Важное предостережение

Борис Ейский
Чрез толщу столетий до нас доносится предостерегающий голос Апостола Павла: «...Поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы» (Послание к ефесянам 5, 15–16). Не утратили ли злободневности эти предостережения в наш просвещённый век? Нет, нисколько. Скорее наоборот, в наше необычайно суетное время эти слова актуальны ещё в большей степени.

В своём послании Павел противопоставляет неразумных и мудрых людей. Мудрые поступают осторожно, неразумные не видят в этом необходимости.
Каждый из нас помнит немало примеров, когда по причине неосторожности происходили большие беды. Одна молодая мама повесила на детскую кроватку чехол для одежды. В комнату вошла бабушка малыша и сказала, что очень опасно вешать такие предметы рядом с ребёнком. Женщина поспешила заверить, что она сейчас же уберёт чехол, но так этого и не сделала. Эта неосторожность привела к страшной трагедии – ребёнок задохнулся. Проходили годы, но женщина никак не могла простить себе свой безрассудный поступок. Она постоянно повторяла: «О, если бы я повесила чехол в другое место! О, если бы я послушалась маму!»

Смерть ребёнка – очень тяжёлое горе. Но не все понимают, что есть беда намного страшней. Люди, знакомые с учением Христа, знают, что благодаря заместительной смерти Спасителя младенцы являются наследниками вечной жизни. А вот людям, сознательно нарушающим Божьи заповеди, необходимо сердечное раскаяние за своё непослушание и противление. Предостерегая людей от страшной трагедии, Иисус неоднократно говорил: «...Если не покаетесь, все так же погибнете». Под словом «погибнете» Христос имел в виду не смерть в привычном для нас понимании, но что-то более ужасное. «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Евангелие от Матфея 25, 46).

Осторожность – это не трусость, это благоразумие. Нет ничего более разумного, чем слушаться Творца Вселенной: «...Благоговение перед Богом есть истинная премудрость, и удаление от зла – разум» (Книга Иова 28, 28).
Итак, мудрые поступают осторожно. Они привели отношения с Богом в порядок и прилагают все усилия, чтобы выполнять Его советы.

Умудрённый Божественными откровениями Апостол обращает наше внимание ещё на одну важную деталь – «дни лукавы». Какой же смысл скрывается за этой метафорой?
Немало людей понимает, что правильные отношения с Богом и нашими ближними – самое главное в жизни. Христос это прекрасно разъяснил, напомнив людям важнейшую заповедь: «...Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею,– вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет» (Евангелие от Марка 12, 30–31). Вот только проявить любовь к Богу и ближним получается далеко не у всех.
Как же «лукавые дни» обводят нас вокруг пальца?

Очень многие люди сегодня живут в потоке срочных дел. Одна критическая ситуация сменяет другую, неотложные проблемы незамедлительно требуют нашего решения, а тут ещё срочно необходимо сдать отчёт или завершить другую работу. Почитать Библию, провести несколько минут в молитве, погулять с ребёнком и рассказать ему о вечных ценностях, проявить внимание к самому любимому человеку на свете – нет времени!

Давайте на простом примере попробуем разоблачить «лукавство времени», а если точнее, наше неразумное к нему отношение. Рассмотрим реальную ситуацию: вы в отпуске или в командировке, и у вас ужасно болит зуб. Ситуация действительно критическая. Теперь придётся выходить из положения каким угодно способом: вероятно необходимо будет пойти к первому попавшемуся врачу и даже лишиться зуба. Возможно, это будет достаточно дорого... А разве не могло быть иначе? Разве нельзя выполнять рекомендации, знакомые ученикам начальных классов, и вовремя посещать стоматолога? И зуб был бы на месте, и средств и нервов значительно меньше потрачено, и важное мероприятие не было бы сорвано...
Хорошо бы вынести очень серьёзный урок – в потоке срочных дел невозможно хорошо выполнять немаловажные дела: нельзя срочно воспитать ребёнка, нельзя срочно усовершенствовать свой характер, нельзя срочно стать хорошим специалистом... Иначе говоря, нельзя срочно угодить своей жизнью Богу.

Все эти существенные вопросы требуют времени, постоянства, терпения. Если вы находитесь в потоке срочных дел, вымолите у Бога мудрость изменить течение своей жизни.
Кроме срочных дел нам угрожают и дела незначительные. Они бывают очень приятными и интересными. Это могут быть бесконечные фильмы, бульварные романы, нескончаемые разговоры ни о чём и т. д. и т. п. Конечно же, не будем бросаться в крайности – человеку необходим отдых, но организовать его необходимо интересно и полезно. У мудрого человека на всё должно хватать времени: и книгу хорошую почитать, и с семьёй на природу выйти. Только приятные и интересные дела могут и должны быть ещё и значительными.
Дорогие читатели! Мы сегодня вспомнили наставление Апостола Павла: поступать осторожно и дорожить временем. Да поможет нам Господь быть не слушателями забывчивыми, но исполнителями мудрых советов.