Предновогодний анекдот от президента

Андрей Пущинский
Что народ ждёт в Новый год?
Что? – «замшелый анекдот»…*
Те, кто в «пул» в Кремле играют,
С нами  - еле выживают…

Свои "скисающие сливки",**
Себе намажьте на оливки.
Пусть лижут те - кому по вкусу,
И подвергаются искусу.

А мы, без снега, под дождём,***
Двенадцать месяцев всё ждём…
Из детства сказка в нас живёт:
Зимой, подснежник расцветёт!..



17-19.12.15

*Из выступления В.В.Путина на Ежегодной пресс-конференции Президента России, 17 декабря 2015 года, Москва, /kremlin.ru/:
     В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги, друзья! Мы с вами регулярно встречаемся в конце года. В этом году совсем недавно было Послание. Честно говоря, даже не знаю, что ещё сказать, кроме того, что там было сказано… Поэтому я предлагаю без длинных монологов, а начать прямо с конкретных вопросов, чтобы не терять время. Пожалуйста, Дмитрий Сергеевич. Д.Песков: Мы в прошлом году хорошую традицию заложили: начали с вопроса одного из самых опытных участников «кремлевского пула»... Но у нас есть ещё один самый опытный участник кремлёвского пула, это Александр Гамов из «Комсомольской правды». Я хочу предоставить ему первую возможность задать вопрос.
     А.Гамов: Спасибо огромное прежде всего Вам, Владимир Владимирович, за одиннадцатую пресс-конференцию в таком формате. А вопрос у меня такой. Я, прежде чем к Вам сюда собраться, смотрел стенограмму прошлогодней пресс-конференции, и там мы с Вами тоже говорили о сложной ситуации, которая складывается в экономике России. И когда у Вас и Слава Терехов спрашивал, и другие ребята, как долго мы будем выходить из такой сложной ситуации, Вы сказали, что при самом плохом раскладе на это потребуется где   то года два. Ваши слова. Помните, да? И я сейчас прикинул, это получается примерно конец 2016 го – начало 2017 го. Скажите, пожалуйста, сейчас у Вас настроение изменилось по поводу нашего с Вами выхода из кризиса? Потому что стране очень тяжело, Вы сами лучше нас всё это знаете. Какие Ваши дальнейшие прогнозы? И я забыл представиться: Александр Гамов, «Комсомольская правда» – радио, сайт и газета. Спасибо.
     В.Путин: Начнём с того, что я расскажу вам старый, замшелый анекдот. Встречаются два приятеля, один другого спрашивает: «Как дела?». Тот говорит: «Как в полоску: чёрное – белое». – «Сейчас какая?» – «Сейчас чёрная». Проходит ещё полгода. «Ну как дела? Знаю, в полоску. Сейчас какая?» – «Сейчас чёрная». – «Нет, тогда же была чёрная». – «Нет, выясняется, что тогда была белая». Вот у нас примерно такая ситуация.

Из Википедии: Пул (производное от фр. poule — «банк, пуля, ставка») — разновидность лузного бильярда (другие названия: американский бильярд или «американка», американский пул).
        **из стихотворения «Происхождение» (1930г.) Эдуарда Георгиевича Багрицкого (Дзюбан, 1895 /Одесса/ - 1934 /Москва/).
        ***МОСКВА, 19 декабря 2015 года /ТАСС/: Синоптики Гидрометцентра РФ присвоили погодной ситуации в Москве предпоследний, оранжевый уровень опасности. В столичном регионе в субботу - резкое потепление. Воздух в течение дня прогреется до плюс 5 градусов. Пик потепления ожидается в понедельник, когда столбики термометров могут подняться до 9 выше ноля. Ожидаются новые температурные рекорды. Первый месяц зимы в Москве может стать самым теплым за всю историю метеонаблюдений, сообщается на сайте "Метеоновости".