Лишь бы войны не было

Ануар Суртаев
Все персонажи вымышлены,
а совпадения случайны.


В нашем зверинце новая власть,
Звери с тревогой ждали напасть.
Так и случилось, выкрикнул гриф:
«Вот вам на воду новый тариф!»

Прошлый начальник урезал паек,
Еле добычу свою уволок.
Думаю, зверям добра не видать,
Будем мы скоро… меньше дышать.

     «Кентбаши» - а иначе градоначальник, назначается в нашем султанате, самим светлейшим Султаном (да правит он вечно!). Предпоследним градоначальником был Есильжанов, Есиль – это название реки, а жан – это душа. Может по этой простой причине огромная армия дехкан* нашего города прозвала его «Водяной», а может, как толкует «хабар»*, из-за того, что он делал свой личный бизнес на воде. При его правлении, для дехкан, подняли подать на воду. Сборщики подати, естественно, принадлежали Водяному, а так же и вся система водоснабжения города, которая содержалась и содержится на деньги из казны султаната.
     До Водяного, на должность Кентбаши был когда то назначен Тасмагомедов. Тас – это камень, а Магомеда (да не забудется имя его вовеки веков!) знают все – пророк Всевышнего. Железной десницей Кентбаши правил самым большим каменным городом султаната. Наверное, отсюда и пошло в народе его прозвище «Тас». А еще «Узун кулак»* доносит, что его прозвище пошло из-за того, что он делал свой собственный бизнес на строительстве дорог (тас жолдар – каменные дороги), которые строились так же за казенный счёт. Его личные «нукеры»* закатывали в асфальт бюджетные субсидии и днем и ночью, круглый год, несколько лет.
     Самым хитрым Кентбаши, оказался Храпиков. Тот был из пришлых (из варягов), но ушлых (как наши из Техаса). Его было не видно и не слышно. Казалось, что он вечно спит, отсюда и прозвище «Храп».  После своей отставки он оказался на ПМЖ в Соединенных Штатах Европы! Да еще и попал в список самых богатых, реальных пацаков*! Теперь же, после очередного информационного вброса, среди дехкан бытует хабар, что под храп, Кентбаши, пользуясь своим служебным положением, незаконно раздавал за крупные взятки земли султаната, а затем вывез за бугор несметные богатства, аж на двух виманах*! Утка это или нет, не знаю, но говорят, что на него завели уголовное дело, а его самого объявили в межгалактический розыск.
     До Храпа, градоначальником был Нуркожанов, из клана неприкасаемых, Барзали. Нур – это свет, а Кожа – это хозяин. Он был очень родовит, ярким признаком его принадлежности к аристократии, была большая голова с плоским лицом, в народе его называли  «говорящий поднос». К сожалению, он оказался самым несчастным среди градоначальников. Дехкане толкуют, что он стал жертвой  борьбы престолов за железный трон в стародавние времена. И не перенеся горечи поражения, запершись в кабинете, прострелил собственную голову, предварительно воткнув себе, точно в сердце, острый нож. Как это ему удалось? Уму непостижимо!
     А недавно, на должность Кентбаши, высоким указом, был назначен молодой тюргеши* из клана Сoпрано. Как его окрестят в народе, пока ещё не ясно. Он ещё не проявил себя никак. Хотя из источников, близких к администрации, в Узун кулак просочилась информация о том, что все дороги, построенные Тасом, скоро, по распоряжению нового Кентбаши, станут платными!  Мир дехкан в беспокойстве! Ведь все эти дороги построены на бюджетные средства султаната, а он, как известно, формируется из податей всех дехкан. Из всего этого получается, что одну и ту же корову можно зарезать дважды, так как, за проезд по дорогам придется платить, и причём платить на постоянной основе, просто, какая-то машина с вечным двигателем по изъятию денег! На это негодование, уважаемые дехкане из «аксакалов»* говорят, что если надо, отработаем и будем платить постоянно,… лишь бы войны не было,… а то ведь придётся побеждать в ней!

дехканин* - пахарь,
хабар*-  известие,
узун кулак* - длинное ухо, слухи,
нукер*- воин,
пацак*- из фильма «Кин-дза-дза»,
виман*- воздушная колесница,
тюргеши*- представитель тюркской нации,
аксакал*- белая борода.