Пахло плесенью и их телами, все вызывало ужас. Где-то стекала вода, и всюду слышались визгливые и всхлипывающие звуки.
— Какой красивый мир снаружи! Как я хочу изменить жизнь своей стаи и дать ей возможность увидеть другой мир! — с такими словами Кызылша обратился к маме.
— Какого благородного детеныша я родила! Мой сын хочет изменить мир! Какой он добрый! — восхищалась мама.
Она знала, что их высокомерная стая никогда и ни за что не согласится жить по-другому! Она видела, что сын вырос.
Когда Кызылша закончил свою речь, она произнесла:
— Мальчик мой, ты вырос! И можешь сам себе выбрать, где тебе жить. Бог дал тебе возможность видеть днем и ночью. Ты можешь бегать на лапках или летать. Иди, поживи, посмотри! Только не забывай меня! — и она заплакала.
Мышонок любил откровенные разговоры с мамой. Им редко удавалось оставаться наедине. На все вопросы он получал правдивые ответы. Мама говорила, что есть Бог. Он создал мышей.
— Почему Бог разделил мышей на знатных и незнатных? — спрашивал Кызылша.
— Потому что в прошлой жизни не все были порядочными, и те, кто провинился, имеют низкий статус, — объясняла мама.
— А кем я буду, когда вырасту? — спрашивал мышонок.
— Ты будешь важной персоной, — успокаивала его мама.
«Я никогда никем не буду! — думал про себя мышонок. — Меня всегда будут презирать! Я должен доказать, что даже если я не такой, как они, я не хуже остальных!»
Ночью ему плохо спалось. Ему приснилось, что мыши хотят разорвать его на части. Вдруг появилось солнышко и унесло его высоко на небо. Он все время думал, как убедить мышей выходить днем в другой мир. Там много места, им понравится.
Каждый день, гуляя со своим другом лучиком, он открывал новый мир. Там жили добрые друзья, они делились своими знаниями, и никто его не обижал и не презирал. Он хотел пригласить в этот мир маму и познакомить со своими новыми друзьями, чтобы она почувствовала, какие теплые лучи у солнца, услышала, как нежно звенят колокольчики, как красиво кругом и как его любят. Он гордился тем, что ему повезло в жизни. Кызылша полюбил другой мир.
Он мечтал стать волшебником, вывести всех мышей из пещеры и убедить поменять образ жизни. Мышонок поделился своей мечтой с солнцем, и солнце решило помочь малышу осуществить мечту. Выбрав жаркий день, солнце вошло в пещеру, выбросило сноп света, дотронулось лучами до каждой мыши. Летучие мыши испугались, стали сбиваться в кучи и давить друг друга. Им, привыкшим к вечному мраку, было страшно от солнца и тепла.
Когда стая узнала, что это мышонок пригласил солнце, она изгнали его семью из пещеры, обвинив в гибели мышей. Мама ушла с ним, но прожила не долго, ей тяжело было приспособиться к новым условиям. Мышонок остался один. У него было много друзей, но как тяжело без мамы! Кызылша, оставшись один, мысленно обращался к Богу и спрашивал: «Почему, когда мы с мамой стали хорошо жить, ты оставил меня одного? Разве ты не знаешь, как мне плохо без нее? За что ты наказал маму, сделав меня мутантом?»
Бог отвечал на его вопросы: «Если бы я не сделал тебя таким, ты никогда не узнал бы, что существует другой мир! Он тебе нравится, и ты в нем живешь. Ты счастливее других летучих мышей. Тебе дано то, что не дано им!»
Уставший и заплаканный, Кызылша засыпал. Наутро, когда он просыпался, ему казалось, что Бог помог ему, потому что вера облегчает страдания. А новый мир ласково раскрывал мышонку свои объятья.


http://good-mouse.ru/skazka-o-dobrom-myshonke/