12. Эвакуация - 3. Одна бомбёжка

Элизабет Симпсон
Как это было. Воспоминания моей бабушки.

Начало - здесь http://www.stihi.ru/2015/08/19/3478.
Предыдущая часть - здесь http://www.stihi.ru/2015/09/04/1836

Эвакуация - 3. Одна бомбёжка.

    Было начало мая 1942 года.
    В Армавире погода баловала теплом, но занятия в институте никто не отменял, так что Лида и Виктор, оставив сына дома, усиленно постигали последние премудрости, которые могли им дать в области медицины именитые профессора, да и просто преподаватели.
    Маленькому Володе шел 7-й месяц от роду, и его бабушка решила, что как раз сейчас ей надо сходить на рынок, а малыша вполне можно доверить жене Лидочкиного брата, Клаве…

    И тут объявили воздушную тревогу – вой сирен слышался во всем городе, в том числе и в трехэтажном здании бывшего техникума, выделенном под учебный корпус эвакуированного Крымского мединститута.
    Студенты, сидевшие до этой минуты на лекциях, побежали прятаться в щель* – все, кроме 21-летней Лиды  и ее задушевной подруги Нины Барулиной.
    Эти две легкомысленные девушки выбежали на террасу первого этажа, присели за перилами и, задрав головы, стали смотреть вверх, в небо.
    В вышине показались самолеты. «Лид, это наши летят!» - закричала радостно Нина.
    Но она ошиблась.  От самолетов стали отрываться бомбы.
    Девчонки, как учили на занятиях по обороне, скрючились за хлипким укрытием, зажав голову между коленок…

    Оглушающий взрыв, совсем рядом. Посыпались некрупные куски кирпичей, мелкие камушки, пыль… Когда, спустя долгие минуты (или это были бесконечные секунды?) подруги поднялись на ноги  – самолетов уже не было видно, а они, обе, с ног до головы были покрыты красной пылью (в городе находился свой кирпичный завод, поэтому абсолютное большинство построек в городе  было из красного кирпича). За изгородью техникума медленно оседало красное облако - бомба попала в дом рядом.
    Увидев это, девчонки мигом выскочили с террасы, и бросились что было духу бежать через двор – до спасительной щели. Оказалось, что не они одни легкомысленно пренебрегли безопасным укрытием:  совсем рядом откуда-то выскочила и побежала с ними еще одна студентка.
    Внезапно послышались звуки  пулеметной очереди – их ни с чем нельзя было спутать. Один из немцев, сбросивших бомбы, развернул свой самолёт, и, на бреющем полете, принялся строчить из пулемета по "наземным объектам", в том числе и по бегущим подружкам…

   Я всё думаю - какой был в этом действии глубинный, стратегический замысел немецкого пилота, немецкого солдата? Человека, наблюдавшего через прицел ростки мирной жизни внизу, и все равно жавшего на гашетку пулемета? Наверно, примерно такой же, как и, через 72 года,  у его наземного «коллеги»- снайпера, «срезавшего» такую же легкомысленную девчонку, вышедшую на балкон своего дома на окраине Украинского Славянска, чтоб  поглазеть на настоящую войну, которую до этого видела только по телику, в художественных фильмах …

  … Уже перед самым укрытием одна из пуль настигла девочку, бежавшую рядом С Лидой и Ниной. Ранение было в ногу, но, в состоянии шока, она успела сделать последнее движение, и все втроем буквально ввалились, упали в щель, на заботливо подставленные руки….
    «Дуры набитые! Куда же вы бежали!» - наперебой зашумели на них те, кто спрятался от бомбежки более разумно, наблюдали за этим «бегом за жизнью» из надежного укрытия, и очень, очень переживали за бестолковых девчонок.
    Вскоре пулеметные очереди стихли, и еще через небольшой промежуток времени, дали отбой воздушной тревоги.
    Занятия не возобновили, и на этот день всех студентов отпустили домой.
 
    Картину, которую Лида увидела в городе, нам представить трудно. Точнее - представить-то как раз можно, но почувствовать... Одно дело – когда это показывают по телевизору, в кино. Это страшно, отвратительно, это ужасно, и сопереживаешь пострадавшим всей душой, но... это на экране, это где-то в неясном "там", это чужое, а точнее – не своё. И  совсем другое дело – когда идешь по тем местам – улицам, переулочкам, тротуарам у домов - которые до этого были знакомые, привычные, как домашние тапочки, всегда одни и те же, это была незыблемая часть твоего личного мира, почти как небо и солнце, -  и вот  что теперь видишь... видишь и знаешь что это  - уже навсегда, над твоим миром надругались, и он никогда не будет прежним…

    Разрушенные дома. Телега с парой лошадей, прошитых очередью. Телеги с трупами, разорванными на куски... везде - трупы и разрушения...
    Так, через весь город, Лида шла домой, в состоянии шока, не в силах даже побежать.
    Наконец, она дошла. Оказалось, что в их доме все стекла повыбиты, а Клава, прижимая к себе маленького Володю, забилась под кровать.  Как она позже рассказала – с начала бомбежки, и пока никто  не пришел, ее отчаянно терзала мысль: «Что я теперь буду с ребенком делать, как его кормить, если Лиду с Виктором убили?»….

Это была бомбёжка, которая врезалась в память. Всего одна, вот такая - но её хватило с лихвой... 

* щель - укрытие во время бомбёжек: зигзагообразная канава-окоп, прикрытая палками, досками, присыпанная сверху землей.

На изображении: так далеко от дома. Но еще дальше - от мирной жизни...

(посмотреть и послушать, как я читаю этот фрагмент - правда, с небольшими корректировками для адаптации к отдельному прочтению - можно, объединив в одной адресной строке три нижеследующих:
https://www.youtube.com/
watch?v=Vm-VabGRZag&list=
PLWaJnbjy_l5w-PqZv1wwaDcAwJn1tJ8YT&index=20
)

Продолжение - "Настоящий Коммунист" - http://www.stihi.ru/2015/09/09/5635.