Взрослый мальчик

Алеся Минина
Котейке

Взрослый мальчик



Предисловие


Эта история – метафора, вся, целиком. Я встретила однажды довольно взрослого человека - мужчину, в котором был заперт маленький мальчик. Эта история о нем и о попытке нашего общения.


Я иду по улице. Лето. Вечер. Полупустой город. Так бывает иногда: состояние внутренней тишины соответствует состоянию внешней музыки города. Я думаю тишину. Не пустую и звенящую, а такую, в которой можно услышать что-то важное. Я слушаю, слушаю, улыбаюсь, слушаю, и…
Детский голос. Всхлипывание.
- Ну, хоть кто-нибудь! Ну, пожалуйста! Ну, пусть хоть кто-нибудь уже придет…
Вот те, здрасссьте! Ребенок. Где-то сидит ребенок и плачет. Зовет… Хоть кого-нибудь… Ну, пожалуйста… А «хоть кто-нибудь» сейчас, - это я. Потому что я слышу. И понимаю. И вижу. Окно второго этажа. И квартиру найти совсем не сложно. Бред это все, конечно. Бред!
- Ну, пожалуйста, я больше не могу здесь один…
Он не кричит, - он тихонько всхлипывает и просит, - и никто, кроме меня, его не слышит. И ему, похоже, страшно, и он, правда, больше не может…
И в подъезд я как-то попаду, - дождусь, пока кто-нибудь выйдет или зайдет. И квартиру найду… Бред? Бред!...

