Работа над ошибками

Елена Рудвольх
-Мда, неувязочка вышла…- досадливо тарабаня по престолу пальцами, думал Бог. – Такая хорошая женщина. Таких почти и не делают сейчас… В смысле, я таких редко посылаю сюда в последнее время, - поправился Он, - не ценят их.
- Ну-ка, дайте мне ее резюме, - негромко бросил он в молочно-золотистый туман.
На престол из ниоткуда плавно опустилась голубая папка-сегрегатор. Бог открыл и начал быстро пролистывать файл за файлом, постепенно меняясь в лице. Долистав до конца, Господь поднял побагровевшее лицо туда, где предполагалось быть потолку:
- Петюня! Ай сюда!
Из тумана вышел апостол Петр.
- Звали, Всевышний? Где у нас случилось?
- Случилось, Петюня, случилось. Сынок мой, когда тебя на работу брал, что говорил? Что все, что ты наваяешь на земле, я приму тут без модерации, говорил?
- Ну, говорил… И шо?
- Да нишо! Ты бы уже определился - Симон ты или Петр твердолобый. Иисусу ты, конечно, друг, но истина-то дороже. Женщину профукали! И какую женщину! Я ее еще в прошлой жизни приметил, да не успел наградить, сама умерла, скоропостижно. Сам не ожидал.
- Господи, да кто такая? С чего сыр-бор-то с утра? – Петр заметно заволновался.
- Ты меня всуе, не поминай, гадёныш! Забыл, с кем разговариваешь? – громыхнул Господь. - ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА! Вот кто!
Бочком придвинувшись к престолу, Петр проворно сцапал сегрегатор и бегло просмотрел содержимое.
- Тю. И с чего Вы ото взъелись? Нормальная жизнь у нее. Смотрите: родители – приличные, что все реже и реже, сами знаете, норму урезали, а ей, считай, по блату перепало. Мозги на месте, красивая, хоть и не в моем вкусе, но ради справедливости признаю. Опять же, сиськи! Что, скажете, у многих есть сразу и мозг, и сиськи? То-то же! Образование… Чувство юмора… Оптимизм… Вера в светлое будущее… везде птички стоят. Что не так-то?
- Все, Петя, НЕ ТАК! – снова багровея, процедил Бог. - Все!!! Напортачил, ты, Симон, по всем статьям!!! Не ее это судьба, понимаешь ты это, ключник недоделанный?!
- Не понимаю. И понимать не хочу. Дети в Африке голодают, в Америке – переедают, программа плановых воскрешений заморожена до эры Водолея, а Он мне – ой, я дико извиняюсь! – Вы мне про какую-то Ирину Александровну. Хай живет, как живет. Я сказал.
- Шо-шо? Шо ты сказал? Шото я плохо слышу тебя в последнее время…- Господь угрожающе привстал.
Петр присел.
– Где ее семья, я тебя спрашиваю?! Семья где??? Муж, добрый и обеспеченный, где? Заблудился? Дочь, умница-красавица, здоровая и счастливая, где? Почему графа пустая? А дом? А сад? Качели старые где? А запах булочек с корицей по утрам? Где это все, я тебя спрашиваю? Почему птичка в графе «коньяк» с пометкой «если денег хватит»??? А в смете – 200 литров! На месяц! Ладно, с коньяком потом разберемся. Сейчас исправлять будешь то, шо тут наваял.
- Ну, Господи!!! – заныл Петр, - ну зачем все это!!! Не трогал я Ваш коньяк, мамой клянусь! Ну, ладно, кто меня сдал??? Кто такой правильный выискался, кто у нас не ошибается никогда? А? Пашка, что ль?
- Да какой Пашка, окстись! «Сда-а-ал»… Где ты такие слова берешь, Сима? Про Ангела-хранителя, небось, совсем забыл?
- А! Так вот кто у нас змея подколодная… Добродетельный наш… Чистенький какой, беленький… - Петр заводился все сильнее.
- Ты говори-говори, да не заговаривайся! – взревел Господь. – Тебе до Ангелов – как до этого… как его… кажется, Киева, - рачки! Они свою работу делают, как положено! И доказательство тому – Ирина Александровна. Ее Ангел уже седой ходит от непоняток таких. Все надеялся, сам разрулит… А тут без Божьей помощи и не разобраться!
- Я ей уже коте-е-е-енка присмотрел, - продолжал ныть Петр. А где один – там и два. Она добрая, приютит, и не будет ей одиноко. А коньяк я верну, чесслово! И подружку подгоню, тоже незамужнюю, вот и для поговорить будет…Можно, я пойду?
- Нет. – отрезал Всевышний. - Садишь, пиши.
- Что писать?
- Судьбу будешь переписывать. А как ты думал? Котеночком отделаться? За казенный коньяк отвечать надо!
- Судьбу??? ВСЮ СУДЬБУ???
- Ну, я бы тебя заставил, конечно, но без вреда здоровью клиентки не получится. Аварии-амнезии там всякие… Нельзя. И так виноваты перед ней. Придется с завтрашнего утра писать.
- Да поздно уже! Давайте лучше котеночка, они до 15 лет живут, а потом можно еще что-то придумать…
- Пеца, не выводи меня.
- Ладно, - буркнул Петр, - диктуйте.
- Начнем с подготовки. Во-первых, хорошее настроение. Без причины. Во-вторых, предчувствие удивительных перемен. В-третьих, новое платье. Ей необыкновенно идут платья, заметил? Пишешь? Пиши, пиши. В четвертых - сменить парфюм. Новая жизнь – новый аромат. В пятых – случайная встреча. Чего ты ржешь? Ну нравится людям слово «случайная», таки на здоровьице! Кстати, не забудь в конце "аминь" поставить, грешишь ты этим. Пиши дальше. Не отвлекайся. Мужчина новый, хороший, настоящий. Таких еще у нее не было…. Погоди, тут Сын звонит…
- Да, Сыночек, уже переписываем… что? Да не уволю я твоего Петьку, не переживай…
…Звонок будильника ворвался в утреннюю тишину светлой комнаты.
Привычным движением Ирина Александровна засунула будильник под подушку, не открывая глаз. Ей так хотелось досмотреть удивительный сон… Что-то там про судьбу, про ангелов и апостолов…
«Нет, не помню», - огорченно подумала Ира. - Эх, ладно…
Она встала, открыла окно. Теплый, почти весенний, ветер ворвался в комнату, наполнил ее свежестью, прохладой и… каким-то предчувствием удивительных перемен.
Внезапно с полки упала голубая папка-сегрегатор. Женщина вздрогнула.
- Надо купить новое платье, - сказала Ирина Александровна сидящему на ветке воробью. – И духи.
- Зачем? – подозрительно посмотрел на нее воробей.
- Не знаю, - пожала плечами Ира. – но знаю, что надо.
… За столом, уронив голову на пергамент, спал апостол Петр. И снилась ему женщина. Красивая, умная и, наконец-то, счастливая…
АМИНЬ.