Кошка

Елена Люби
Святочная сказка

     Жила-была кошка. По меркам дворовых кошек, она считалась долгожительницей, - ей было четыре года, три из которых она прожила во дворе и за это время стала главой всех кошек округи. Маленьким несмышлёным котёнком оторвали ее от мамы-кошки и принесли в большой дом с высоким забором. В доме жила семья: хозяин, хозяйка и девочка. Хозяйка кормила её кашей и молоком, а девочка играла с ней и гладила по шёрстке. И только один хозяин недолюбливал кошку.
     Весной и летом кошка бегала в траве и пыталась подползти поближе к воробьям. Но самым любимым занятием кошки в детстве было то, когда она вскарабкивалась на яблони, росшие вдоль забора, и наблюдала, как пчёлы собирали нектар из яблоневых цветков.
     Однажды осенью она впервые принесла и показала хозяйке пойманную мышь, такую большую и жирную, что та, ойкнув отскочила от добычи: "Ой! Страхи-то какие!" "Какие страхи? Обыкновенная мышь," - подумала кошка. С тех пор кошка стала охотницей на мышей и крыс.
     Когда пошёл первый снег, кошка сидела на крыльце и любовалась большими и лёгкими снежинками, которые падали ей на нос и таяли. Наступала долгая и холодная зима. Днями кошка наблюдала, как дети катались на санках и лыжах, а вечерами она сидела у печки-камина и ждала, когда хозяйка нальёт ей молока. Люди готовились к празднику, а кошка - к первому окоту. Она с нетерпением ждала появления своих малышей. Какое уютное местечко приготовила она на чердаке возле печной трубы, - там, где лежали старые выцветшие валенки.
     В светлую ночь, когда на небе загорелась звезда, у кошки окотилось три маленьких розовоносых котёнка. Каждого она облизала с такой тщательностью, что малыши сильно распищались, прося мать о пощаде. И вот, наконец, кошка улеглась, притянув котят к тёплому и мягкому брюху. Как же радовалось её сердечко при виде трёх маленьких комочков, присосавшихся к животу.
     Но кошкина радость была недолгой, - всего лишь с неделю она кормила и ласкала своих котят. Однажды хозяйка забралась на чердак и унесла её котят. Кошка стала ходить за хозяйкой по пятам, а потом начала кричать, мяукая так сильно, что хозяин от злости избил кошку до полусмерти и выбросил её за дверь на мороз.
     У кошки была разбита голова, и кровь просочилась из раны. Болело всё тело и лапы еле слушались её. Кошка поднялась и, шатаясь, побрела к соседнему сараю, - она знала все лазейки, все ходы-выходы во всей близлежащей местности. В сарае жила коза. Кошка пробралась в сарай и улеглась на сено. Крупная слезинка скатилась из её левого глаза.
     Долгими морозными вечерами кошка с козой согревали друг-друга, улёгшись рядом. Питалась кошка пойманными мышами, которых так много развелось в сене. Рана на её голове зажила, и только шрам тонкой белой ниточкой проступал вдоль всего лба. Когда же солнце стало пригревать крышу, а сосульки напевать свою весеннюю песенку, кошка решила уйти в другое место.
     Облюбовала она двор с двумя многоэтажными домами. В одном их домов на первом этаже жила баба Галя со своим дедом, а в другом - работал добрый дворник дядя Толя, - они подкармливали дворовых кошек и защищали их от мальчишек-задир.
     Прошло почти три года с тех пор, как кошка появилась в этом дворе. За эти годы кошка несколько раз котилась. Сердобольная баба Галя пристраивала подросших котят в добрые руки. Сама же кошка всё ещё с опаской относилась к людям.
     И вот опять пришла зима. И снова люди готовились к празднику, а кошка, возможно, к последнему своему окоту, - она понимала, что стала старой. В этот раз кошка подготовила место в подвале девятиэтажного дома. Три дня назад в подвал зашёл парень-сантехник с картонной коробкой, и начал что-то закручивать своим странным железным ключом. Заметив кошку, он сказал: "Привет! Ждёшь котят? Я сложу коробку, чтобы тебе было удобнее лежать". Слесарь сложил коробку, уплотнив дно, и установил её на трубу отопления поближе к окну. Когда сантехник ушёл, кошка запрыгнула в коробку, всю её обнюхала и, убедившись, что никакой опасности нет, улеглась. Она стала уставать в последнее время, болели спина и лапы.
