Мои размышления в переписке

Александр Пик
Вот и наступил Новый Год! Праздник обновления. И как хорошо, что он зимний - чистый белый снег, как новый чистый лист жизни. Что мы на нем напишем? О, это будет интересная увлекательная повесть! Повесть обретения смысла и вкуса жизни, повесть возрождения. У меня много надежд, чувств, планов. Я искренне желаю всем своим близким Радости жизни. Ведь радость - это единственная непобедимая жизненная сила. Я желаю Тебе много-много счастливых минут, которые подарит тебе Жизнь, Твоя семья, твои друзья. Я прошу твоего Ангела счастья вернуть тебе здоровье, чтобы твое сердце навсегда покинула боль,  и наполнила  огромная Любовь - ведь именно в ней и есть Смысл Жизни!

С русской зимушкой тебя. Какое великолепие! Метель! Небо светло-пепельное. Ото-всюду снег. Машины штурмуют ледяные дороги. Азарт, восторг от того, что она едет вопреки льду и сугробам. Дышу и не могу надышаться приключением. Нет, России без снега, без мо-розного солнца, без узоров на окнах никак нельзя.

Привет.
Три раза перечитал твое ночное письмо.
Ты пишешь о неразделенной любви. Смотри, что значит неразделенная любовь? Не-разделенная - это означает доставшаяся одному. Это означает любовь безответную. Но это не наш случай. В моей жизни была только одна женщина - моя Марина, мать моих детей, моя любовь на всю мою жизнь. В том, что наша семья состоялась великая ее заслуга. Каждую секунду я знал, я чувствовал ее Любовь ко мне, ее полное доверие, ее гордость за меня и отвечал ей взаимностью. У нас была Любовь и земная и вселенская. Но радость бытия не может быть исчерпана только этим опытом, этим чувством.
 Когда говоришь о Высоком - творишь высокое. Слово- продукт ума, чувство - продукт сердца. В моем сердце живет любовь к каждому дорогому мне человеку. И эта любовь РАЗ-ДЕЛЕННАЯ. Она не может приносить страданий. Она может приносить только радость. Представь - каждый день ты сидишь перед запачканным окном и  с трудом различаешь за ним серые силуэты и размытые движения. И вот приходит человек и протирает твое окно и ты видишь все по-новому, ярко, отчетливо и начинаешь понимать происходящее за твоим окном. И это навсегда. И тогда ты сама станешь источником высоких чувств для других, и твой сын вырастет с этим пониманием жизни.
В этом смысле моя любовь разделенная, и я каждую минуту ее чувствую и тоже люблю тех, кто любит меня, понимает и разделяет мое отношение к Жизни. И ты вошла в мою жизнь теперь уже НАВСЕГДА.

…Но слово-то не очень хорошее. ОБОЖАЮ - значит сравниваю с Б-гом.
Просто мне очень хочется, чтобы у тебя даже в лютую зиму было тепло на душе. И чтобы у всех так было.
 И, странно, почему в мире все устроено не так. Ведь радость и полноту жизни ни с чем не сравнить. Дыши полной грудью. Наслаждайся каждым мгновением. Жалей всех злых: им не дано ощутить эту радость бытия. В этом - наша сила.
Кстати, мне кажется в этом превосходство детей над взрослыми: они приходят в наш мир с любовью ко всем. И только потом жизнь ограничивает их во-многом.
Но мы - люди правильные, не даем себя в лапы плохим эмоциям.
 А ты видела, как весной улыбаются на Солнышке сосульки?
Улыбнись и ты. Хорошего тебе настоящего новогоднего НАСТРОЕНИЯ.



