КИКА БОЗО

Солнце Моё
Сон насыщен был интересностями сегодня, но как-то выделилось слово
КИКА БОЗО
или
КИКОБОЗО..


Мой поиск в Википедии похожих слов:
===================================
- Кико: Кико японская принцесса, жена принца Акисино.

- Кика (кичка) — древнерусский женский головной убор с рогами, род повойника (сорока — без рогов, кокошник — с высоким передом).
     Кика представляла собой открытую корону, украшенную жемчугом, бисером и другими драгоценными камнями. Собственно непосредственно кикой назывался не только весь убор, но и его нижняя часть, которая изготавливалась из проклеенного холста. Так как эта часть прикрывала волосы, то другим его наименованием было волосник. Передней части убора с помощью вставок из твёрдых материалов, например, бересты, придавалась форма рогов, копытца или лопатки. Сзади надевался бисерный позатыльник, а сверху — нарядная сорока
     Впервые «чело кичное» упоминается в документе 1328 года. Рогатые кики носились ещё в древности, их особенная форма была связана с существующими в то время поверьями. Позже кика стала атрибутом наряда новобрачной и замужней женщины, так как она, в отличие от девичьего «венца», полностью скрывала волосы.
****** В связи с этим кика стала именоваться «короной замужества».


- Бозо (босо, сорко, сорого,) — один из народов Мали.
    Народу бозо приписывают наскальные рисунки, сделанные 6 тысячелетий назад.
Язык бозо относится к семье языков манде нигеро-кордофанской семьи, лингвистически близок к сонике.
Традиционными верованиями являются культы речных божеств, которые сохраняются и сейчас.
    Характерной особенностью бозо является высокая социальная роль женщин, которые могут руководить деятельностью мужчин и строить отношения обмена с соседями. В настоящее время женщины этого народа часто выступают организаторами предпринимательской деятельности.
...

     Большинство из найденных значений, означает нечто главное и женское.
Может?

1* КОРОНА замужества и высокая социальная роль женщины.
...
Вот так спишь, а тебя коронуют замужеством...
...........................   ничёси:)))

2* меня удивляет похожесть слов
1)- Бозо (босо, сорко, сорого,) — один из народов Мали.
и
- Необычную «сороку», больше похожую на головной убор индейского вождя или хвост павлина, носили представительницы этнографической группы новосильких казаков, жившей в ряде сел бывшего Новосильского уезда Тульской губернии

МАЛИ и ТУЛА?????

(оставлю как есть..может потом что и будет лучше известно и понятнее)






Дополнительно.
Сорока — старинный русский головной убор замужних женщин или его часть.

   Был широко распространен в центральной и южной России, а также у некоторых групп мордвы. Была самым богатым из женских головных уборов; к началу XX века сорока вышла из употребления.
Сорока как головной убор — род кички, на лбу несколько пониже, а с боков несколько повыше обычной кички.
   Основными предметами, образующими в совокупности этот головной убор, были кичка, собственно сорока, позатыльник, налобник, платок. Дополнительными — различные украшения из бисера, перьев, лент, искусственных цветов.

Необычную «сороку», больше похожую на головной убор индейского вождя или хвост павлина, носили представительницы этнографической группы новосильких казаков, жившей в ряде сел бывшего Новосильского уезда Тульской губернии. Исследовавший в 1902 году эти края Н. М. Могилянский писал — «Гораздо полнее сохранился женский костюм в некоторых селах Новосильского уезда, где, как, например, в селе Вышней Залегощи, этот женский „обряд“ сохранился в поразительной полноте и разнообразии и до сих пор пользуется весобщим признанием.

на картинке Сорока. Тульская губерния