Стр. 104 книга русская резьба рамка для картины, ф

Владимир Смелостев
+ Рисунок приспособления для обрезки штапика под углом в 45 градусов.

ДВА ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СКЛЕЙКИ РАМКИ ДЛЯ КАРТИНЫ, ЗЕРКАЛА..

.или для рисунка. Прежде всего нужно отрезать точно, по возможности Не кося в линии пропила и так точно, что бы получился Не видимый пропил иначе это будет не склейка а сборка на замазку или точнее – заделка щели прокладкой. Если все сделать как нужно, то на второй день как клей схватит можно уже пройтись по готовой рамочке и снять некоторые неровности в пределах 1 – 2 мм. Если штапик немного различается толщиной или допущено некоторое смещение при склейке.

СТУСЛО МОДЕЛИ Ст_м1.

Конечно шутка тут в названии, а так приспособление довольно добротно сделано и Усовершенствовано. По сути – это то приспособление, что издревле пользовался плотник, когда нужно было закрыть бревна и паклю, чем утеплялась дверная коробка! Но прибить четыре обрезка от доски, что отпиливались Напрямую, как то Не красиво! И по тому распил делали в этом стусле, что и собиралась из Трех обрезков от доски. Чего всегда остается достаточно при рубке дома. К доске с запасом по ширине, так, что бы прошла доска на облицовку двери прибивались еще два такой же длины обрезка от доски. Теперь – Под каким углом делать пропил- 30 – 60 или 45 градусов? Я то же ломал голову, но после понял! Если например в верхней и нижней дощечке рамы сделать пропил под углом Отличным от 45 градусов – не важно – 30 или 70, но всегда линия Реза на дощечках будет отличаться длиной, и придется тогда делать Два стусла! Смотрите. Вы решили сделать например стусло под угол в углу, тавтология, рамки в 30 градусов, тогда угол на второй доске, что отпилиться будет 90 – 30=60 градусов, и линия реза будет на обрезках отличаться в Два раза. Короче! Когда вы сделаете стусло перед тем как пилить Прорезь под угол 45 градусов – замерьте ширину приспособления! Скжем у вас получится, примерно, все зависит от досок, что пойдут на стусло и от Ширины штапика, и скажем ширина приспособления 60 мм или 90 мм. Теперь сверху на досках и рисуйте такой же Квадрат на 60 или 90 мм. Проведите линии по всем 4 углам, то есть Диагонали и пилите стусло до нижней доски! По возможности Отвесно держа ножовку, то есть не наклоняя ее в вертикальной плоскости. Что бы не получился просвет, когда обрезки поместятся во второе приспособление - пресс, что у вас уже смутно маячит в голове! То есть его детали.
- А чо все я, да Я! Тебе же нужно это стусло и пресс и будешь ты их делать, если конечно у тебя есть желания и, внося от себя Отсебятину в приспособление, и тогда это уже будет Стусло модели Ст –1 –м2 или три!

ОТСЕБЯТИНЫ В ПРИСПОСОБЛЕНИИ _ СТУСЛО.

Ну прежде всего три детали, где собственно идет распилка штапика на рейки для будуще – щих рамочек из дуба. Так как зуб, даже на ножовке без развода будет разбивать линию реза на боковых обрезках доски. Кроме того резьба М 10 –12 в дубовой доске не сорвется, как и, скажем, в стальной, и тем более алюминиевой, если конечно сделать приспособление из металла. Сейчас для обрезки под углом выпускается цельный станок на ножках, но пилят все равно в нем простой ручной ножовкой. Непонятная скоба черного цвета – стальная и она задает Вылет для Длинного штапика, что пилится под раму для зеркала, берется зеркало от трюмо или аналогичное. Ну а для более коротких реек, для тех же, что пойдут на рамку для рисунка, то есть в размер листа пишущей машинки риски ставятся карандашом прямо на  боковых досках приспособления. Ну рейка – штапик зажимается двумя болтами с торца что и, кроме того в этом случае, несколько можно Исправить не точность изготовления и прорези в стусле, подкладывая один, два кусочка Однослойной фанеры. Так на втором, третьем изделии можно добиться того, что зазор между рейками уже в прессе сократится до 1 мм. Его убирают делая один, два пропила, но уже не простой ножовкой, а полотном от ножовки по металлу. Для удобства пиления рукоятку такой – Ножовки можно обмотать изолентой.
P/s. Вы видите Вороток с резьбой на М 12 на фрагменте. Служит для зажима штапика. Так что остается только операция – отрезать, но в этом случае эта часть приспособления начнет Расходиться, когда происходит зажим штапика. Если внимательно посмотреть, то есть стяжной винт. И нужно делать Два пропила крест – на крест. Когда начнете пилить, то поймете, если не сделать второй пропил, то  тогда придется вставлять доску уже С Другой стороны! Ну это зеркальная симметрия, как и в резьбе есть, но пока еще до симметрии нужно сделать пресс…

Корне. Смелостев.