Стою возле двери. Напрягаю слух. И снова слышу все то же всхлипывание и все те же слова.
Звоню…
Все затихает…
Шлепают ноги…
Я жду…
Тишина…
Я знаю, что он стоит за дверью. Стоит и молчит.
Еще раз позвонить?
У звонка резкий звук. Лучше постучать. Стучу.
- Кто там? (высыхающие слезы, и неуверенность, и надежда).
Я теряюсь. И не знаю, что говорить: «я?» Я-то знаю, кто я, а он не знает. Бред, все - бред и глупости. Что я здесь делаю? Стою и глупо себя чувствую, - вот что.
- Кто там?
- Там я, привет.
- Привет…
И снова тишина. И что теперь? Попросить его открыть дверь? Зачем? И что я буду делать, если он откроет? Блин!... Надо что-то сказать. Спросить, как дела? Вопрос дурацкий и взрослый. И все, что вереницей проносится в голове, такое же дурацкое…
- А ты кто? – вот не дурацкий вопрос. И задал его ребенок. И ответить надо быстро, и не важно уже, что, - я слишком долго молчу.
- Я человек, а ты?
- Я мальчик.
- А как тебя зовут?
Тишина…
Он опять молчит. И непонятно, почему.
- Зачем ты пришла?
Вот так вот, - вместо имени, вместо ответа, опять вопрос.
- А зачем ты меня звал?
- Я тебя не звал.
- Но ты же плакал?
- Да.
- Просил же, пусть хоть кто-нибудь? Вот! Хоть кто-нибудь, - это я.
- Мне грустно.
- Почему?
- Я тут один сижу, вот почему!
- А где твои родители?
Снова тишина. Сначала тишина, потом…. Он там всхлипывает снова, и носом шмыгает. И трет рукой глаза. И молчит.
- Так! Давай, ты откроешь мне дверь!
- Неа.
- Почему?
- Потому что чужим нельзя открывать.
- Нельзя…
Ну, конечно же, нельзя, все правильно, чужим ни в коем разе открывать нельзя. А как я ему объясню, что я не чужая? Если я услышала его, если у меня сердце екнуло? И как ему поверить, что мне ничего от него не надо, что я пришла потому, что он позвал? Сказать: я ничего тебе не сделаю, - блин, фразочка маньяка-педофила.
- Ну, ладно, не открывай. Давай так поболтаем.
- Давай.
- Давно ты тут один сидишь?
- Давно.
На вопрос о родителях он мне не ответил. И лучше, наверное, второй раз его не задавать.
- А ты есть хочешь?
- Неа, я ел. Я взрослый уже, и могу сам себе что-нибудь приготовить.
- Ааа. Ты, - молодец! Хочешь, поиграем во что-нибудь?
- Нет, не хочу, мне надоело играть.
Господи, какой странный ребенок! Какого хрена я приперлась сюда? Сейчас вот придут соседи. Увидят меня, сидящей на собственной сумке возле двери. Чёрти-что подумают… А уйти не могу. Ему там за дверью как-то совсем кисло. И он боится. И дверь не откроет. Играть не хочет…
- Ну, хорошо. А что мы будем делать?
- А ты мне расскажи что-нибудь.
- Сказку?
- Сказки для маленьких, а я уже взрослый. Расскажи мне историю.
- Хммм… историю… Ну, ладно, давай расскажу…
Когда-то давным-давно жили на свете два друга. Они были друзья – просто не разлей вода. Вместе им никогда не было скучно. И еще, когда они были вместе, их никто не мог победить. И не могли их разделить ни драка, ни деньги, ни женщины. Свою дружбу ценили они превыше всего…
- А так бывает?
- Я не знаю, бывает ли сейчас. Но тогда, давным-давно так было.
- Дальше!
- Дальше. Они услышали однажды, что за морем, в далекой стране Америке, в ммм… дремучих джунглях, куда не каждый сможет пройти, живет племя индейцев. И у них есть храм. А в храме полно золота. И кто только за этим золотом ни ходил, никто обратно не вернулся. И они решили так. Раз они самые удачливые, и все им по плечу, и все у них получается, - почему бы им не испытать свою удачу, и не отправится за море, в страну Америку, и не добыть индейское золото.
- И они поплыли?
- Поплыли.
- На корабле?
- Я не знаю, но не на плоту, это уж точно.
- Да, на плоту в любой шторм можно утонуть. И даже без шторма.
- А они не утонули и доплыли. И через джунгли прошли. И пробрались незамеченными в храм. И золото украли. Вот, как им везло!
- И все? – Я слышу в его голосе разочарование.
- Нет, не все. На обратной дороге их поймали индейцы.
- И убили?
- Нет.
- А что они с ними сделали?
- Не перебивай меня.
- Я не буду, рассказывай.
- Старый вождь индейцев сначала хотел их убить, но они так яростно сражались. Они не пытались бежать, и один всегда старался прикрыть спину другого. И им удалось убить нескольких индейцев. Старый вождь был мудрым человеком, и увидел, что два бледнолицых не совсем пропащие люди, раз они так дерутся. И он тогда сказал им: «Я не стану убивать вас, хоть вы и осквернили святыню нашего народа. Но я вижу, что двигала вами не алчность, а любопытство. Вы хотели проверить свою дружбу на прочность, а удачу на удачливость. У вас будет такая возможность. Вы должны будете пройти три испытания. И если вы их пройдете, я отпущу вас. А то золото, которое вы украли, вы заберете с собой».
