Мои студенческие годы

Иванюк Ольга Никаноровна
Могилевское педагогическое училище (1946-1949 гг.)

       Мне исполнилось пятнадцать, шел шестнадцатый год. Я окончила  седьмой класс.  Окончила с отличием и премией в 500 рублей, на которые купила платье. Моя фотография отличницы и теперь хранится в школьном архиве Нежковской семилетней (ныне – Вишовской средней) школы. Там находится альбом с фотографиями учеников первого послевоенного выпуска 7-го класса.
       Окончив семилетнюю школу, по совету тети-учительницы я сразу поступила в Могилевское педагогическое трехгодичное училище. Таким образом, я приблизилась к исполнению моей детской мечты – стать учителем. Я всегда говорила, что обязательно поступлю и окончу педучилище и получу специальность, как бы трудно мне не было. Это давало возможность заработать себе на жизнь и помочь семье.   
       Классным руководителем нашей группы в училище была Мария Алексеевна Николаева. Это моя первая радость.
       Я сразу серьезно включилась в учебу. С детства любила математику, особенно решение задач. Труднее давалась литература, особенно изложения, сочинения. Во время войны мы не читали, и это сказалось на последующей учебе. Но благодаря поставленной цели, упорству, настойчивости, трудолюбию многое удалось преодолеть: училась в педучилище не отлично, но хорошо.
       Из-за привязанности к математике я не боялась контрольных работ по этому предмету, а их проводили очень часто. Помогала некоторым подругам, которым это давалось гораздо сложнее. А они старались отблагодарить меня каким-нибудь угощением, совместным обедом или чаепитием. Хлеб нам давали по карточкам. Если получишь двухдневную норму и сразу съешь, на завтра останешься голодный. Родители не могли мне помогать – после войны их положение было очень трудным.
       Хорошей одежды тоже не было. Носила платья, сшитые мамой. Зимой носила «бурки» – тканевые полусапожки, обшитые мехом. Они выглядели вполне даже прилично.
       Один раз родители дали мне деньги на туфли. Я в свои шестнадцать лет не умела выбирать то, что мне нужно и подходит. Купила красивые, на высоком каблуке, туфли. Но ходить в таких не умела! Впервые надела их на демонстрацию… Они мне так сильно жали, что я не могла идти и все время спотыкалась. Туда еще кое-как дошла под руку с подругами. А обратно уже шла босиком – туфли несла в руках. Ноги болели, хотелось плакать, но было стыдно…
       В педучилище по выходным устраивали вечера: как без этого молодежи! Мы с подругами тоже ходили, но не часто: другие студенты были старше и веселились сполна. Таких, как я, шестнадцатилетних, были единицы…
       Часто классная руководительница водила нас в кино. С этого времени мной стал интересоваться студент на курс старше. Однажды, когда мы с одногруппницами шли из кино, он встречал нас. Схватил меня за кутасы платка, хотел остановить, но я вырвалась и убежала. Когда я была не третьем курсе, он уже первый год работал. Прислал мне бандероль – письмо в целую толстую тетрадь. Мне девочки ее принесли, но я не взяла. Не знаю, что с ней сделали, но до сих пор интересно, что в ней было.
       Накануне нового года этот молодой человек договорился с классной и организовал всей нашей группе празднование Нового года. Был накрыт стол. Меня посадили между ним и классной. Он пытался меня угощать, но я очень стеснялась, ничего не брала. Я в таких ситуациях никогда не была и, в силу возраста и замкнутости, не знала, как себя вести. Убежала, спряталась в комнате и даже на танцы не вышла.
       Сейчас этот «студент» живет в Минске. Он известный писатель, уважаемый профессор, работает до сих пор, несмотря на преклонные годы. Я хочу теперь, в своем возрасте, извиниться перед ним за свое некрасивое поведение…
       Рядом с нашим педучилищем было летное училище. Летчики приходили к нам, знакомились с девушками, некоторые потом женились. В общем зале общежития на столе лежали наши студенческие фотографии для альбома. Пришла группа летчиков, начали рассматривать фотографии. Меня в зале не было. Как только я появилась, все девчонки начали хихикать… Я не знала, почему. Оказывается, один летчик выбрал мою фотографию. Стали гадать, узнает ли он меня, когда приду. Он сразу узнал. Подошел поговорить – я отказалась. В последующие дни он также приходил, искал меня, а я пряталась в кабинетах… Так мы и не встретились…
       Несмотря на голод, холод, непривлекательную одежду, жизнь была интересной.
Окончила педучилище в восемнадцать лет. В таком возрасте и приехала на работу.