Звезды в лунном свете

Светлана Сизько
                Моему Ангелу Вере Копа (http://www.stihi.ru/avtor/allain)
 
     Необычная астрофотография Николая Александровича вызвала у меня восторг  и желание поделиться. Поскольку  она есть в сети,  то я  решила оформить ее  как Рождественский подарок  для моей подруги, вернее сделать  ей Рождественскую открытку и подписать, что на ней видно. Эта открытка  с подписями также адресуется всем, кто не равнодушен к звездам.

     Звезды в Лунном свете…
Уникальность астрофотографии в том, что она дает представление о том, какие есть и как могут выглядеть звезды при  дневном свете…
Но, Солнце своей яркостью просто - напросто затмевает свет звезд. Луна  сама по себе не светит, она только отражает солнечный свет и поэтому при Луне фотографирование звезд не только возможно, но  из представленной  астрофотографии видно, насколько это красиво может  выглядеть.
Дата снимка 25.09.2010 г. 23:11, выдержка 30 сек., но видимость получилась, как  при дневном свете.               
     И так, что у меня получилось обозначить, видимое на снимке.
Рядышком возле Луны разместился  Овен (Aries, Ari - латинское сокращенное название).  Контур его обозначен звездочками Альфа (Гамаль), Бета (Шаратан), Лямбда , Гамма (Месартим),  Эпсилон, Дельта, 35, 39 и 41 Ari.
Номерная звездочка 41 Ari Веры Копы, о чем свидетельствует публикация «Овен-созвездие Петра и Веры»               
http://www.stihi.ru/2012/08/02/6989

     Над Овеном виден Треугольник (Triangulum, Tri). Контур: Альфа, Бета, Гамма Tri.
В центре вырисовывается созвездие Персея (Perseus, Per).
 Это созвездие северного полушария расположено в Млечном Пути и область густо усеяна звездами. Контуром обозначены звезды: Альфа (Мирфак), Гамма, Эта (Мирам), Тэта,  Дельта, МХ, Мю, b, Лямбда,  Сигма, Ню, Эпсилон, Кси (Менкиб), Дзета, Омикрон (Атик), Фи, Тэта, Йота, Каппа, Бета (Алголь) , Ро, 24 Per.
Другой вариант контура созвездия был предложен в статье
« Как Господь "кроил" Персея»:
http://www.stihi.ru/2011/09/15/6661
Теперь вместо головы Горгоны Медузы на небе Пятиконечная звезда из звезд  Бета (Алголь), Омега, Ро, Пи, HR 886.

     Выше и правее от Персея находится Андромеда (Andromeda, And). У нее начерчены только детали контура со звездами Дельта, Бета, Ипсилон, Гамма (Альмаак), Мю, Ню,Фи и 51 And.
Выше и левее Персея - Жираф (Camelopardaslis, Cam). У Жирафа очень слабые звездочки, но все же контур получилось обозначить звездами : HR 4084, HR 2527, HR2209, HR 1035, Альфа, Бета, Гамма, ВЕ, 7  Cam.
Ниже Жирафа над деревьями  виднеется небольшая часть созвездия Возничего (Auriga, Aur). В контур вошли  звезды: Альфа (Капелла) Возничего, Бета (Менкалинан), Эпсилон (Аль Анз), Эта (Хоэду II).
В самом верху по центру часть созвездия Кассиопеи (Cassiopeja, Cas). В контур вошли Эпсилон (Сегин), Дельта (Рубах), Гамма (Цих).
Внизу под Жирафом в контуре  три звездочки созвездия Рыси (Lynx, Lyn): UZ,15,21 Lyn.

     На снимке в самом верхнем углу слева  Альфа Малой Медведицы (Ursa Minor, UMi) Полярная звезда.
     Созвездия подписаны в сокращенном латинском наименовании и для каждого созвездия обозначена одна –две звезды, чтобы не затмевать звездную панораму.

Для распознавания звезд использовала :
1. Карту зоряного неба. Тюлькiн Ю.П., 2006, 2009 р.
2. StarCalc 5.73 Завалишин А.Е.
3. Астрофотография Николая Александровича «Ночной пейзаж»
https://my.mail.ru/mail/azt22/photo/astro/1299.html


     С Рождеством!

10. 01.2016 г.