Спартак

Павел Васильевич Беседин
СПАРТАК

Добрый день мои дорогие слушатели., В этой передаче речь пойдёт о свободе о тех далёких временах когда её насильно отбирали. Но находились которые подымали знамя борьбы и одним из первых был Он.  Спартак
Произнося это имя у многих рисуется очертание Сицилии,разъедаемой к 70 годам до н.э. раздорами, мелкими восстаниями неудовольствиями управлением централизованной власти. Стремление внести свою лепту по усмотрению человека не совсем улавливающего ситуацию настоящего дня.Часто слышатся такие слова»:Историю пишут победители.»
Давайте на примере Спартака,попробуем, поразмыслить над таковым вопросом.Сохранившиеся сведения противоречивы.Они дошли до нас, от немногочисленных римских историков.затрагивающих таковую тему
Они не хвалили его, но были поражены мужеством, стойкостью,талантом этого человека.Я присоединяюсь к тем далёким очевидцам в когорте которой, во главе, стоял Плутарх.В последствии римские историки пытались забыть, вычеркнуть вообще из своей истории государства имя того, кто стоял во главе мятежа,потрясшего основы Рима.
Сколько было восстаний?давили, давим и будем давить, но то, что произошло в Капои в 71 году.Маленькое недовольство, благодаря жестокости одного человека, Батиста, приводит сперва к недовольству, волнению внутри школы и - вспышкой,искрой этого факела стал фракиец Спартак.Но заговор раскрывается.Что делать? Как быть? Поступать!Но как?!Несколько десятков гладиаторов врываются в кухню, отбирают ножи. И с этим нехитрым вооружением разоружив охрану направились к Везувию.
Какие мысли одолевают руководителя, Спартака? Наверняка - свобода! И конечно родина  Фраки! Но сперва нужно выбраться из Сицилии и помочь своим друзьям по несчастью, волею судьбы приговорённой с её легкой руки, к незавидной доли раба. А монстр, поглощающий души сотен тысяч:…., Рим процветал.!Нет не только от работорговли, хотя и от этого от части.Структура власти, порядок, развитие культуры намного опережало страны тогдашней Европы, пожалуй всего мира.И такой фундаментальный подход ко всему будь то культура поэзия архитектура, она до сих пор впечатляет своей грандиозностью грациозностью. Строили на века. Тысячелетия.

И вот здесь появляется некто который желает разрушить это великолепие
Получится ли ему это? Вот о чём думал с поднятой головой подставленной сильным порывам ветра Спартак. « Я одолею несправедливость повергну Рим! У меня будет сила. Постепенно в действительности так и произошло.
Махнув рукой на очередное мелкое восстание сенат пребывал в полном спокойствии и неге.
Первые поколения создателей республики не были приучены к роскоши добывая потом себе свой достаток и увеличивали его никоим образом не предаваясь соблазнам. Ваятели настоящие войны которые горло называли себя Римлянин. Это был Статус. Уважение почёт своим трудам и дань другим труженикам.
Если бы следящие за ними поколения следовали этим моральным принципам нормам своих предков.
Увы Золото не только блеск и красота ко всему прочему здесь с другой стороны блестящей монеты Вырисовывается всё чёрное мерзкое находящиеся глубоко.
В те далёкие времена в описываемый мной промежуток на грани тысячелетии.
Громогласные крики требующие свободы не воспринимались патрициями всерьёз
“ Раб купленный мной принадлежит мне и точка. Никаких прав лишь труд, а нерадивому хороший кнут надсмотрщика. Вот истина, а остальное не важно.!/»
Пожалуй так рассуждал каждый из сенаторов, крупный землевладелец,особо радел за увеличения количества рабочих рук которые за кусок лепёшки приносили баснословные прибыли .
Месяц минул, а восстание вместо того чтобы терять свои порывы не выходило на инертность, а наоборот возрастало.Разбит один небольшой отряд. Второй…
Третий отряд замкнул выход с Везувия,казалось всё понесли вести в Рим Победа. Зря поторопились вестники. Спартак и здесь проявил хитрость, спустился с применением лозы, со всем отрядом, и зайдя в тыл ночью, полностью уничтожил лагерь римлян.
Не называю имён специально в этой ситуации ловкий ум руководителя сумел выразить своё преимущество.
Речь идёт о личности Спартака пытаюсь разобраться кем же он был кажется вот-вот откроется тайна, но нет, тень разгадки как необъезженная кобылица мчится прочь к своему господину.
Давайте ещё раз проследим цепь исторических событий приведших к тому или иному результату.  Не всегда удаётся одному осилить такую тему. И вот мне на помощь приходят сами действующие герои.
Два человека встречаются, и садятся друг против друга. Один у протекторат Рим. Создать еденное государство на Земле. Не меньше!!
И напротив скромно на другом конце стола сидел другой, у него возникает план освобождение от порабощения дать свободу всем рабам.
Первый обращается,говорит» - Пойми! Ты не сможешь одолеть государство с централизованной гармоничной структурой управления» Второй пытался возразить. Помолчи! Ты одерживаешь победы одна за одной и понимаю прекрасно твои эмоции и твою затуманенную успехами душу и разум. Но моими это хаос!!!  К тебе приходят то покидают тебя и это ещё не самое худшее как будто в будущее смотрел и видел грядущие вскоре события. Нами простым смертным неведомо то что открываются взорам Гениев.  Руки у слушающего опустились он прекрасно всё понимал В ответ собеседнику воскликнул « Лучше погибну в бою нежели ублажая патрикеев на арене Цирка.Не бывать этому не бывать. Первый тяжело вздохнул .Они расстались
Друзья, а как же они шли за своим вождём и готовы были разделить с ним участь. Восстание охватило всю Сицилию. Крупные землевладельцы несли крупные финансовые потери и требовали от Сената действий которые не замедлили себя ждать. Уже и Сенат и весь Рим были в ужасе. Слухи распространялись Спартак идёт на Рим!! В глазах у многих виднелся страх.
Опять в ход исторических событий вмешивается Судьба которой что-то не понравилось и… когда силы восставших были как нельзя велики откалываются от основных сил два крупных отряда проявляя недовольство политикой ВОЖДЯ. И сразу же были разбиты по одиночке без умелого руководства не разбиты уничтоженные. Силы уменьшились на треть ослабление не могло сказаться положительно О кружённый с двух сторон Спартак решается прорываться иного выхода не было погибнуть или победить.
С предгорья вся армия ударила по римлянам шли строем обречённые прижатые к стенке как раненые звери свою жизнь продавали дорого.
В бой вводились новые силы в то время отрядов поддержки у восставших не оставалось. Виктория склонилась на сторону римлян. Спартак погиб.погибли многие, а оставшихся распяли по дороге на крестах на протяжении всей дороги до Капай.
Общество ликовало наступить затишье. Но ввиду того что отряд численностью в 7 тыс. Спустя 2 года был полностью уничтожен и он. В плен не брали сжимая кольцо рубили на куски каждого.
Своими деяниями Спартак опередил сознание многих которое ещё не было готово к отмене рабовладельческого строя и этот немаловажный фактор сыграл главную роль в конечном результате - Поражение Спартака!!
Он опередил своё время его взгляд был устремлён вы будущее. Мысли стремились сбросить гнёт несправедливость во всём
Такие начинания присущи лишь Гению.