Дура

Камила 60
Уже не помня сколько времени она в неведении бредет по лесу, с трудом пробираясь сквозь густую чащу. Костлявые корявые  лапы веток, словно изголодавшиеся хищники  когтями хватают ее за подол платья, царапают руки, лицо. Ноги избиты в кровь. Она не знает куда идти. С наступлением сумерек к страху прибавилось отчаяние. Она поднимает глаза вверх, к звездам, взывает: «Куда?», может быть, они высветят ей путь? Но звезды, будто издеваясь, такие видимые, вдруг тонут в темном бесконечном небесном пространстве, они не желают осветить спасительную тропинку.

Безнадежность овладела ею. Она уже опустила  глаза и  медленно стала оседать, отдавая себя во власть беспросветной тьмы. Как вдруг сквозь обнимающиеся тонкие стволы деревьев вдалеке увидела  мерцание едва заметных огоньков. Сердце учащенно забилось…  Собрав последние силы, она устремилась туда, откуда шел этот волшебный свет. Пробиралась долго, а когда изнуренная  добрела до первого огонька, увидела, что это был фонарь, но не простой, он был такой необыкновенный, каких она прежде не видела. И вокруг были такие же фонари, только все они были разные, и свет, исходивший от них, тоже был разноцветным - красным, синим, желтым, зеленым… Сколько их?! Впервые за все время долгого пути она  улыбнулась. «Что это?» - спрашивала она себя, - «Какой безымянный волшебник сотворил это чудо?». Бережно обняла она дрожащими ладонями диковинное светило, чтобы убедиться в реальности происходящего и рассмотреть его поближе. Но тут такая ясная картина вдруг стала покрываться легким туманом, он становился все гуще и гуще, пока не окутал  все вокруг темно-серым мраком. Она вдруг почувствовала, что и сама растворяется в нем. И снова стало страшно. Чудовищная темнота  поглотила и ее, опутала так, что тело еже не подчинялось воле. Кричать, и звать на помощь не было сил. Да и кого? Она смогла только приоткрыть глаза. Свет! Яркий утренний свет слепил глаза. Что это?

Сон… Сказка исчезла. Она снова закрыла глаза, чтобы вернуться туда, где только что была, но тщетно.  Каждую ночь, сомкнув глаза, она надеялась, что снова попадет в тот сказочный лес, в ту волшебную сказку, где единственный раз за всю свою жизнь она испытала близкое предчувствие смерти и радость восторга, но этого не случалось. И тогда возникло неодолимое желание  сказку сделать былью…

Свой первый фонарик она скроила из белой бумаги. Он был прост, но это было началом ее воображения и фантазии. Она придумывала фонарики разной формы. Лепила их руками из самых разнообразных материалов, способных выдерживать и сохранять огонь. Ни на день не прекращала она своей работы. Редкий прохожий заглядывая в маленькие оконца ее ветхого домика и вопрошал соседей: «Кто здесь живет?» «Одна чудачка» - отвечали они ей.
- «Вот дура!»

А ее дом становился все светлее и светлее. Потом на разноцветные фонарики стали приходить и смотреть все больше и больше людей, чтобы полюбоваться светом и фантастическим сиянием, исходившим от такой необыкновенной красоты. Люди любовались, но, отходя, говорили: «Дура! И зачем ей это нужно»?

А она все продолжала и продолжала искать новые формы и комбинировала разные цвета и свет, излучавшийся  от них, становился все интереснее и разнообразнее. Уже совсем скоро в ее крохотном домишке не было им места. И она стала выставлять их  во дворике. Толпа, проходившая мимо, теперь заглядывала и во двор. Любопытные, они долго стояли и не могли оторвать взгляда от чудесного разнообразия горящих светильников.  Но, полюбовавшись творением рук и  сердца чудачки, ничего не могли сказать, как: «Дура! И кому это нужно?». 

Скоро ее творениям стало тесно и там.  Никто не заметил, когда и как она стала украшать чудесными фонариками весь город. Теперь жители города не могли оставаться ночью дома, все спешили к фонарям, там было очень светло и красиво.  Но, расходясь по домам снова твердили: «Ну и дура! Весь город в огнях. Зачем нам столько света?»

…Она умерла. Это событие осталось в городе незамеченным и никого сильно не расстроило, наоборот, люди успокоились и даже радовались наступившей беспросветной тьме: «В темноте спокойнее, -  говорили они, - а  что свет?  Он только больно слепит глаза… а темнота., она скрывает все, что становится заметным при ярком свете.

…Прошло время. Город был погружен  во тьму, и это устраивало многих. Так в полном покое и проходил бы день за днем, год за годом, если бы однажды ночью кто-то в кромешной темноте вдруг не разглядел синий мерцающий огонек, потом, зеленый, желтый, красный … Город медленно выходил из мрака и скоро весь наполнился светом. Только теперь исходил он не только от разноцветных удивительно красивых фонарей, но и  от лиц, пока еще немногих людей, заразившихся сиянием волшебного света.