Ну, как там?..

Леонид Север
Этот вопрос мне и Алексею Цивенко постоянно задают знакомые и незнакомые люди, после нашего возвращения из Донецкой Народной Республики, куда МНКА «Украинцы Таганрога» и МНКА «Белорусы Неклиновского района» помогли доставить гуманитарную помощь.

Там ровное, ещё не окрепшее, но очень уверенное и спокойное дыхание мирной жизни. Донбасс встретил нас ярким, клонящимся к закату солнцем и небольшим морозцем. На посту ГАИ у пересечения с автодорогой Амвросиевка – Новоазовск стоят два сотрудника автоинспекции с табельным оружием (без автоматов). До Кутейниково абсолютно новая, совсем недавно заасфальтированная трасса, ещё без разметки. Бригада дорожных рабочих обрезает посадку и укрепляет обочины, горят костры для обогрева. В бригаде работают только мужчины, женщин нет! На своём обычном месте - скульптура лося, которую я впервые увидел на этой трассе ещё лет двадцать назад, она свежевыкрашена. Вот и Кутейниково: разрушений не видно, на двух автобусных остановках много людей, которые ждут транспорт, чтобы доехать после работы домой. На Старобешевском перекрёстке нет ни блокпоста, ни гаишников. Колонна движется медленно, мы несколько раз останавливаемся, ждём большегрузы.
 
От Кутейниково до Иловайска сплошной ремонт дороги. Бригады срезают и укладывают асфальт с двух сторон навстречу друг другу. В Иловайске видна боль войны. Проезжаем мимо разрушенного депо и улицы, которую «Градом» уничтожили укропы. Дома восстановлению не подлежат. Работают магазины, на остановках людно. Трёхэтажная школа полностью отремонтирована. Радует новая шиферная крыша и (все абсолютно новые!) металлопластиковые окна. На автодороге Луганск – Донецк на посту также стоят два гаишника, никаких бетонных блоков. Между Харцызском и Макеевкой новый православный храмовый комплекс с золотыми куполами и святым источником. У источника - очередь, люди едут сюда со всей округи. Кстати, все церкви, которые нам встречались по дороге в отличном состоянии, в них ежедневно проходят службы.

К столице Донбасса подъехали в 18-30. Уже стемнело. На въезде небольшой затор по движению. Крепкие, вооружённые автоматами парни в камуфляже выборочно проверяют машины. Но и это не блокпост. На блокпосту дорога перегораживается тремя рядами бетонных блоков, через которые только змейкой на первой передаче может проехать всего одна машина. В середине сентября этого года мне доводилось ездить через такие укрепления под Новоазовском.

Непокорённый Донецк встретил нас блеском уличного освещения и уверенным спокойствием. На широких проспектах много машин, работает весь общественный транспорт. В городе не многолюдно, но по улицам ходят молодые мамочки, ведут за ручку деток, видимо из детского сада. Время ещё не позднее – около 19 часов, свет есть во всех домах и только малое количество светящихся окон (такое можно видеть в крупных городах рано утром), да тёмные, огромные витрины фирменных торговых центров (видимо они вообще не работают) напоминают о том, что из-за войны многие люди покинули свои дома и квартиры, и уехали искать лучшей доли или переждать столь грозное время. В городе очень чисто, вооружённых людей и, тем более, боевой техники нигде мы не увидели.

Зато увидели и познакомились с людьми, которые, каждый на своем месте, сделали Донецк непокорённым и свободным от нацистской заразы:

- Юрий Иванович – представитель Союза офицеров России и общественной организации «Воля народа Донбасса», до пенсии преподаватель в Омском ВУЗе. Пожилой человек 67-ми лет, худощавый, маленького роста, но с очень широкой душой и добрым сердцем. Это именно он в далёком Омске бегал по всем крупным предприятиям города и просил руководителей помочь дончанам «кто чем может». Это он оплатил водителю фуры попутный груз и уверенно-спокойно довёз его до базы МЧС в г. Таганроге. Газовые баллоны, редуктора и горелки для обогрева и приготовления пищи так необходимые в зимнее время, медикаменты, продукты питания, канцелярские принадлежности, учебники и дневники для школьников, несколько новогодних елок и игрушки к ним и ещё много «всякой всячины». Всё не перечислишь! В дороге Юрий Иванович сильно простудился и с температурой «тридцать девять», кашляя и чихая, постоянно глотая таблетки, занимался перегрузкой гуманитарки и таскал тридцатикиллограммовые мешки. И это в 67 лет!!!