     Наступало время обеда, когда баба Галя выносила кошачью снедь к отмосткам возле своего балкона. Увидев приближающуюся кошку, баба Галя, всплеснув руками, произнесла: "Она-как! Идёшь?!! А бока-то, бока! Ну, как цистерны! Когда окотишься-то? Ну, давай, ешь, радосте!" Кошка съела немного отварной мелкой рыбёшки, которую приносил с зимней рыбалки дед, и с благодарностью посмотрела в глаза бабе Гале. "Сегодня праздник, - сказала баба Галя. - Рождественский Сочельник!" И кошка, будто поняв её, кивнула головой и растянула рот в улыбке. Кошке нужно было торопиться обратно, - сильная боль тревожила её с самого утра.
     Вернувшись в подвал, кошка забралась в коробку и стала ждать окота. Она дремала, но всё время оставалась настороже. В подвале водились крысы и старый-престарый кот. Вечерело. В окне кошка увидела, как красным всполохом лёг закат на стену соседнего дома. Через какое-то время пошёл снег, и метель, набирая силу, стала запускать косматые струи холодного воздуха в щели старого подвального окна. Но вот метель затихла, и на небе появилась яркая, необычной красоты, звезда. И кошка почувствовала, как стал проситься на свет котёнок.
     Через минуты две появилась маленькая кошечка-дочка, и так сильно замяукала, будто предупреждая кошку о беде. Два дохленьких котёнка окотилось у кошки. Она и их начала облизывать, но не услышав их писка, поняла, что нужно спасать живого детёныша. Накормив котёнка молоком и завернув его своим телом, словно одеялом, кошка лежала с полузакрытыми глазами. Ей хотелось спать, но она не могла себе этого позволить, - крысы и кот, почуяв добычу, могли начать свою охоту.
     Вдруг в темноте сверкнули глаза, - это был старый кот, который, стоная и охая, всё жаловался на свою жизнь. Кот первым почуял запах крови. Кошка ощетинилась и зашипела на него: "Прочь, старый плут! Прочь! Прочь!" Она не боялась кота, но крысы, крысы несли большую опасность.
     Под утро мороз стал пробирать всё её тело. Но вот, наконец-то, громогласные троллейбусы начали свою работу, а это значит, что скоро придёт дворник дядя Толя. Снегу намело много и ему предстояла большая работа. Когда кошка услышала знакомый голос и то, как дворник начал очищать снег возле подъезда, она решилась на отчаянный для себя поступок. Схватив свою малышку за шкирку, кошка выпрыгнула в боковое круглое вентиляционное отверстие, и не пошла, а поползла по снегу к пересечению дорог. Дворник, как раз, убирал снег с проезжей части дороги, и, увидев кошку, улыбнулся ей: "Ну, несёшь своё добро?! С праздником! С Рождеством! Куда понесла-то? К бабе Гале? Ну, с Богом!"
     Кошке предстояло пройти-проползти по сугробам еще несколько метров до балкона бабы Гали, но тут вдруг выскочил пёс и залаял на неё. Дворник в два прыжка очутился между кошкой и псом, и стал отгонять злодея лопатой. Появился хозяин пса, и нацепив поводок к ошейнику, отвел пса за угол дома. "Эх, хозяева, хозяева!" - проворчал дворник.
     Кошка продолжила свой путь. Вот и балкон бабы Гали. Кошка из последних своих сил запрыгнула на парапет, пролезла в приоткрытое окно застеклённого балкона, а затем - на подоконник. Баба Галя стояла в углу и что-то шептала. Кошка поднялась на задние лапы, а передними, опираясь на стекло, стала тихонько поскрёбывать по нему. Баба Галя, увидев кошку с котёнком в зубах, застыла на месте, но потом, словно опомнившись, бросилась к балконной двери и впустила гостей. "Пришла-таки, родимая! Принесла деточку! Давай-ка, ложись к батарее, отдохни!" - сказала она кошке и бросила под радиатор  старое своё пальто. Кошка сначала положила на подстилку котёнка, а потом и сама, озираясь и принюхиваясь, забралась и легла рядом с ним.
     В доме пахло ладаном, ёлкой и пирогами. В первый раз за последние три года кошка спокойно опустила свою голову на лапы, и, засыпая, почувствовала, как скатываются слезинки из её глаз. "Да, сегодня замечательный день! У меня родилась дочка! А у моего Бога - Сын-Богомладенец!" - подумала кошка...

   31 июля, 1 августа 2015 года.