Первое испытание оказалось совсем легким. Вождь хотел, чтобы они дрались друг с другом. И тогда, тот, кто выиграет в поединке, сможет уйти и все добытое унести с собой. А тот, кто проиграет, навсегда останется жить в племени. «И уж если вы настоящие друзья», - сказал вождь, - «то тому, кто проиграет, не должно быть жалко и обидно, ведь друг его до конца своих дней не будет уже знать бедности!» Но друзья ответили вождю, что драться друг против друга они не станут, даже если их убьют после отказа. Что они готовы порвать врагов своих голыми руками, и пока их будут убивать, уж пару душ индейцев они точно утащат с собой в ад. Вождь рассмеялся и сказал, что он и не сомневался, что они достойно пройдут первое испытание. И что теперь их ждет второе, но перед тем, он даст им время, чтобы, после долгого и трудного путешествия и после такого изнурительного боя, отдохнуть, залечить раны и набраться сил. Их отвели в хижину. И четырнадцать дней, и четырнадцать ночей в эту хижину входил только один человек. Человеком этим была девушка. И девушка эта была дочерью вождя. Она была умна. Она была красива. И она была легка. Вождь надеялся с ее помощью разжечь в сердцах друзей ревность, -  и так разбить их дружбу.
- Но у него ничего не получилось, да?
- Да. – Я замираю. Странно, что мальчик даже не спрашивает меня, а что такое ревность. – А ты знаешь, что такое ревность?
- Конечно, я знаю. Я же говорил тебе, - я уже взрослый мальчик.
- Прости, я забыла. – Взрослый, он мальчик…. Он очень странный мальчик, - вот это точно!
- Ты что молчишь?
- Я? А… Да, ну, и вот! Ровно через четырнадцать дней их снова привели к вождю. На этот раз они разговаривали в том самом храме, из сокровищницы которого украли золото. Странное это было место. Вырубленная в скале пещера. В центре пещеры небольшое углубление, будто кто-то сделал в полу чашу. На одной из стен каменное колесо в виде змея, кусающего себя за хвост.
Вождь велел им сесть по разные стороны углубления в центре пещеры. Сам он сел между ними. Он сидел и строгал в каменную чашу острым ножом какой-то корень, напевая себе под нос монотонную мелодию с неизвестными словами. Потом он взял каменный пестик и долго эту стружку толок, пока она не превратилась в пыль. Потом снял со стены факел и капнул в чашу огненной смолы, и порошок, что лежал в чаше задымился. А вождь заговорил. Он сказал, что они молодцы, что два испытания из трех они прошли, и осталось последнее – самое сложное. Что ему очень жаль, что они осквернили этот храм. Что отменить это испытание он не может. Но они нравятся ему своей отвагой и умением дружить. И поэтому он скажет сейчас то, чего говорить не должен: «Когда вы будете готовы отречься друг от друга, и нить, связывающая вас, станет совсем тонкой, один из вас вспомнит вот этот самый момент. Это даст вам маленький шанс на победу». Никто из друзей ничего не понял. От дыма слезились глаза. Чесался нос, и першило в горле. «Что же это за испытание, вождь?», - спросил один из друзей. Вождь ответил кивком головы и взглядом. Они оба посмотрели туда, куда он показал. «Это колесо кармы, по-вашему, - судьбы. Все на этой планете живет по закону змеи, кусающей себя за хвост. Ваше представление о времени… Время не линейно, оно не ползет гусеницей: сначала сюда, потом сюда и только потом сюда. И у событий бесконечное количество вероятностей развития. Я отправлю вас по одному из возможных витков вашей кармы. Я отправлю вас в будущее. Я лишу вас памяти об этой жизни. Но рано или поздно ваши судьбы пересекутся, так же, как и в этой реальности. Вы непременно встретитесь! И у вас будет возможность проверить себя - и вновь стать друзьями». «Это легко», - сказал один из друзей. «Проще простого!» - поддержал его другой. «Нет!» - Ответил им вождь, - «Видят боги! – это самое сложное испытание для дружбы, ибо один из вас будет мужчиной, а другой - женщиной».
От дыма у друзей кружилась голова. Сказанное вождем, казалось странным и страшным, может быть, страшнее даже, чем просто смерть в бою. Они смотрели на каменное колесо, и им казалось…
Ничего им не казалось, колесо и в самом деле вращалось. Быстрее и быстрее, стирая их память, унося их…
- А в чаше вождь жег наркотики, да?
- Да. Ты и в самом деле взрослый мальчик.
- Я уже говорил это тебе. А дальше-то что было? Они прошли это испытание?
- Ну, если ты такой взрослый, то, наверное, поймешь то, что я скажу тебе сейчас. Время, и правда, не линейно. Конечно же, они прошли его. И, конечно же, нет, не прошли. И еще - они проходят его сейчас. Все три эти утверждения так же верны, как и то, что они прямо сейчас сидят там друг напротив друга. А вождь, монотонно раскачивается из стороны в сторону и бубнит себе под нос непонятную мелодию и непонятные слова. И под этот напев вождя они видят странный сон, про то, как женщина в слезах орет на мужчину, про то, как мужчина взрывается и орет на нее в ответ. Два друга ощущают себя персонажами этого сна. И еще вождь прямо сейчас слышит, как я рассказываю эту историю тебе. Мы с тобой ему снимся.
- Правда?
- Правда.
- Тогда я тоже пойду спать. Я устал уже…
Бамс! Неожиданность. Он пойдет спать. Меня только что послали. Досада. Облегчение. И…
- А ты придешь еще?
- Когда?
- Когда-нибудь.
- Я не знаю.
- Ты приходи еще, ладно?
В голосе надежда… И страх… И сомнение… Странный взрослый мальчик. Непонятный. И не понятно, чего он хочет. И непонятно, что отвечать ему. И вообще ничего не понятно.
- Ты придешь?
- Приду.
- Пока.
- Пока.