Всё ближе, всё дороже

Галина Клинкова
Видео (в этом же материале на странице в Избе - Читальне):

1) «Агашина» (Пользователь VOBM11 - Волгоградская областная библиотека для молодежи)

2) «Сын» Маргарита Агашина. (Пользователь Андрей Дурынин
 https://www.youtube.com/channel/UCWm7ihg5Yol55eg1TeJkklQ) ПОТРЯСАЮЩЕ!!!

На фото: у  легендарной березки - моя любимая ученица Виктория Баруткина. Тогда,  в январе 2010 года, десятиклассница. По итогам VI-го областного конкурса сочинений по творчеству  волгоградской поэтессы она в номинации «Лучший анализ  стихотворения» получила высокую оценку и предложение  участвовать в региональной научной конференции.

Я жизнь люблю.
Я, и прощаясь с нею,
Ищу дорог и радуюсь весне!
А жить стараюсь
Проще и честнее,
Чем после смерти
Скажут обо мне!
М. К. Агашина.

 29 февраля  приходит к нам один раз в четыре года. Именно в такой день  родилась   известная Волгоградская поэтесса Маргарита Константиновна Агашина.  Сегодня исполнилось бы  ей 92 года. 

Родом с Ярославской стороны, она в 1951 году после окончания Московского литературного института имени Горького приехала в Сталинград, который  беззаветно полюбила и призналась ему потом в стихах: «Мое последнее свиданье, мой хлеб и Болдино мое».

Тоненькую, маленького формата книжечку избранной лирики этого автора я купила, будучи студенткой пединститута, пятьдесят лет назад. Душа будто ждала  строк – сотканных из настоящих чувств,  поэтому  сразу приняла, доверилась им  и навсегда осталась рядом...

С негромким голосом, удивительно скромная в жизни, М. Агашина не любила высоких слов, не гналась за славой…  Песни  же её по свету летели, стихи для многих становились собственным откровением…

А для меня гораздо больше значит,
Когда, над строчкой голову склоняя,
Хоть кто – то вздрогнет,
Кто – нибудь заплачет.
 И кто –то скажет:
- Это про меня.

В центре лирики Агашиной – женщина с неудавшейся судьбой, как и у неё самой: одна растила дочь и сына.

Не скупилась на ухабы
Дорога долгая моя,-
Чтобы не раз обычной бабой –
Простой, обманутой и слабой –
Себя почувствовала я…

Когда прохожу мимо  куста рябины с  гроздьями  спелых, душистых ягод, в памяти всплывает:

И всё кого – то согревает,
кому – то издали горит.
А то, что горько ей бывает,
про то она не говорит…

Только  строки стихов, полные светлой грусти и в то же время высокого женского достоинства, всё равно её выдают.

Это Видео - будто прощальное, трепетное эхо:

"Вдовья песня"

https://yadi.sk/mail/?hash=R6aa7QTlDx3UVzOiHEOvEnB...

Агашина воспела и мирную поступь города, и бессмертие его подвига. А пронзительная по силе чувства песня «Растет в Волгограде березка…» в исполнении Людмилы Зыкиной  стала музыкальным памятником Героям Сталинграда. Среди самых дорогих реликвий за стеклом книжного шкафа у Маргариты Константиновны  стояла фотография с  этим заиндевелым зимним деревцем.

Я стараюсь и внучке передать свою безграничную любовь к поэтессе. Когда она пошла в первый класс, подарила  ей  незабываемую поездку в  Парк памяти  у подножия Мамаева кургана. 
 
…Остановились  мы у большой березы с правой стороны дорожки. Я рассказала, что  посадил  её  в 1965 – ом году рабочий завода «Красный Октябрь» Федор Иванович Рыкунов. Четверо его братьев не вернулись с войны. Где похоронены, неизвестно. Теперь это место для Рыкуновых, как родная могила. Каждый год 9 - го Мая они приходят сюда. Поклониться, помолчать в печали…

…Была  осень, но листочки  еще не желтели. «Молчаливые ветки» тянулись вниз, словно горюя, - ведь «лежат под березкой ребята», «никто из земли не вставал». Стихотворение звучало здесь особенно трогательно  и проникновенно для  внимающей детской души. 

Прощаясь,  внучка  осторожно погладила белую с черными штрихами шершавую кору и обняла березку, жалея. Больно было видеть, что дерево погибает: вдоль всего ствола тянулась глубокая рана - трещина… В тот осенний день мы принесли цветы и  к памятнику Агашиной в центре города, сфотографировались…
 
В мае 2013- ого года засохшая березка была спилена. На этом месте  приживаются семь новых.  Из табличек ясно, что посажены берёзки в честь пяти братьев Рыкуновых, Маргариты Агашиной и Людмилы Зыкиной. Белоствольное деревце - поэтический символ священной Памяти  - возродилось. «Увидишь, и сердце замрет…»
 
Более чем за пятидесятилетний творческий путь  изданы тридцать  шесть сборников стихов.  Она -  первый лауреат  литературной премии «Сталинград». Я горжусь успешным участием моих учеников в областных конкурсах сочинений по творчеству М. Агашиной, которые ежегодно проводит Музей её имени.

Однажды в предновогодье, когда принято встать у елки и подумать о многом, у поэтессы сложилось откровение:
 
И становятся рядом со мною
 Люди, книги, дороги, дела –
Все мое, все такое родное,
Без чего мне и жизнь не мила…
Путь мой, может быть, долог и труден –
Жить мне радостней день ото дня,
Потому что хорошие люди
Помнят, любят и верят в меня…

Время не остановить. Но  за далью лет любимый образ  Маргариты Константиновны становится  мне всё ближе, всё дороже. И каждый раз,  прикасаясь к её слову, голосу,  так больно сердцу от ощущения потери… Я  живую её вижу…