подрубрика Женское лицо современной российской лит

Литературно-Поэтическое Обозрени
Рубрика: Люди  и судьбы


- подрубрика: Женское лицо современной российской литературы -


(смотри Рубрикатор обозрения http://www.stihi.ru/2015/10/01/9232)



СТАТЬЯ
о творчестве поэта Анны Шестовой-Колпаковой,

приглашённого автора Литературного обозрения
за свой честный талант

Есть много творцов  на  Земле: хороших, плохих, достойных и недостойных носить это гражданское звание.
Тщеславных в том, что  делают, и чего не делают во имя справедливости и милосердия; но это их выбор,  поступки и  грехи...
Есть же  те, кто идёт по усыпанному камнями   пути,  босыми ногами. Идёт смело вперёд. Не оглядываясь по сторонам. Не слушая злобные выкрики толпы. Идёт потому, что не идти не может. Не имеет права. И сегодня в нашей  статье  речь пойдёт именно о представителе такой  поэтической воли.
Наш рассказ  о творчестве непростого, отчаянно самобытного русского поэта     Анны Шестовой- Колпаковой.
Вероятно она не так известна широкому российскому читателю, как другие   мастера слова. Но не смотря на этот  факт,  творчество этой простой русской женщины, когда-то работавшей обыкновенной крановщицей, что следует из её краткой автобиографической справки на авторской странице, можно смело поставить рядом с именами тех, кто проливал свою кровь на страницы истории русской словесности.
Не побоюсь даже такого сравнения: поставить творчество Шестовой-Колпаковой рядом с  другой женщиной  распятой жизнью и людьми,  одержимой  мытарствами - Мариной Цветаевой.
Потому как есть сегодня в одурелых от поиска любого успеха русских селениях женщины, не уступающие по темпераменту, сопротивлению, бунту и безграничной   воли к жизни бессмертному поэту.
И одна из них бесспорно  перед вами. Такая же открытая и беззащитная  в своих стихах.
Язык и стиль поэта индивидуален во всём. Во всех мелочах. Их не спутаешь ни с какими другими.  Строение  метафор   неожиданное  и  свежее.  Слова без усилий  ложатся в строки и плавно перетекают  в абсолютно законченные по смыслу строфы.
Автор нашёл правдивые  ноты. Выстроил   музыкальный ряд без единой погрешности. Порою в словах поэта переплетаются и современная лексика и  архаичная, речевые новообразования и тонкая художественная речь, абсолютно уместная и всегда к месту,  придавая откровенные   оттенки  новизны как словам, так и  образу мысли и духовному началу поэта.
Её слово невероятным образом доступно как интеллектуалу, так и простолюдину. Настолько честен строй смыслов  и  чаяний, подкреплённых безупречной словесной огранкой, понятной и одному и другому.  Взятые не с потолка, а с облака!
В этой своей уникальной способности она близка и С.Есенину. Чей круг читателей был абсолютен. 
Начиная читать  произведения автора обязательно хочется прочитать их до самого последнего окончания, настолько вовлекающими в диалог  выглядят первые строки каждого  стихотворения, какое не возьми. Строки сами собой притягивают к себе взор в ожидании развязки  непредсказуемой сюжетной линии.
Такие творческие натуры, как Анна Шестова-Колпакова, необходимы как воздух,   современному российском читающему сообществу, да и простым обывателям тоже,  чтобы, как говорится,   не сойти окончательно с ума  от того ума, что из века в век загоняет русскую душу в кромешный ад непроходящей пустоты.
Натуры,  которые пишут о том, что проживают, а не о том, что придумывают в осознанном бреду - вот, кто нужен сегодня русскому человеку, чтобы разобраться в себе, в том, что действительно хорошо, а что жутко, преобразить свою жизнь, задуматься хотя бы на долю секунды о том, зачем и как на самом деле он живёт.
Эти натуры, показывающие  современному читателю  все стороны жизни, не только  хорошие, но  и  самые плохие, действуют без единого намёка на признание, говорят просто, прямолинейно, без стеснения, без злобы, с честной горечью.
О,  как же  не хватает нам  таких вот  пламенных,  говорящих   сердец, готовых идти до самого победного конца,  терпя и не ропща, видя даже в зловонном аду луч божественного провидения, торжествующего своей истинной красотой, силой и чистотой над смрадным зловонием совершенно  обезумевшего, мечущегося над пропастью  мира материальной зависимости и необъяснимой злобы.
Будущее русской словесности  всегда было и будет только за людьми подобными ей - простой русской женщине -  Анне Шестовой-Колпаковой.
Так воздадим же дань благочестия всем  настоящим и простым русским женщинам - страдалицам, несущим  крест с подобающим достоинством и выносящим на своих изрубцованных   душах  чью-то будущую счастливую жизнь!





ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ:
ДАННое произведение является  РАЗДЕЛом  литературного обозрения, его Рубрикой,
а поэтому  писать  отзывы под данным произвеДением - разделом, Т.Е. ОСТАВЛЯТЬ РЕЦЕНЗИИ ПОД НИМ  запрещено!

ЗАПРЕЩЕНО несанкционированное размещение на страницах Литобозрения!
Только  "Приглашённые авторы"
ИМЕЮТ ПРАВО размещения - (Читать раздел "Авторам").


РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ ОБОЗРЕНИЯ