Депутату Москвичеву Е. С. со товарищи

Сергей Бахарев 3
Легла “разведка” с фланга и не прошли в обход
Как писано в Уставе – НУЖНА! атака в ЛОБ!
Ну, что ж, вперед! “славяне”. Два раза не умрем!
А “ружья”, как учили - по дороге подберем

«Спасибо» депутаты за “беспилотный” “взлет”
Уже настало время сказать на этот счет
Всем! нашим КЮТам, СЮТам от вас спасенья нет
Сгинь, молодой конструктор! Да здравствует Запрет!

Плевать вам, Россию. За вами все горит.
Мальчишки - террористы, так Е.* нам говорит
Весёлые и смелые ворветесь по домам!
И души неокрепшие “наградой” будут вам

Пошли дела страшнее, чем... Ядерный удар,
Запретам бьем! поклоны, забывая Божий Дар,
Сам Лэнгли* отдыхает, трудами ваших грез,
Земля от депутата... дрожит за тыcщи верст!

И хоть давать советы не принято в бою,
Забыв про все обеты, немного подпою.
Ребята, в ваших планах, не думали о том?
Продолжить наступление... в масштабе мировом!

Давай! разбудим Будду! растопим все снега,
Священные коровы поставим на рога!
За ними – пирамиды, и чтоб умерить злость
Для полноты картины загнем земную ось!

«Спасибо», депутаты, за беспилотный “взлет”
Но есть уже желанье, спросить на этот счет,
Где точка невозврата на нашем рубеже?
А дети в подворотнях не мерещатся уже?



*Евгений Сергеевич Москвичев
* Лэнгли (Центральное разведывательное управление США)




***
Принят Федеральный закон "О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части использования беспилотных воздушных судов". Документ обязывает регистрировать в ГОСРЕЕСТРЕ гражданских воздушных судов все беспилотники массой более 250 граммов.
Ставить на учет беспилотник владельцу придется уже с середины апреля - закон вступает в силу через 90 дней после его опубликования (закон напечатан в номере "РГ" от 11.01.2016). При этом сам порядок госрегистрации таких воздушных судов еще только предстоит разработать правительству РФ.
Инициатор   закона  Глава думского Комитета по транспорту  Евгений  Москвичев соглашается, что подлежать учету будут и игрушечные вертолеты, продающиеся в детских магазинах.  Москвичев пояснил, что воздушные суда весом более 250 граммов будут учитываться, так как беспилотник может быть опасен в случае применения, допустим, для теракта. Например, такая игрушка сможет переносить, в том числе и взрывчатку.
По мнению законодателей, на беспилотники должны распространяться те же нормы и правила, что приняты и действуют в отношении других воздушных судов. Речь идет о СЕРТИФИКАЦИИ, госрегистрации, допуске к выполнению полетов, обеспечении безопасности, расследовании авиационных происшествий.
http://www.rg.ru/2016/01/13/bespilotniki.html

...

Здесь… ПРОБЛЕМА в том, что принятый Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 462-ФЗ определяя любую! авиамодель в качестве БПЛА, в качестве гражданского ВОЗДУШНОГО СУДНА
в  поспешно принятой депутатами редакции задумывались ли... об этом “авторы”  закона или нет…


ПРЯМО!   ПОДСТАВЛЯЕТ
 
 (В ОТЛИЧИЕ! от владельцев импортных “коптеров”, государственно регламентировать использование воздушного пространства коими и был… изначально нацелен)

- спортсменов авиамоделистов, авиамоделистов - школьников,  образовательную  деятельность учреждений дополнительного образования Министерства образования и науки РФ, студенческие КБ, работу Домов детского творчества, КЮТы и СЮТы


ПОД ДЕЙСТВИЕ!

Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

- В части: Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 г. № 240
"О лицензировании разработки, производства, испытания и ремонта авиационной техники".

И на все  вопросы,  как авиамоделистам законно продолжать свою деятельность вырисовывается… один… ответ –

В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ.

То есть
 
1. К проектированию авиамоделей, (согласно новой редакции закона N 462-ФЗ - “воздушных судов”),  законом  № 99-ФЗ допускаются специалисты, имеющие на  это  государственную лицензию.  Несовершеннолетние дети и студенты здесь не в счет.
 
2. Постройка допускается только в УСЛОВИЯХ, сертифицированных по ГОСТАМ и требованиям к   организации авиационного   производства  производственных участков. Студенческие и школьные авиамодельные лаборатории этому не соответствуют .
 
