Тарпан

Таня Зачёсова
Всю ту же песнь поёт степной ковыль,
И ветер вольный на траве играет: 
То шторм выводит, то вдруг полный штиль,
Но предков зов ту песнь не повторяет.
Земля утратила навеки стук копыт
И как бы не старались снова рьяно,
Наука нам, увы, не возвратит —
Тот первозданный дух и лик Тарпана*.

Не возродить в глазах былой огонь**,
Не воссоздать свободу в новом теле.
Природа вновь взывала: «нет, не тронь!»,
Но — человек... А, что же вы хотели?
Нам так привычно истребить дотла,
Потом, подумав трижды, сделать вновь.
Но вдумайтесь немного — корень зла
В том, что вернуть обратно не дано.

Не важно сколько канет в бездну лет,
Ушёл в легенду вольно по степям,
Похоронили травы его след...
Красивый, серый, маленький Тарпан,
Свободный, дикий, сказочный почти,
На крыльях будто по степи летел...
Могли не трогать. Да, могли спасти!
А может он — того не захотел?..







__________________________________

* Тарпан (Equus gmelini) — вид вымершей дикой лошади. В большинстве своем они исчезли почти два века назад. Обитали в лесостепной и степной зоне Европы, на территории Западной Сибири и Западного Казахстана. Его считают родоначальником домашней лошади и ближайшим родственникам лошади Пржевальского.
  «Это было красивое животное серого цвета, с широкой черной полосой («ремнем») вдоль спины, с темными ногами, гривой и хвостом». Но, одновременно, и отважное и выносливое животное. Некрупное: высота в холке достигала 136 см.
  Существовало две формы: степной тарпан (лат. Е. gmelini gmelini Antonius, 1912) и лесной тарпан (лат. Е. gmelini silvaticus Vetulani, 1927—1928). Обитал в степной и лесостепной зонах Европы, а также в лесах Центральной Европы. Ещё в XVIII—XIX веках был широко распространён в степях ряда стран Европы, южной и юго-восточной Европейской части России, в Западной Сибири и на территории Западного Казахстана.
 «Тарпаны были осторожны, легки и быстры на бегу. Стадом тарпанов всегда заправлял самец, он охранял стадо во время пастьбы, находясь на каком-нибудь кургане или возвышенной местности, тогда как стадо паслось в долине. Самец давал знать стаду об опасности и сам уходил последним. Он же гнал стадо к водопою, предварительно осмотревши место, нет ли опасности, для чего удалялся от стада нередко на версту и более. В сухие лета, когда в степи вода пересыхала, тарпаны приближались к Днепру... Впрочем, тарпаны, по сообщениям, выносливы к жажде, и им достаточно росы. Чтобы утолить жажду, слизывали росу языком с травы».
(из книги Игоря Акимушкина «Трагедия диких животных»).

** «В декабре 1879 года в таврической степи у села Агаймон, в 35 км от Аскании-Нова, был убит последний степной тарпан в природе».
(из книги Игоря Акимушкина «Трагедия диких животных»).

 В Латвии на территории города Елгава располагается природный заказник лугов поймы реки Лиелупе. Среди редких и охраняемых птиц и животных здесь живут «восстановленные» тарпаны. Когда-то люди их изничтожили, а потом, не сумев «примириться с тем, что лошадей нет на земле, решили «воскресить».
Польские ученые в Беловежской пуще начали проводить эксперименты по восстановлению тарпана. Путем искусственного отбора выделяли лошадей, которые все больше походили на своих диких предков. Но у вновь выведенных тарпанов уже не было живых "огненных" глаз и того неукротимого духа, присущего только диким лошадям.

Источник информации:
http://kohuku.ru/other/stati-ot-posetiteley/4523-tarpan.html