Мой юбилей - 85

Иванюк Ольга Никаноровна
                Есть много в жизни нашей важных дней,
                Но есть и день особого значения,
                Когда в душе от радости светлей,
                И люди рядом будто бы добрей, -
                Когда мы отмечаем юбилей,
                Особый праздник своего рождения!

       Среди этих дней день особый – это юбилей. Особенно, когда тебе 85. Хотя, и 85 лет – это не возраст… Отличное время, когда ты понимаешь: да, на дороге жизни порой встречаются преграды и нужно найти способ их преодолеть!
       На моем пути возникали трудные моменты. В основном они связаны с войной и ее отголосками: холодом, голодом, бедностью … Война лишила счастливого детства. Детства вообще. В эти годы не было времени читать книги, не было радио, телевизора, возможности развиваться. Семья наша была большая: пять малых детей, бабушка и родители. Папа в возрасте 37-ми лет пошёл в партизаны, а потом – на фронт. Осталось дома семь человек. Нужно было как-то выживать…  Бабушка и мы, старшие дети, помогали маме, как могли. О папе мы ничего не знали, даже когда окончилась война, к концу которой бабушки не стало… Папа вернулся только в 1946-м… Тяжело раненый, контуженый, искалеченный, он больше года лечился в госпитале. Писать не мог: руки не действовали. В общем, стал беспомощным и в таком  состоянии и вернулся домой инвалидом первой группы.
       И вот, пройдя эти страшные, тяжелые годы, я выхожу на широкую дорогу, дорогу жизни… Учёба в школе, педучилище, двух институтах. Получила высшее образование, достигла того, о чём мечтала: стала учителем. Работала сначала по распределению в сельской школе, с 1949 по 57-й год,  а затем в городе Бресте, с 1957 по 1988 гг. Заключительный этап – пенсия. Это вовсе не старость, а продолжение пути, своей жизненной дороги…
       У меня большая семья: двое детей, пятеро внуков и 10 правнуков. Дочь Галина и зять Сергей, сын Валера и невестка Оля, внуки (по старшинству): Вероничка с мужем Русланом и тремя детками, Ирочка с мужем Андреем и двумя детками, Машенька с мужем Александром и двумя детками, Алёша с женой Валерией и двумя детками, Танюша с мужем Павлом и сынком.
       Муж мой, Алексей Федорович, умер, мы храним светлую память о нем.
       В декабре 2014 года мои дети, внуки и правнуки решили отметить мой особый юбилей – 85-тилетие. Все принимали самое активное участие: заранее договорились о меню, распределили, кто что будет готовить к столу.  Даже Вероничка с Русланом, хоть и живут в Минске, привезли разные деликатесы, в том числе запеченного сома, щуку, другие вкусные блюда. Доченька Галя и Серёжа приехали пораньше приготовили места в зале, сервировали столы, расставили стулья. Потрудились и невестка Оля с сыном Валерой. Приехали все мои родные, кроме внучки Машеньки с семьей (они живут в Москве). Была в гостях и свекровь Веронички, Людмила Ивановна.
       За столом заняли место по старшинству: в центре – дочка с мужем и сын с женой, по сторонам от них – внуки с семьями. Все приехали с дорогими подарками, преподнесли мне много приятных сюрпризов. Поздравления говорили также по старшинству. Ведение торжества взяла на себя внучка Вероничка: она очень интересно все организовала, говорила интересные вступительные слова, а затем предоставляла слово следующему выступающему. Поздравления были такими теплыми, что мне этой радости, этих впечатлений хватит на всю мою оставшуюся жизнь! Пока все сказали высказались, поздравили, прошёл целый вечер! Меня особо удивили и порадовали поздравления мужчин… Какие были тёплые, искренние, трогающие душу слова! Я даже не думала, что мужчины могут так поэтично говорить! Выступали не только взрослые, но и дети, мои правнуки: Яночка, тогда ученица лицея, а ныне – студентка первого курса БГУ, Яник, ученик лингвистической гимназии, Никитушка, его ровесник, ученик школы. И даже маленький Тимоша, который не так давно пошел в садик, поздравлял! Остальные детки ещё очень малые…
       Этот юбилей продлил, а воспоминания о нем – продлевают мне жизнь. Я благодарю Господа Бога за то, что у меня такие замечательные дети, внуки, правнуки. Спасибо вам, мои дорогие и любимые, за ваше внимание ко мне!

       Мама, бабушка, прабабушка Оля.
                Декабрь, 2015 г.