Эпизоды, часть вторая Оскверненный автомобиль

Александр Фаронов
  Рассказывали мне одну забавную историю, а она действительно забавная,- я не обману читателя, завлекая таким обозначением ее в дальнейшее чтение. В правдивости ее вам не придется сомневаться, ибо рассказчик, он же прямой ее участник и главное действующее лицо отличается крайней серьезностью и щепетильностью, тоже крайней.
  Есть в церкви такая треба, как освящение автомобиля, по значимости и важности стоящая рядом с венчанием, крещением и отпеванием. Автомобиль венчается с владельцем, он как бы воцерковляется, и счастливый его обладатель, освятив его, уже верит, что отпевать автомобиль не придется и он будет служить и ездить вечно.
Конечно, для ГИБДД, это пока не является обязательной нормой, как страховка и техосмотр, но в нашей стране торжества законодательных инициатив это может быть вполне возможным.
  Останавливает так ГИБДД-шник, и спрашивает, - а машина у вас освящена?, и если - да, то тогда простятся  и не пристегнутый ремень безопасности, и не включенный ближний свет фар, и отсутствие аптечки и огнетушителя. Глубоко верующему человеку, на освященной машине бояться нечего, даже людей в форме, а они иногда тоже бывают люди.
  Так же, как в случае покупки бытовой техники, садовой или электроинструмента, мы рассчитываем на их бесперебойную работу в течении гарантийного срока, так и освящая машину, мы надеемся, что здесь тоже есть гарантия, и она пожизненная и ей не нужна ежегодная пролонгация. Во всяком случае некоторые люди имеют право так думать, но только некоторые, и вот вам подтверждение верности этих осторожных предположений.
  Приходит один такой автовладелец, знакомый читателю с первых строк   повествования , в церковь и, ища в ней поддержку и утешение, обращается к священнику :
 - Батюшка, мою машину осквернили... Скажите, что мне делать? (Варианты от автора: ) - продавать? , переосвящать?, сжигать? подвергнуть гонениям?(не путать с гонками), топить в реке?,....???? В голове батюшки сразу отчетливо вырисовались все страшные картины надругательства над автомобилем. Он знал Библию и святое Евангелие, но также знал жизнь и не исключал любого, - и нацарапанные на капоте или дверях непристойные слова, и убийство, совершенное в нем - ритуальное, с особой жестокостью, по неосторожности, и насильничание другого свойства над автомобилем или женщиной. Что могло случиться более страшного, он себе представить не мог.
 - Что же произошло?,- остановив поток, не располагающих к оптимизму собственных мыслей, спросил священник.
 - В моей машине закурили...
 На лице батюшки отпечаталось легкое недоумение, секундное, и скрывая его улыбкой, он продолжал слушать эту жуткую историю.
 - Как это случилось?,- участливо спросил  святой отец.
 - Я подвозил одного своего знакомого, -  пояснял пострадавший, и  старался быть максимально внимательным на дороге, не сильно отвлекаясь на общение. Я даже не заметил, как он достал сигарету и закурил, все произошло стремительно быстро, я только почувствовал  удушливый запах дыма и острую боль от того, что это  случилось. Надо пояснить читателю, который и сам догадался, что наш герой был человеком не курящим, как и автор этих строк (маленький плюсик себе), и поэтому для него это было сродни катастрофе , да еще в освященной машине.
 - Я три раза перекрестил машину, прочитал Отче наш и побрызгал святой водой, - завершил свою  совершенно не приключенческую историю, автовладелец и одновременно прихожанин.
 - Достаточно этого или надо что-то еще? - растерянно и с робкой надеждой в голосе спросил он священника.
 - Достаточно, этого вполне  достаточно,  с отлегнувшим сердцем  ответил  батюшка и позволил улыбке шире осветить свое лицо, ведь не всегда же он священник,- живые человеческие эмоции служителям культа вполне присущи.
  Вот оно как бывает, а мы говорим, что люди у нас плохие,- подумал священник. Даже курение в автомобиле почитают страшным грехом  и спешат очиститься,  даже не совершая акта курения, а присутствуя при нем.
  Вечернюю службу батюшка провел с особым воодушевлением, и оно было понятно, ведь еще одному человеку он помог увидеть истину, к которой он пришел самостоятельно, он только вывел сомневающуюся душу из потемок.
  Дым в машине должен идти только из выхлопной трубы, возвращаясь домой после службы и вспоминая недавнюю беседу, думал священник. Одно лишь смущает, что этот дым оскверняет окружающую  Божественную природу. Но это уже вопрос к беспокойству экологов и гринписовцев и надо постараться быть готовым к их возможным  обращениям к церкви и священнослужителям с просьбами освятить всю планету,- заключил батюшка, облачившись в домашнее и освобождая мысли для общения с близкими. Но сколько еще предстоит вести просветительской работы?, - проповедовать и проповедовать  слово Божие, теряющееся в лабиринтах человеческого сознания.