Верность печатному слову

Вячеслав Харитонов 2
     Что рассуждать об этом долго,
     Переводить бумагу зря?
     Ей равно близки Дон и Волга,
     Речь казака и волгаря.

   Именно так можно сказать об авторе книги "В стороне от асфальта" Надежде Бородиной (в девичестве Пудовкиной).
   Не задерживаясь особо на фактах её биографии (они щедро вплетены в канву её воспоминаний и рассказов), отмечу только, что детство, проведённое в станично-хуторской обстановке казачье-крестьянского быта, стало для неё кладезем народной жизни.
   Со школьной скамьи Надя питала склонность к литературному творчеству, неоднократно становилась призёром областных конкурсов сочинений среди учащихся сельских школ. Её стихи и заметки публиковались в районной газете. Не порвала она связи с прессой и после окончания техникума и переезда в Шигоны, куда направили по месту службы её мужа - офицера Советской Армии.
   Даже получив экономическое образование и значительное время проработав на разных, довольно ответственных должностях, она осталась верной печатному слову, отдав в конце концов предпочтение журналистике. Несколько лет колесила по району в качестве корреспондента районной газеты "Время". И вот уже два года, как стала её главным редактором.
   Темы и сюжеты первой книги Надежды Бородиной "В стороне от асфальта", в основном, укладываются в рамки сельского быта или же специфической атмосферы военного городка, а герои её - это, как правило, либо родные, либо хорошо знакомые автору люди, что придаёт повествованию характер особой достоверности. Рассказчица ненавязчиво, но целеустремлённо призывает читателей чтить своих предков, народные традиции и людей труда, крепить семью, высоко ценить верность и преданность в любви и дружбе.
   Что касается названия книги, то для героя рассказа-были "Жестокость", водителя междугородного автобуса Бориса, из-за тяжёлой болезни оказавшегося без любимой работы, понятие "асфальт", вне всякого сомнения, ассоциируется с "серою лентой дороги" и его прошлой, вполне благополучной шоферской жизнью. Для книги же в целом - это символ оторванности от народной почвы, разобщённости людей, живущих на асфальте, и утраты их нравственной основы. Именно такой вывод невольно напрашивается после прочтения заключительного рассказа книги "Соль земли или размышления по поводу". И, слава Богу, что большинство героев Надежды Бородиной живёт и действует в стороне от подобного "асфальта".

   Предисловие к книге Надежды Бородиной "В стороне от асфальта".2008 год.