Миг и вечность

Вячеслав Харитонов 2
   У поэтессы Надежды Беловой есть стихотворение "Взгляд весны":
 
     Я чисто вымыла окно -
     И синь небес в него скользнула.
     Волшебным стало вдруг оно:
     Весна в глаза мои взглянула.

   В нём, по мере поэтического изложения, постепенно расширяется круг увиденного: от "молодой лужайки", ровного ряда деревьев и "узелков набухших почек" до отдельно взятого "раскрывшегося листочка", да и само зрение как бы обостряется.
 
     ... Благодарю тебя, окно,
     Ведь ты весну мне показало,-

заключает она бесхитростное стихотворение, запечатлевшее всего лишь миг в жизни человека и природы. Но уже по нему можно судить об оптимистическом взгляде автора на жизнь и о почти бытовом характере её поэтических образов. Она, начего не изобретая в смысле формы и изобразительных средств, тем не менее передаёт своё весеннее настроение читателю. А задушевности повествования способствует истинно народный приём одушевления всего существующего, в том числе самого окна, не говоря уже о матушке-природе.
   Дотошный читатель, возможно, скажет, что стихи Беловой - типично женская поэзия. И будет прав, ведь через все её произведения проходит тема любви, женской судьбы, мирного неба, семейного счастья.
   Естественно, присутствует в её стихах и тема любви к малой и большой Родине, хотя, может быть, и не в "лобовом" исполнении, а несколько опосредованно. Есть и присущие каждому из нас размышления о войне и мире, связанные с Великой Отечественной:

     Встать за Россию, грудью встать,
     Недаром клялся ты сурово.
     Страну любить и защищать -
     Святая заповедь отцова.
           ("Преемственность")

или с Чечнёй:

     Видим мы на экранах 
     Их в бою и в плену.
     Не отмолим и в храмах
     Грех за эту войну.
       ("Чеченская война").

   Сознание того, что есть в этом и наша вина, характеризует автора стихов как человека, остро воспринимающего несправедливость и чутко отзывающегося на все наши беды.
   В первую книгу, как правило, автор стремится вложить опыт всей предшествующей дебюту жизни. И читатель, несомненно, должен почувствовать это, даже бегло пробежавшись по названиям стихов: "О любви", "Танец при свечах", "Наказ дочери", "Мои внучата", "Старость надо заслужить"... В последнем, пожалуй, наиболее отчётливо заметна жизненная умудрённость поэтессы, высказанная своей внучке устами бабушки:

     Но тебе, моя родная, рано
     Старости бояться. Надо жить -
     Праведно, светло и без обмана,
     Чтоб достойно старость заслужить!

   Очень тонко изображая в своих лучших стихах природу во всех её проявлениях в разные времена года, Надежда Белова задумывается и о вечности:

     Могущество вселенной - вечность,
     Жизнь - постоянная  борьба.
     Свобода - это бесконечность,
     А госпожа всему - судьба!
     ...Но солнце светит ярким светом,
     Жизнь продолжаем ты и я.

   Хочется верить, что стихи Надежды Беловой найдут своих читателей и почитателей.

   Предисловие к сборнику стихов Надежды Беловой "А госпожа всему - судьба". 2009 год.