Вот говорят: "Душа поет". Никогда не задумывался. А ведь это верно во всех отношениях! Да можно восторгаться "глубиной и  широтой" чьей-то души, но поверь, надо дать открыться собственной душе.  Удовольствие души  есть благодарность Б-га. Это удовольствие испытываешь, когда слушаешь гениальное чтение гениальных стихов, когда получаешь из рук твоего малыша, сделанный им для тебя подарок, но еще большее удовольствие получишь, когда поймешь собственное движение к духовному росту, потому что твои поступки будут все более и более отличаться от тех решений, на которые вчера ты только и был способен.


Времена не выбирают. В нашем времени (сколько нам его еще осталось?) каким бы омерзительным, жестоким, лживым и безумным миром оно нас не окружало все равно нам надо идти своим путем, не оскверняя своей памяти своими поступками. Нам надо держаться друг друга.  Близкие люди - как маяки кораблям -  должны светить надеждой друг другу.
 
Что касается корысти, зависти, подлости и всего такого, с чем нам неизбежно и часто приходится сталкиваться в реальной жизни. И корысть, и зависть, и подлость - это все мотивы агрессии, покушения. Нет злых людей - а только есть зло, поселившееся в человеке, ставшее сутью его бытия. И все плохое, что сидит в нем самом он переносит на нас и на своих близких, В своих же глазах сам он непорочен.
 
Ненавидеть в ответ нельзя. Нельзя уподобляться. Жалеть - можно, но наша жалость только усилит чужую ненависть. Воспитывать? Только косвенно
НИЧЕГО не надо делать! Каждый живет только свою жизнь. И тратить энергию и эмоции на всю эту грязь, быть ее участником - непростительно. Смысл не в этом. Надо быть на таком плане сознания, с которого видны совершенно другие горизонты бытия. Вот представь: человек живет 70 лет. За это время одновременно с ним живут, рождаются и умирают люди, которые жили за много лет до нас, и которым выпало жить через много лет после нас. Это -  наши времена, и нам выпала судьба жить и творить  в них. Если представить весь этот мир нашей жизни, всех этих людей, одновременно живущих с нами, природу, живность, космос, наконец, и в центр поставить именно себя, возвысить себя, то становится совершенно ясно, что от радости ощущения этого бытия мы находимся на стороне ДОБРА. НИЧЕГО БОЛЬШЕ НАМ НЕ НАДО ОТ ЭТОГО МИРА! Чем более созерцательны мы, чем меньше доверяем своим родным корыстным эмоциям, тем защищеннее мы от  этих отрицательных, тяжелых вибраций злобы и зависти к нам, накрывающих нас с головой. Быть самим собой это значит быть возвышеннее, не позволять себе ответных эмоций по отношению обидчикам. Ведь как писал Кришнамурти,  обида - это форма жалости к себе. НАДО жить для себя! Творить, вкладывать сердце и душу в деток, дарить свою Любовь, и растворяться в Любви близких Тебе людей и гордиться и восторгаться ими. И быть таким по отношению ко всем. НИЧЕГО ЛУЧШЕ ЭТОГО НЕТ!
 А ты пишешь радости бытия мало. Да много ее! В этом на самом деле и состоит наше богатство. И больше ничего не надо. Все остальное  - заблуждения. Бог нам дает ровно столько сколько нам надо! А разве можно хотеть большего? Это - искушение.

...Вот и еще одна неделя жизни исчерпана. Отбросим суету. Что в остатке? Неделя прошла при ярком свете нашей переписки! Ты своей смелостью, своим порывом плеснула в мою обыденность  новые оттенки  великой жизненной силы, в которой мы все так нуждаемся. И которая не каждому выпадает!
Вчера с удовольствием посмотрел спектакль КОСМЕТИКА ВРАГА гениальная игра Константина Райкина и Романа Козака.
Сегодня - 1-ю серию Покровских ворот - фильма о моем детстве.
Так что неделя была ВЫДАЮЩАЯСЯ!
 

