Сказка Грибной дождик

Тахмина Куковкина
                Спасибо маленькой вдохновительнице
                Яне Николаевой (7 лет)

                Сказка.
                Грибной дождик.
Ёжик высунул из своего домика мордочку и принюхался. В лесу было много разных запахов. Но именно сегодня Ёжика интересовал только один запах - запах грибов. Ведь сегодня в его ежином календаре стояла пометка, что пришла пора делать запасы грибов на зиму. Поводив носиком туда-сюда, он не почувствовал запаха грибов, но всё равно решительно отправился на поиски.
Ёжик пробежался под всеми встреченными кустиками, заглядывал под травку, бегал в поисках грибов вокруг деревьев и уже очень далеко отошёл от своего домика. Но на пути ему встретились только 2 красивых больших мухомора с белыми точками на красных шляпках и несколько бледных поганок, которые и правда, были очень бледными. Ёжик знал, что эти грибы никак нельзя собирать на зиму.
Расстроенный Ёжик решил, что пора возвращаться домой. Но тут ему на колючки что-то упало. Он остановился и сбросил с себя большую красивую шишку. Ёжику стало очень любопытно узнать, кто в него бросается шишками, и он посмотрел вверх. Вниз по стволу дерева бежала Белочка. Ёжик еще не знал, но сразу догадался, что эта Белочка очень воспитанная.
-Здравствуй, Ёжик! Извини, пожалуйста, я нечаянно уронила на тебя свою шишку! Можно я её заберу?- спросила Белочка.
-Здравствуй, Белочка! Можно. А зачем она тебе нужна? - сказал Ёжик.
-Мы, белки, собираем шишки на зиму, а ещё мы собираем грибы и орехи. Чтоб было, что зимой кушать,- ответила Белочка,- но хороших грибов в этом году совсем нет. Одни поганки с мухоморами!
-Да, - согласился Ёжик,- я сегодня тоже не нашёл грибов. Странно, куда они все подевались?
-Не знаю, Ёжик, - ответила Белочка и, спустившись вниз, двумя лапками взяла свою шишку, чтоб отнести её в своё дупло.
В это время мимо них бежал дедушка Заяц. Он был очень старым зайцем и многое знал.
-Здравствуй, дедушка Заяц! - хором поздоровались Белочка и Ёжик.
-Здравствуйте, молодёжь! - ответил дедушка Заяц и остановился, - о чём задумались?
-Да вот, думаем, куда все грибы подевались? Мы, ёжики, сейчас должны грибные запасы на зиму готовить. Это даже в моём календаре отмечено! А грибов нет. Вот, Белочка тоже подтвердит.
-Да, да! Подтверждаю! Нет грибов хороших. Одни поганки с мухоморами растут, - подтвердила Белочка.
-Кхе-кхе, так и не будет грибов хороших. Пока Грибной дождик не пройдёт в нашем лесу, - задумчиво сказал старый Заяц.
-Какой дождик? – удивился Ёжик.
-Это что? Когда с неба грибы падают на землю что ли? – спросила Белочка. И они вдвоём посмотрели на дедушку Зайца с недоверием, думая, что он над ними подшучивает.
Старый Заяц расхохотался и даже потянул себя за уши двумя лапками. Это у него привычка такая была, когда очень весело и радостно – тянуть себя за уши, которые и без того были очень длинные.
-Эх, молодёжь, повеселили старика! Нет, Грибной дождик… - начал он объяснять, но тут послышался какой-то треск и Заяц испуганно отпрыгнул в кусты и задрожал. Потом понял, что никакой опасности нет, и снова выскочил к Белочке и Ёжику, которые терпеливо ждали под деревом.
-Ну, так вот, Грибной дождик – это просто тёплый и мелкий дождик, но после него очень хорошо начинают расти грибы. А этим летом дождика очень давно не было. Откуда же грибам взяться? Так что пока Грибной дождик не пройдёт – грибов и не ждите, - сказал дедушка Заяц.
Белочка и Ёжик попрощались со старым Зайцем  и задумались. Надо было, во что бы то ни стало, попросить Грибной дождик, чтоб он обязательно прошёл в их лесу. И тут у Ёжика появилась идея!
-Белочка,  а ведь Грибной дождик, может быть, просто не знает, что он очень тут нужен! Надо Тучку попросить, чтоб она поговорила с ним! Смотри, вон как раз Тучка по небу плывёт, поднимись на самую макушку дерева, поговори с ней!
-Ёжик, какая хорошая идея пришла в твою колючую голову, - обрадовалась Белочка и вместе с шишкой поскакала с ветки на ветку вверх. Она остановилась возле своего дупла, положила в него шишку и поскакала выше и выше. Вскоре Белочка уже была на самой макушке.
-Тучка, здравствуй! – крикнула Белочка.
-Здравствуй Белочка! – улыбнулась в ответ Тучка. Ей было очень приятно, что с ней поздоровались.
-Тучка, нам очень Грибной дождик нужен. Поговори с ним, пожалуйста, чтоб он прошёл в нашем лесу. А то мы с Ёжиком не сможем грибные запасы на зиму сделать.
Тучке очень понравилась воспитанная Белочка, поэтому она снова улыбнулась и ответила, что обязательно передаст её просьбу Грибному дождику.
-Спасибо, Тучка! – не забыла попрощаться Белочка и со всех лап побежала вниз, где её уже заждался Ёжик.
-Всё! Я договорилась! Тучка поговорит с Грибным дожди… – и не успела она договорить, как прямо на нос Ёжику упала мелкая тёплая капелька.
-Ура! Грибной дождик начинается! - обрадовался Ёжик. Он попрощался с Белочкой и побежал к себе домой ужинать.
А в лесу, тем временем, весело барабанил по травке, листикам и веточкам Грибной дождик, и все звери ему очень радовались!
На следующее утро Ёжик привычно высунул свою мордочку из домика. Пахло его родным лесом, запах был невероятно свежим после дождя. Но носик Ёжика учуял еще один очень знакомый запах. Это был запах грибов! Он его не смог бы спутать ни с чем другим. Ёжик поднял свою мордочку вверх и крикнул, что было сил:
-Спасибо тебе, Грибной дождик! И тебе, Тучка, спасибо!
Он стоял и думал, слышат они его или нет? И тут Тучка ласково улыбнулась ему в ответ, Ёжик понял, что они его услышали, и помахал им вслед лапкой.
В тот день Ёжик набрал  много грибов. А вечером решил заглянуть к Белочке в гости. Белочка была очень довольна. Она запаслась на всю зиму, и даже некоторые грибы уже были лишними. Недолго думая, Белочка собрала оставшиеся грибы на колючки Ёжика и он отнёс их старому дедушке Зайцу. Ведь Белочка и Ёжик были очень ему благодарны за то, что он рассказал им, как нужен лесу Грибной дождик. Старый Заяц сказал: «Спасибо!» и от удовольствия, по привычке, потянул себя лапками за свои длинные уши, а потом ещё долго-долго улыбался, глядя вслед уходящему Ёжику!