Здравствуй, Валя, Новый Год! - миниатюра

Аганез
Ветер перебирал тротуары жидкой позёмкой. Прохожие, кто весело, а кто и с неудовольствием, поднимая воротники шуб, защищаясь от колючего ветра, снега, перебегали из одного магазина в другой, закупая подарки. Надвигался праздник, наступал Новый Год.

Валентина - женщина средних лет, шла вдоль ярких витрин в потоке людей и гадала:
«Что мне этот праздник? Как бы его пережить, и вновь пойти на работу!»

Она уже два года жила одна. Сын, которого воспитала, выучила, - уехал. Жил в столице и вряд ли приедет. В квартире ремонт. «Развела грязь под самый праздник», - соблазнившись доступными ценами на стройматериалы, напуганная телевизионными страшилками о предстоящей трудной жизни, досадовала Валентина.
Идя мимо банка, с грустью осмотрела оранжевые цифры табло с курсом валют: «Боже! Доллар семьдесят четыре рубля, евро - аж восемьдесят два!»

- И что сейчас моя зарплата? - сказала она себе, - тут хоть в чистой, уютной квартире буду жить! А всё остальное... как-нибудь уж... страх, - да и только!

Полугодовая зарплата ушла на ремонт. Работала Валентина, как раньше сказали бы, - горничной. Молодая пара наняла её для занятий английским языком и уходом за сыном - мальчиком  семи лет. Мальчик вырос и теперь Валентина мыла полы, стирала бельё, гуляла с собачкой и выполняла разные поручения своих нанимателей.

Дома её ждал сюрприз: приехал сын! Когда она зашла в квартиру, то увидела кучу свертков и пакетов, сложенных тут же, у двери, и опрятного молодого человека, - своего сына, - неожиданно хлынули слезы.
- Руслан! Как я рада! - она обняла сына. - А это что?
- Это, - тебе! Подарок на Новый Год, и кое-что из продуктов...
- Как здорово! Самый лучший подарочек - это ты! Как в песне... Что-то не так?.. - видя, как смутился сын, переспросила Валентина.
- Да-а... Ты знаешь, я ведь проездом... Выпросился в командировку. Сегодня и обратно! Прости...
- А я вот ремонт решила сделать... - после некоторой паузы, и объяснений, перевела разговор Валенитина, указав на обшарпанную комнату и суетящихся строителей.
- Я вижу! Хорошо! И главное - вовремя!
- Насмешил! С другой стороны, когда еще делать? И мастер знакомый сейчас свободен, говорит, давай ремонт сделаем за праздники...

К вечеру сын уехал. До праздника остался один день. Валентина раскладывала по полкам холодильника продукты и с умилением думала, как она несправедлива к сыну, мысленно укоряя его в равнодушии!
«Не забыл, расстарался!» В пакетах была найдена икра красная, мясо копченое, колбасы, оливки, бутылка Шампанского, сыр, яблоки, виноград.

Тридцать первого, оставив ключи ремонтникам, Валентина побежала на работу.
В особо приподнятом настроении отработала пол-дня и поздравив хозяев с Праздником, заспешила домой.

Отворив дверь в квартиру,  она с удовлетворением отметила, что ремонтников нет.
«Как хорошо, что они сегодня закончили пораньше! Смогу подготовиться к празднику! - подумал она обходя комнаты.

- Вот здесь поставлю стол, распакую телевизор, приготовлю закуски... - она открыла холодильник и обомлела!

Холодильник дохнул на неё совершенно чистыми, пустыми полками...

«Здравствуй, тетя, Новый год!» - рассмеялась обворованная под Новый Год, но совершенно счастливая, Валентина.

- А всё-таки, главный подарок у меня никто украсть не может!