…Мне кажется, что в этом монологе очень четко очерчен ("булыжная мысль") трагизм понимания личной несвободы. Когда осознаешь как крепко ты привязан незримыми узами, кандалами, цепями к своим близким и любимым и постылым, к работе, к повседневным обязанностям.  "И каждый ствол был гол и лгал, что независим". Когда осознаешь, что обыденность, работа, болячки, заботы пожирают все твое время, эмоции – пожирают твою Жизнь -  Вот тогда накапливается и зреет  энергия протеста, мечта и ожидание чуда, а иногда решимость к переменам. "А впрочем не завидная ли участь идти к соблазну не боясь молвы?"   Да здравствует мирный Бунт! "Не надо мне завидовать! Не надо завидовать свободе водопада!.."  Если не осознаешь, то и проживешь так всю свою жизнь, гоняясь за ложными, хотя часто и благородными ценностями.  Многие не смогут понять этого твоего протеста и осудят и позавидуют. И осуждение здесь будет от ума, а зависть от чувств.
 Но, как порвать эти цепи? Ведь это НЕВОЗМОЖНО! Дано единицам и часто маргина-лам. Любовь к близким не режут по живому и не предают! И как быть?
 Вот тут к нам приходит на помощь наша книга. Мысли и помыслы должны быть чисты! Но ограничивать себя и удерживать в золотой клетке нельзя! Другую жизнь не проживешь. Будь созерцательной и услышишь свое сердце.  А высшее наслаждение - находить радость от каждой минуты с кем бы ты ее не проводила. Это и есть та самая внутренняя свобода, о которой большинство и понятия не имеют!
 
Мы движемся  с тобой к какой-то недоступной пониманию многих духовной высоте и та работа, которую мы совместно творим и есть то, зачем Б-гу было угодно свести нас в этом больничном коридоре.
Будь что будет.

…Глупышка
Ну как я о тебе могу забыть? Ты ведь прочно вошла в мою теперешнюю жизнь. Да так, что она поменяла свой цвет. И я благодарен тебе за это.
Я волновался. Но ничего не мог придумать. С большим упорством я вычислил твой второй номер. А не позвонить не мог. Чувствовал, что с тобой не все в порядке. В голову лезли плохие мысли. Но я с ними боролся. И слава Б-гу, что все обошлось. Береги себя. Живи на позитиве.
Вчера был день рождения у моей дочи. Я подарил ей классный букет цветов, коробку конфет.
Когда я впервые увидел ее - она мне показалась настоящей красоткой с черными бровками, кудряшками, красивыми губками (это был мой спецзаказ Маринке, ну чтобы ушки были красивыми и с большими мочками). И вот...27 лет! Как один день.
 
Береги себя.

Всю прошлую неделю чувствовал недостаточность своего сердца. Всю эту неделю - твоего. По вечерам мы с Витой ведем короткие светские беседы. Мы как 2 космоса. Жизнь научила ее практически точно понимать мотивы поступков людей, видеть за ними корысть, свой интерес, пусть иногда даже неосознанный. С таким взглядом на жизнь трудно открыть сердце любви.   Я же пытаюсь любить всех. Вита сначала никак не могла в это поверить. Теперь поверила, но смущает меня тем, что мое поведение большинством толкуется неправильно. О! Это целая теория. И в чем-то она права. Вот вчера был в аптеке. Покупал отцу лекарство. Около меня женщина возится (что-то ищет в своей сумке). Я смотрю на нее и улыбаюсь, потому что у меня на душе спокойно и хорошо. Она мне сурово: "Что это Вы на меня так смотрите?" Я: " Да нет, просто жду, пока Вы найдете то, что ищете, чтобы пропустить Вас вперед. Возможно, Вы торопитесь?" Она недоверчиво улыбнулась. " Спасибо Вам, теперь это такая редкость."  И я видел, как она оттаяла, как потеплел ее взгляд.  Когда это естественно - это просто. И это тоже лечит.
 


А с мужем помирись  и береги себя.



Пиши! Не откладывай "накогданибудь" - ведь оно может и не наступить.