3. Получение сертификата летной годности потребует проведения комплекса государственных испытаний в соответствующем, установленном законом порядке. -  Аэродинамические, прочностные, ресурсные, летные - например, в условиях  таких  учреждений,   как   ЦАГИ,  СИБНИА….
А здесь, ребята, авиамоделисты - становитесь в   длинную очередь. Согласно предварительным заявкам. Возможно за год. А то и за пять.                Если… ОТ вас,  НЕ!  имеющих  сертификатов  ни…   “проектировщиков”,  ни “производственников”, ни  “эксплуатантов”,   последние   примут.                Согласно "Плану".  По  мере наличия и  высвобождения институтских производственных  испытательных “мощностей” …

То есть в результате… поспешного принятия депутатами Госдумы закона N 462-ФЗ от 30 декабря 2015 г., ОПОСРЕДОВАННО! в силу Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ, ЖЕСТКО  ОГРАНИЧИВАЮТСЯ! не только и НЕ СТОЛЬКО! полеты… (помимо “коптеров”) спортивных,  студенческих и школьных авиамоделей, НО!   и ЛЮБЫЕ! нелицензированные проектные, и самостоятельные РАБОТЫ по  ИЗГОТОВЛЕНИЮ  авиамоделей. Отныне, согласно редакции закона N 462-ФЗ, - “воздушных судов”.

ПОТОМУ, как не было, (согласно закона) № 99-ФЗ, и не может! быть в распоряжении, например у студентов - школьников, авиамоделистов, государственного Права клеймить и наносить маркировку на детали и узлы своих авиамоделей согласно требованиям АВИАЦИОННОЙ   ПРОМЫШЛЕННОСТИ  и авиационным ГОСТАМ.
И не было, нет, и не будет в распоряжении у школьных авиамодельных кружков ни печатей, ни клейм, ни номерных штампов, ни грифов на документы.

И!
Ни  один!   чиновник из   авиационной отрасли  в здравом уме… детским  и студенческим авиамодельным лабораториям – кружкам   РАЗРЕШЕНИЯ использовать отраслевые печати, отраслевые маркировочные штампы, клейма на узлы и детали, грифы не. выдаст и не подпишет!

В результате. …

- Владельцы “коптеров” пройдут! регистрацию и сертификацию ПРИОБРЕТАЕМОЙ ими импортной техники промышленного серийного производства. И ничто! и никто, даже! сам депутат Москвичев не помешает… фирмам - производителям и торговым представителям ради сохранения рынка сбыта дополнительно ВЗЯТЬ НА СЕБЯ… и приложение к реализуемой технике полного комплекта ВСЕХ необходимых документов, и ОРГАНИЗАЦИЮ их оформления.
А вот… спортсмены - авиамоделисты, студенты, дети из авиамодельных кружков  со своими авиамоделями (вовсе! не! “коптерами”) НЕ ПРОЙДУТ.
               
ВСЯ! их малая “авиационная” техника с точки зрения нормальных требований и стандартов…  авиационной   отрасли  - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ.
 
Даже только в СИЛУ  их нестандартной, не соответствующей требованиям  авиационного   производства  “производственной” “базы”, НЕ ПРОЙДУТ.

В итоге, (с вступлением в действие редакции закона определяющего авиамодель “воздушным судном”), самостоятельное не сертифицированное изготовление “воздушных судов” на не сертифицированной по нормам “авиапрома”…  “производственной” базе, правоохранительными органами будет расцениваться как - незаконный кустарный промысел, контрафакт! АВИАЦИОННЫХ  узлов и деталей. В отношении детских кружков, - с отягчающим обстоятельством в виде вовлечения! в преступление несовершеннолетних.
А здесь… уж! любой! прокурор в здравом… уме… “пресечь” в свое удовольствие не погнушается. ( И  наивно!  полагать,  что  в   прокуратурах принимая  во  внимание  абсурдность   закона,  благодушно   закроют на   это  глаза)

Но!

Именно в САМОСТОЯТЕЛЬНОМ… проектировании и изготовлении студентами и школьниками своих авиамоделей изначально и ЗАКЛЮЧАЕТСЯ! весь смысл авиамоделизма как вида образовательной деятельности.

В результате,  авиамоделизм, к депутатской “политике продаж” владельцам… импортных “коптеров” нашего   Неба,  “Воздушного пространства” НИКАКОГО! отношения НЕ  ИМЕЮЩИЙ, как направление дополнительного образования, как техническое творчество, как замечательная база патриотического воспитания, как авиамодельный спорт, научно-техническая, пред инженерная подготовка молодежи в области авиации -

УНИЧТОЖАЕТСЯ! НА КОРНЮ.

В этой связи, вызывает! недоумение ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ какой либо реакции со стороны… Министерства образования и науки Р.Ф. на торопливое принятие нашим лихим… депутатством безграмотнейшего! закона, ставящего ИМЕННО образовательную деятельность Министерства образования и науки РФ - во “ВНЕ” правового поля РФ…

Примут   "к   исполнению"?

...





mlt1986m