Опять в строю седые ветераны

Александр Красин
Рецензия на «Простите нас, седые ветераны» http://www.stihi.ru/2015/05/23/1362 (автор - Вера Киреева Ласло)

Вот оригинальное, рецензируемое мною стихотворение, написанное Верой (имя то какое!):

Простите нас, седые ветераны
Вера Киреева Ласло
Опять в строю седые ветераны-
Семидесятый праздник на веку.
Сдавило грудь и болью ноют раны,
Все больше Вас в Бессмертном том полку.

Давно не все стоят в одной шеренге,
Другой не в силах с Вами рядом встать.
О Вас сегодня пишутся легенды,
О Вас все больше хочется узнать.

Тревожит всех развал страны великой,
Страны, что все, лишились в один миг.
И Вам ,Россия кажется чуть дикой
И слезы ниткой от людских обид.

Но нет страны,которую любили,
Где жили,как за каменной стеной,
Где все равны, трудолюбивы были,
Где в вечном сне солдат, теперь в чужой...

Наверно мы ,теперь уже другие,
Порой не знаем своего родства
И не носившие ремни тугие,
Познали мощность взяток,воровства.

Болит душа и ноют Ваши раны
За СССР, который защищал. 
На смертный бой Вас провожали мамы,
Вам в ДЕНЬ ПОБЕДЫ,  мир рукоплескал.

Простите нас, родные ветераны,
За тот Союз, что мы не сберегли,
За Вашу боль, за ноющие раны.
Пред Вами я склоняюсь до земли!

   ***   ***   ***

А далее привожу свою рецензию-комментарий к указанному выше стихотворению:

Дорогая Вера, дорой ночи!
Очень хорошее  у вас получилось стихотворение, с праведным пафосом, выразившее чувство нашей коллективной вины перед нашими отцами и дедами, бабушками и матерями за развал бывшей нашей великой державы - Советского Союза, в которой все народы нашего общего Отечества жили в дружбе и братстве, мире и сотрудничестве. Хотя в принципе я не чувствую своей личной вины за это, поскольку никогда не голосовал ни за одного  из разрушителей нашей страны, никогда не поддерживал ни морально, ни физически, ни даже в мыслях ни одного из них, а наоборот всегда осуждал их за содеянное.

Насколько я понимаю, тот процесс разрушения нашей державы был организован извне, организован врагами и недругами наших братских народов и нашего единого социалистического государства, а осуществлён на деле их добровольными помощниками и иудами, имеющимися внутри нашего государства, предателями интересов нашего многонационального советского (русского) народа, для того, чтобы максимально ослабить и в конце концов уничтожить наш народ, поработить его и заставить работать на интересы международного капитала, заправляющего всеми процессами во всём мире ради собственной выгоды и непомерных амбиций мирового господства.

Если признать свою личную вину перед нашими предками за то, что произошло, то это бы означало, что я лично мог бы воспрепятствовать развалу нашего единого до того государства, т.е. мог бы сделать что-то, чтобы этого не произошло. Однако это не так, даже своей смертью или любыми действиями вплоть до самосожжения на Красной Площади я не мог, не был бы способен остановить запущенный извне процесс, тщательно продуманный, запланированный и организованный  крупнгыми специалистами в области социальной психологии, процесс, задуманный и заказанный врагами и недругами наших народов. За его реализацию все участники, способствовавшие развалу и раздроблению нашего единого государства, получили свои тридцать сребенников виде миллионов, миллиардов и триллионов долларов, получили руководящие посты в так называемых независимых государствах, возникших из осколков Советского Союза и сотрудничавших с ним социалистических государств.

Т.е.в результате была повержена империя, строившая свою жизнь по иным законам нежели законы капитализма и общества потребления, в котором главной целью является нажива и эксплуатация трудового народа теми лицами, кто обманом присвоил, узурпировал все богатства, создававшиеся на протяжении веков людьми труда во всём мире. Причём весь мир поделён на две части, а именно страны, в которых уровень жизни сравнительно высок, так что трудящиеся люди по крайней мере не нищенствуют, и остальные страны, призванные кормить и обслуживать эти привелегированные государства, служить для них источником сырья, природных ресурсов, основой вредных производств, свалкой отходов и одновременно покупателями продукции, произведённой на Западе и под контролем Запада, чтобы ещё больше обогащать тех, кто заправляет всеми общественными процессами во всём мире.

Каким образом я или кто-либо другой в одиночку мог стать на пути этой махины разрушения, помешать ей сокрушить и перелопатить нашу землю, отобрать все богатства, по праву принадлежавшие до того всем нашим братским народам? Это невозможно себе представить, тем более, что процесс закабаления был запущен очень давно и осуществлялся на протяжении многих лет и даже десятилетий, когда постепенно убирали с постов людей, являвшихся истинными патриотами своего Отечества, верой и правдой служивших интересам нашего многонационального государства и нашего многонационального русского народа, возродившего страну из пепла после нашей общей победы во Второй мировой войне, называвшейся Великой Отечественной войной, потому что наши люди, наши отцы и деды, наши бабушки и матери сражались на фронте и самоотверженно трудились в тылу, не жалея сил и жизни ради свободы и  независимости нашей великой Родины.

Из всего этого следует вывод, что развал Советского Союза, а ранее Российской империи не являлся естественным эволюционным процессом, а был результатом грандиозного плана по ослаблению и сокрушению нашего государства и закабалению его народа (народов), а также по развалу и разрушению мировой системы государств, построенных по принципам социалистических, а не капиталистических отношений внутри государства и между отдельными людьми, являющимися гражданами социалистического государства.

В итоге, несмотря на проходящие сейчас процессы возрождения национального самосознания и патриотизма в нашей стране, мы остаёмся разделёнными границами и законами на много обрубков бывшей великой страны. А нашей сверхзадачей, если мы хотим и желаем отдать свою дань родившим нас предкам, не предать дело их жизни, выполнить свой сыновний и дочерний долг перед ними, а также выполнить свой святой долг родителей перед нашими детьми и внуками, является возрождение единого государства на новой основе на принципах дружбы и братства населяющих нашу землю народов, на принципах добра и справедливости, и защиты нашего Отечества, наших детей, стариков и женщин от любых посягательств и попыток закабаления и эксплуатации, построения такого общества, в котором будет править высший Закон справедливости и порядка, социального равенства и согласия.\

Вот так я понимаю наши общие цели и задачи.

И в заключение моё стихотворение, написанное несколько лет назад:

ЗА ОСКВЕРНЕНИЕ СВЯТЫНЬ
 
Не важно, что на пьедестале,
а важно, что у нас в душе.
Отцы Россию защищали -
а мы "просрали" всё уже.

Хотя мы празднуем доныне
Победу в Мировой войне,
но Бог не дарит нам "Аминя"
и жертв он требует вдвойне:

за лицемерие и трусость,
за осквернение святынь,
за то, что продали мы русскость
и свою Веру - за "алтын".

Так что ж нас ждёт в ближайшем "буде"?
Неужто сгинем мы, как сон?
Иль растворимся в смертном блуде? -
Суров к предателям Закон.

Пора нам рвать патлы седые
над очумевшей головой,
и вспомнив годы молодые,
под клич сбираться
боевой!

С искренним уважением, пожеланием здоровья, счастья, удачи, мужества и вдохновения

Ваш Александръ