Жизненные уроки получают обе стороны. хайбун

Солнце Моё
     В некоторых ситуациях нашей жизни, возникают эмоциональные  состояния к текущим событиям, которые как снежный ком накатывают обиды в снежные фигуры холодного отношения друг к другу.
     "Тряпкой раздражения" может быть слово, поступок, действие, интонация, поведение, взгляд...  Да, много чего, - чего и не ожидаешь...
     Каждый живет своими стереотипами, традициями и обычаями, привычками, то есть тем опытом, который имеет на данный момент жизни. В человеке уровень эго-гордыни не увидишь обычным зрением, можно только почувствовать и ощутить при взаимодействии. Но когда такое встречается, хорошо бы подумать о себе: почему такой "подарок" приходится получать?
Проанализировав цепочки отношений, можно сделать выводы в пользу свою со знаком "минус" или со знаком "плюс", а то и с двумя знаками вместе.
     Зигмунд Фрейд отмечал, что "прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами." Но при любом раскладе приходится делать выбор, и чаще всего тот, который бывает не всегда комфортным.
     Один из психологических приемов, который используют для разрядки отрицательного эмоционального состояния людей в требуемом направлении и с требуемым эффектом - это прием "канализации настроения", то есть провоцирование изливания гнева толпы на "стрелочника". Если мотивация, установки и эмоциональное состояние людей учтены воздействие наиболее эффективно.
     Став потенциальным источником негатива, собирая заслуженные и незаслуженные "пендели" и набивая "шишки", можно разрядить накаленную негативом обстановку. Некоторые люди,(а их большинство) устроены так, что очень рады, когда кого-то ругают и опускают в "воды осуждения," и удовлетворенные "наказанием" продолжают обычное течение жизни.
В семейной жизни этот прием чаще всего бывает, но что не вытерпишь ради любви, детей, родителей и родственных связей.
     А когда прием "канализации настроения" применили те, кому ты ничем не обязан и ничего не должен, то разумный эгоизм внутренне скажет, что "надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые не дорожат тобой"
А "чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги", то есть перевернуть страницу жизни.
И здесь, прием "воспоминания горького прошлого", примененный к текущим событиям становится эффективным, когда видишь прошлую жизнь в чёрном свете. То есть происходит снижение недовольства сегодняшним днем.

терпение - труд
но есть другие пути
выбор делай сам

     Когда становишься "чучелом", принимающим "плевки ругательств" ради чего-то, осознавая всё, что происходит, то - правда, очень противно смотреть действия и слушать людей, которые причастны к этому.
     И знайте, что каждый из нас может оказаться на любом из фронтов. И если даже оказались не "стрелочником", то вы в лагере "испытания окружения".
    
    Жизненные уроки получают обе стороны. 





ранее
http://www.stihi.ru/2013/03/15/11295 бездействие
http://www.stihi.ru/2015/02/03/11171 Действие - это переход с мысли на смысл
http://www.stihi.ru/2015/01/28/9398  Мысли по Фрейду 1
http://www.stihi.ru/2014/08/25/9547  когда болеет душа
http://www.stihi.ru/2013/12/17/10674 копуляж
http://www.stihi.ru/2016/01/16/10058 отклик на Раздетая любовь
http://www.stihi.ru/2016/01/14/7694 Богу важно движение нашего сердца Ему на встречу
http://www.stihi.ru/2016/01/11/11533 Резиновые души