Фэнтези в рецензии

Солнце Моё
Рецензия на «Девятая планета» (Алексей Стульников)http://www.stihi.ru/2016/01/22/10995

Девятая планета - может так и оставить это название?
Там два вида атмосферы..
Одна прозрачная, а вторая в туманных облаках
Далее облаков - что-то как мох зеленый.
Попробую еще ниже опуститься туда.
Увидела какой-то грот и из него желтый свет
Хотела в него но струхнула и видение ушло...
..
Паровые облака как процесс жизнедеятельности "мхов"
На сегодня пока всё..
..
Время покажет, что там найдут.
Какой-то спутник -"пылесос" есть там, и он чистит верхний слой 2 атмосферы..
Если его увидят, то могут ошибиться...
..
А для меня может - это сюжет сказки какой-нибудь...

Спасибо тебе!!!

Солнце Моё   23.01.2016 19:11   

из википедии

Девятая планета[1] или Планета 9[2] (англ. Planet Nine) — гипотетическая планета Солнечной системы за пределами орбиты Плутона, которая массивней Земли. Существование этой планеты предположили астрономы из Калифорнийского технологического института Константин Батыгин и Майкл Браун в «Астрономическом журнале»[en] 20 января 2016 года[3]. Гипотеза о существовании этой планеты предложена для объяснения результатов математического анализа особенностей движения некоторых наиболее удалённых объектов в поясе Койпера. Обнаружить планету непосредственно пока не удалось. По мнению Майкла Брауна, вероятность того, что эта планета реально существует, «возможно, 90 %».
Предположительная орбита планеты вместе с орбитами обособленных транснептуновых объектов

Предсказание существования

В 2014 году испанские астрономы предположили наличие суперземли массой 10 масс Земли на расстоянии ок. 250 а. е. и более удалённой планеты с массой в диапазоне от массы Марса до массы Урана[4]. В том же году астрономы Чедвик Трухильо и Скотт Шеппард обнаружили[5], что некоторые далёкие объекты пояса Койпера (Седна, 2012 VP113, 2007 TG422, 2004 VN112, 2013 RF98 и 2010 GB174), имеют аргумент перигелия, близкий к нулю. Это значит, что планета пересекает плоскость эклиптики с юга на север близко к точке своего перигелия. Такое совпадение маловероятно и не может быть объяснено наблюдательной селекцией[en]. Трухильо и Шеппард заметили, что такое совпадение может быть результатом эффекта Лидова-Козаи, если предположить, что в облаке Оорта существует массивная планета. Однако резонас Лидова-Козаи не объяснял, почему планеты пересекают плоскость эклиптики в перигелии именно с юга на север, а не наоборот.

Впоследствии Батыгин и Браун заметили, что у всех шести известных на 2015 год объектов, большая полуось которых больше 250 а. е., не только аргумент перигелия практически совпадает, но и их орбиты ориентированы приблизительно одинаково в пространстве. То есть у них маленький разброс в долготе восходящего узла и наклонении орбиты. Компьютерная симуляция показала, что вероятность такого совпадения равна 0,007 % даже с учётом наблюдательной селекции. Такое совпадение особенно странно из-за того, что перигелии небесных тел смещаются со временем с разной скоростью. По выражению Майкла Брауна, это соответствует тому, что вы взглянули в случайный момент на часы с шестью стрелками, движущимися с разными скоростями, и оказалось, что они совпали.

Используя аналитическую теорию возмущений и компьютерную симуляцию, Батыгин и Браун показали, что подобное выравнивание орбит может быть объяснено наличием одной массивной планеты массой порядка 10 земных, с большой полуосью порядка 400—1500 а. е. и эксцентриситетом порядка 0,5—0,8. Кроме того, эта модель позволила объяснить другие особенности орбит объектов пояса Койпера. Например, почему Седна и 2012 VP133 никогда не подходят близко к Нептуну. Более того, эта модель предсказывает, что существуют объекты в поясе Койпера с орбитами, перпендикулярными плоскости эклиптики. За последние годы было найдено несколько таких объектов: 2013 BL76, 2012 DR30, 2010 BK118, 2010 NV1, 2009 MS9, 2008 KV42[3][6].

