Я тебя Гадесом полюбила...

Елена Жукова-Желенина
Я тебя Гадесом* полюбила -
  Персефоной** для тебя была.
Мне шептал,  как будто обещанье,
  Грешные,  запретные слова...

Ты манил - я сразу всё бросала.
  Так беспечно за тобою шла!
Путь во тьме, как факел, освещали
  Твои руки,  губы и глаза...

А, когда уйти я захотела,
  Ты меня Гадесом не пускал.
Для тебя гранат любовный съела.
  Им к себе меня ты приковал.

Персефоной хрупкой умирала,
  Возрождаясь с каждою весной.
Уходила,  вечно возвращаясь,
  Как в цепях любви твоей ночной.

Я тебя всем сердцем полюбила,
  За тобой спускалась в мрачный Ад.
Как костёр твоей любви пылает!
  Искры от него ко мне летят...

От граната зёрнышки считала
  Талисманом...То бесценный дар!
На тебя смотрела Персефоной,
  Ощущая чувств твоих пожар.

Мне твердил, как будто заклинанье,
  Страстные, безумные слова.
Я тебя Гадесом полюбила -
  Персефоной вечною жила...




*Гадес  - в древнегреческой мифологии всемогущий владыка подземного царства.

**Персефона - этой богине поклонялись и как богине наступающей весны, но и как таинственной повелительнице подземного царства... Персефону всегда изображают в виде прекрасной девушки с букетом цветов и снопом колосьев,  считают ее богиней наступающей весны, сестрой богини царства цветов и растений Флоры...
Она олицетворяет весну, юность, возрождение.

Похищение Персефоны:
Гадес захотел взять себе в жены Персефону и, с согласия ее отца, Зевса, похитил юную деву... Как-то раз, Персефона собирала цветы в поле вместе со своими подругами, радуясь свету и теплу, упиваясь ароматами луговых цветов. Неожиданно в траве она нашла цветок невиданной красоты, издававший дурманящий запах. Это Гея по просьбе Гадеса вырастила его, чтобы привлечь внимание Персефоны.
Девушка отбилась от спутниц, когда Персефона протянула руку, чтобы сорвать цветок, земля разверзлась и из темного провала на колеснице, запряженной могучими, черными, как ночь, конями, выехал Гадес... Он схватил перепуганную деву и потащил за собой. Персефона громко звала на помощь отца, но Зевс, с самого начала знавший о предстоящем похищении, не ответил на ее зов.
Кони подземного бога помчались обратно в провал, увлекая Гадеса и Персефону в глубины подземного царства. Затем земля снова сомкнулась, словно ничего и не произошло.
Пока Персефона  жила в подземном мире,  наверху горевала об исчезновении дочери разгневанная Деметра – ее мать... Она бесконечно грустила без дочери. На земле воцарилась зима... Лишь тогда Зевс обратил внимание на страдания Деметры и направил Гермеса в подземный мир, чтобы он вернул Персефону.
Но влюблённый и коварный Гадес дал съесть Персефоне несколько волшебных зёрен граната. И она всем сердцем полюбила Гадеса...
Персефона утешила мать, и на землю пришла весна, неся новую жизнь. Снова зазеленели поля. Если бы Персефона ничего не ела в подземном мире, она могла бы остаться с матерью, как ни в чем не бывало. Но поскольку богиня съела, данные ей Гадесом, зерна граната, она теперь стремилась вернуться к любимому мужу, проводя зимние месяцы в подземном мире...
Так возникло чередование времен года. Когда Персефона находится в царстве мужа, уныние нападает на Деметру, а на Земле наступает зима.
Но зато каждое возвращение Персефоны на землю приносит с собой весну во всей ее торжествующей красоте.
Зевс -  бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из богов-олимпийцев.
Деметра — в  древнегреческой мифологии богиня плодородия, покровительница  земледелия. Одно из наиболее почитаемых божеств олимпийского  пантеона.
Гея - древнегреческая  богиня  земли





Иллюстрация  -  Репродукция картины Wendy Ng.