марсала

Елена Евгеньева
начало http://www.stihi.ru/2015/12/03/4124

Вячеслав Романович готовился к встрече Нового года. не то, чтобы очень, но носки и галстук купил. самого модного в этом сезоне цвета марсала. этот Новый год был первым за каких-то двадцать лет, когда он наконец-то сможет встретить Новый как все люди - в человеческом костюме, а не в белом халате. за столом, а не в скорой помощи. за хрустальным бокалом хорошего вина, а не наспех разведенного спирта и шампанского из пластикового стакана. но до полуночи еще надо было дожить. тридцать первого декабря - день рабочий и нечетный, поэтому приём у Вячеслава Романовича до семи. вопреки всем недобрым предчувствиям, очереди пациентов у кабинета не было, и Вячеслав Романович облегченно вздохнул - еще не всё потеряно, если больные (как аккуратно он называл своих психов) тоже собираются встречать Новый год. у двери кабинета сидела одна женщина лет тридцати с непразднично опущенными плечами.

- заходите, устраивайтесь поудобнее. и - я Вас слушаю.

- ...так вот. вкратце, проблема моя в том, что как только я начинаю мыть посуду губкой желтого цвета, моего самого любимого цвета, у меня в жизни наступает полоса неудач. да что там неудач. несчастий. катастроф. потрясений. сначала я не придавала этому значения. но когда совпадения стали закономерными, я решила, что просто мои жизненные циклы движутся по такой кривой - в упаковке 10 губок для мытья посуды. из них желтых 2. одной губкой я пользуюсь 4 дня. на сорокадневный период приходится восемь неудачных дней. и тогда я решила хитрить с губками.   
   
своим каллиграфическим медицинским почерком Вячеслав Романович в истории болезни вывел "хитрит с губками для мытья посуды".

- позвольте, Вы сейчас пишете диссертацию по искусственным нейронным сетям?

- почти. а как Вы догадались? хотя что это я, мне ведь Вас и рекомендовали как толкового...специалиста. да, я на стадии завершения своего научного труда по мультипараметрической задаче нелинейной оптимизации в газовой промышленности.

- да, простите, прервал Вас. продолжайте.

- так вот. я решила хитрить с желтыми губками. то есть доставать губки не подряд из упаковки, а в случайном порядке.

- и результат оказался тот же.

- именно! тогда я стала покупать губки какого-нибудь одного цвета.

- и тогда у Вас наступила сплошная полоса неудач?

- как? в Вашей практике уже был такой случай?

Вячеслав Романович многозначительно ушел от ответа, улыбнувшись пациентке своей белоснежной ослепительной полуулыбкой.

- и что же Вы предприняли потом?

- потом я стала использовать губки для мытья посуды вслепую.

"вслепую" дописал Вячеслав Романович в историю болезни.

- но мыть посуду с завязанными глазами очень неудобно, так как потом приходится собирать осколки и залечивать раны на пальцах. вот я и решила обратиться к Вам. доктор, я сумасшедшая?

- отнюдь. вот Вам направление к аллергологу. полагаю, у Вас самая банальная аллергия на краситель Е110, так называемый солнечный закат FCF, на фоне общей хаософобии.

- так как же мне встречать Новый год, ведь после него остается столько немытой посуды?

- как я понимаю, Новый год Вы собираетесь встречать одна? у меня как раз заказан столик на одного в итальянском ресторанчике. вот адрес, телефон. Вы ведь в этом микрорайоне живете?

- а как же Вы?

Вячеслав Романович многозначительно ушел от ответа, улыбнувшись пациентке своей белоснежной ослепительной полуулыбкой. а когда та благодарно скрылась за дверью, он не раздумывая набрал номер скорой помощи.