Эти наблюдения позволили Майклу Брауну оценить вероятность того, что эта планета реально существует, как 90 %[7].
Орбита

Предполагается, что планета удалена от Солнца примерно в 20 раз дальше, чем Нептун, то есть в среднем на 600 а. е., и делает оборот вокруг Солнца за 10 000—20 000 лет. Однако из-за большого эксцентриситета она может подходить к Солнцу на расстояние до 200 а. е.[8][9] Её орбита предположительно наклонена к эклиптике на 30°[6]. Впрочем надо иметь в виду, что приведённые параметры, это те, которые использовались в компьютерной симуляции, которая объясняет положение далеких объектов в поясе Койпера. Они показывают только примерный порядок возможных истинных параметров планеты[3].
Физические характеристики

Планета предположительно имеет массу, составляющую порядка 10 земных, что ставит её по этому показателю между планетами земной группы и планетами-гигантами. Этой массы достаточно, чтобы планета смогла расчистить район своей орбиты от других объектов. Таким образом, это настоящая планета, в отличие от карликовых, после открытия которых Майклом Брауном Плутон был лишён статуса планеты. Более того, эта планета доминирует в регионе, который больше, чем у любой другой известной планеты Солнечной системы[6]. Возможно эта планета выглядит как Нептун и имеет похожее альбедо[10].
Наблюдения

В настоящее время существование планеты является лишь гипотезой.
Подтвердить её может визуальное обнаружение.

В отличие от открытия Нептуна, которое сделали на основе отклонения Урана от движения по законам Кеплера, существование Девятой планеты проявляется в статистических аномалиях орбит малых планет, сложившихся за миллиарды лет. Этот метод позволяет вычислить предположительно параметры орбиты планеты, но не позволяет определить даже приблизительно, в каком месте орбиты планета в данный момент находится. Наряду с тем фактом, что планета движется очень медленно (орбитальный период может быть от 10 до 20 тысяч лет) и находится далеко от Земли (видимая звёздная величина может быть больше 22), это делает её очень сложной для поисков[11].

Для поиска планеты Браун и Батыгин зарезервировали время на японском телескопе Субару в обсерватории на Гавайях. По оценкам учёных, подтверждение существования девятой планеты займёт пять лет[12][13].

Предсказания

Гипотеза о существовании Девятой планеты приводит к фальсифицируемым предсказаниям, которые могут быть проверены, вне зависимости от непосредственного наблюдения планеты. А именно компьютерная симуляция предсказывает, что кроме рассмотренных объектов с большим эксцентриситетом (которые привели к гипотезе о существовании Девятой планеты), должна существовать популяция объектов с маленьким эксцентриситетом, у которых перигелий сгруппирован в точке, противоположной перигелию рассмотренной группы. Поиск таких объектов является одним из основных способов, который может подтвердить или опровергнуть эту гипотезу[3].


===
Девятая планета (Алексей Стульников)

Смотри - Венера на восходе
Зажглась сверхновою звездой.
Она одна такая, вроде...
А Марс, к примеру, не такой.
И не такой совсем Юпитер
Зимою блещет ввышине.
Надену ка потолще свитер,
Чтоб не совсем замерзнуть мне.
И выйду в ночь под купол звездный.
Где все планеты посчитаю.
Зимой прозрачен свод морозный.
Теперь планет лишь восемь, знаю...
Плутон зачем-то отменили.
Кому он, мелкий, помешал?
Но ту потерю возместили.
А я такое ожидал...
Нашли девятую планету!
Она, конечно, не видна...
И ей пока названья нету...
Планета икс пока она.
А пусть ЕЕ зовут Плутоном.
Раз бывший мелкий не нужон.
Хотя оно не по закону,
Так че вам?.. Сделайте закон!..
Коль есть она, что больше нашей
По всем рассчетам - в десять раз!
Хотя, она навряд ли краше...
Красивей нашей не сыскашь!..
А я стою, уставив очи,
В зенит небес... В немую сферу...
А на рассвере между прочим,
Все ж полюбуюсь на Венеру.


© Copyright: Алексей Стульников, 2016
Свидетельство о публикации №116012210995