По следам Моби Дика Мелвилла. В руке Судьбы...

Кариатиды Сны
ЖИЗНЬ И СУДЬБА В ФОРМАТЕ ДИПТИХА I.
(Между мифологией и физикой)

Жизнь хаотично бурлит 
в русле реки судьбоносной.
Бесповоротна она, 
Хаоса внучка – Судьба.

Бурный поток – он един, 
но мириады молекул
крутятся в нём как хотят, 
непредсказуемые.

II.
(В образе эпикурейца)

Жизнь и судьбу не ругай.
Как бы там ни было плохо,
немилосердных богов
благодари, что ты жив!*)


- Фонтан! Фонтан на горизонте! Прямо по курсу!...
- Верно, верно! - воскликнул Стабб.- Дуй-плюй что есть мочи, о кит! всё равно сам обезумевший сатана гонится за тобой! Дуди в свою дудку! Надрывай лёгкие! Ахав перекроет плотиной Твою кровь, как мельник перегораживает запрудой быструю речку!
  И слова Стабба выражали чувства всей команды... Души матросов были в руке Судьбы... всё неистовее рвались вперёд их сердца.
  ... То был уже один человек, а не тридцать. Подобно тому как один был корабль, вмещавших их всех; хотя его  и составляли самые разнородные материалы - дуб, и клён, и сосна; железо, и пенька, и дёготь; - но все они соединялись вместе в один корабельный корпус, который мчался  теперь своим курсом, направляемый  и уравновешенный длинным срединным килем; точно так же и разные люди в этой команде: доблесть того, малодушие этого; порочность одного, чистота другого - всё разнообразие было слито воедино и направлено к той неизбежной цели, на какую указывал Ахав, их единый киль и властитель.
 ...
  мачты так и гнулись, унизанные гроздьями человеческих тел - вызревшим урожаем судьбы. Ах, как пристально вглядывались они в бескрайнюю синеву, выискивая в ней то, что должно было принести им погибель!


ЖИЗНЬ КАК ТЕАТР АБСУРДА

Жизнь есть трагедия.
                Или комедия.
                Я её автор.
Я и главреж, и герой, 
                а иногда и суфлёр.
Я, многоликий, играю себя, но
                кому это надо?
Зал, где на сцене моя 
                трагикомедия, пуст! ***)



ну уж нет разве
Вы не слышите шум ап!
плодирующих?
              КС

в театре – да, но
нет аплодирующих
в масштабе жизни

в этом масштабе
больше свиста и криков
негодующих***)


 [Ахав]:- О, десять раз готов я опоясать необъятную землю, готов пробить её навылет, все равно я ещё убью его!

 - Великий боже, явись  хоть один-единственный раз! - вскричал Старбек.- Никогда, никогда не изловить тебе его , старик. Во имя Иисуса, довольно! Это хуже сатанинского наваждения. Два дня сумасшедшей  погони, дважды разнесены в щепы  вельботы; собственная твоя нога во второй раз выломана из-под тебя; ...все добрые ангелы наперебой спешат к тебе с предостережениями; чего ещё тебе нужно? Неужели мы должны гоняться за этой дьявольской рыбой, покуда она не утопит всех до последнего человека из нашей команды? Неужели мы позволим ей затянуть нас прямо в пекло? О, о! это богохульство - продолжать и дальше нечестивую охоту!

- ...Разбиты в щепки, Стабб, не видишь? ... Ни белому киту, ни человеку , ни сатане никогда даже и не коснуться подлинной сущности старого Ахава. Есть ли такой  лот, чтобы достать до этого дна, и такая мачта, чтобы дотянуться до этой крыши?... Ахав всегда останется Ахавом, друг. Всё, что свершается здесь, непреложно предрешено. И ты, и я, мы уже сыграли когда-то свои роли в этом спектакле, который был поставлен  здесь за многие миллионы лет до того, как начал катить свои волны этот океан. Глупец! Я только подчинённый у Судеб, я действую согласно приказу.  Гляди и ты, мой старший помощник, не вздумай нарушать полученный приказ. Встаньте вокруг меня, люди. Вот перед вами старик, обрубок человека, опирающийся на разбитую острогу и стоящий на единственной ноге. Это Ахав - его телесная часть; но душа Ахава - сороконожка, она движется вперёд на своих бессчётных ногах. ... но прежде чем всё во мне лопнет, вы ещё услышите треск; а  пока вы его не услышали, знайте, что тросы Ахава ещё буксуют его к цели. Верите ли вы, люди, в то , что называется предзнаменованием? тогда смейтесь погромче и кричите "бис"! Ибо тонущие предметы дважды всплывают на поверхность, а потом  подымаются в последний раз, чтобы навсегда уйти в глубину. Так и с Моби Диком - два дня он всплывал - завтра будет третий.

СОРОКОНОЖКА (Глупый сон)

Бог ли представил меня 
мыслящей сороконожкой?
Я побежал, что есть сил, 
гласом преследуемый:

«Что ж ты бежишь от Меня, 
глупая сороконожка?
Ладно, счастливо тебе, 
ножку смотри не сломай!» **)

*******************************************************

*) - Ионис Гриммс  http://www.stihi.ru/2015/09/26/4321

**)- Ионис Гриммс  http://www.stihi.ru/2015/10/18/9292

***)-Ионис Гриммс  http://www.stihi.ru/2015/09/26/4107