- смена базы МЧС на ул. Морозова 8 в г. Таганроге все сотрудники которой остались после рабочего дня, чтобы загрузить нашу «Газель». Насколько бережно, умело, уверенно и спокойно, даже нежно они это делали, распределив и уложив груз так, что поместилось практически всё! Всех дома ждали с работы жены и дети, но я ни разу не увидел, чтобы кто-то небрежно бросил коробку или мешок.

- двое казаков Павла Дрёмова или, как они его называют, Бати,  уверенно-спокойно угощали пирожками всю колонну, напоминая нам, что сегодня «День Георгиевских кавалеров».

- трое крепких, очень весёлых и одновременно суровых мужчин в камуфляже (старший – зам. начальника штаба по имени Сергей) из общественного движения «Новороссия» Игоря Стрелкова (или просто стрелковцы), которые всё видели и испытали на этой войне. Их уверенность и спокойствие настолько непоколебимы, что рядом с ними сразу чувствуешь себя в полной безопасности! Посоветовали с 23-00 до восьми утра на улицу не выходить – комендантский час. «Разгрузку начнём завтра в 10-00. Вас поставим в начале, чтобы осталось время засветло добежать до таможни, назад поедете без сопровождения», - сказал Сергей. На мой вопрос, как выехать на трассу, всё-таки Донецк город-миллионник, ответил: «Два раза направо, а дальше указатели доведут!»
 
- Васильев Владимир Михайлович – житель Донецка, гвардии майор 57-ми лет, воевал в горячих точках. Он приютил нас на ночь в своей квартире. Жена и дочка увезли полугодовалого внука на лечение в Черкассы - во время обстрелов ребёнок очень сильно испугался грохота взрывов. Их дом находится в двух кварталах от места, где был обстрелян троллейбус с людьми, там сейчас установлен памятник. Владимир Михайлович до сих пор живёт с паспортом гражданина СССР в котором даже нет штампа «УКРАIНА» и твёрдо убеждён в том, что присягу военный человек даёт один раз и других «государств» для него не существует. В ополчение не пошёл – возраст, да и в братоубийственной войне участвовать не хочет. Говорит, что на той стороне много заблудших и насильно призванных. Сидит «на хозяйстве», но коль бандерлоги придут он уверенно и спокойно обещает, как минимум, двоих на тот свет с собой забрать. И обязательно заберёт, можно не сомневаться!

Разгрузка была долгой. Стрелковцы и их помощники (парни и девушки лет тридцати) сортировали и сразу же распределяли гуманитарку по адресам, где она наиболее необходима. Домой мы тронулись во второй половине дня. По указателям, действительно, очень легко прошли и Донецк, и Макеевку. Повернув на Успенскую трассу увидели голосующего парнишку лет 15-16-ти. Ему в Иловайск - нам по пути. Разговорились. Подросток рассказал, как жилось при нацгадах (его выражение), как его били, заставляя «размовлять на рiдной мове», как так называемые «освободители» врывались в дома, грабили население, насиловали молодых девчонок, как в школе, которую мы видели уже отремонтированной, находился штаб оккупантов, и многие классы были превращены в туалеты. И как потом в балке (не запомнил названия) недалеко от города, где две тысячи этих «вояк» пряталось во время окружения, их всех покрошили ополченцы. «Очень, очень много людей погибло!»,- сказал мальчик печальным, но твёрдым, не по годам мужским голосом. Это был голос уверенного в своём будущем и спокойного за своё настоящее гражданина Донецкой Народной Республики! Пока мы вместе ехали по Иловайску он показал нам два новых небольших дома, которые власти ДНР построили для тех, кто полностью лишился жилья. Обещают построить всем. Рассказал, как тяжело «сводить концы с концами» его родителям у которых зарплата всего по пять-шесть тысяч рублей в месяц, а только на дорогу в учебное заведение и обратно у него уходит 100 рублей в день, поэтому и едет на попутке. Мы показали ему школьный дневник, один из привезённых нами в Донецк, на каждой странице которого рассказано, чем эта неделя знаменательна в Великой Отечественной войне. Он его внимательно полистал и произнёс: «Мы почти ничего не знаем о Мировой войне», - и на мой вопрос, какое у этой войны есть ещё название робко ответил: «Отечественная?..» Я кивнул головой. «Великая Отечественная!», с гордостью повторил парнишка,- «Я выучу! Историю России я обязательно выучу!!!...» И мы с Алексеем Цивенко почувствовали, что в одной кабине, бок о бок с нами едет непокорённая, молодая Донецкая Народная Республика и история у нас отныне общая!!!...

                8-9 декабря 2015 года