Искры жизни. Любимый еврей товарища Сталина

Дик Славин Эрлен Вакк
                ЛЮБИМЫЙ ЕВРЕЙ ТОВАРИЩА СТАЛИНА
               
                (Из книги иронической прозы «Искры жизни»)



       А жизнь на гигантской стройке бурлила. Рабинович, фактически давно расконвоированный, неделями пропадал в поездках, после которых приходили вагоны проката, арматуры, цемента, огнеупоров, пиловочника, машины, насосы, трансформаторы, компрессора, огромные ёмкости, трубы, кабель, лебёдки, приборы, и всё, что невозможно перечислить, но необходимо для гигантской по тем временам стройки на Северном Урале. Он менял рыбу на вагонные колёса, бочки с солёными грибами на муку, соль на телефонные аппараты, уральский лес на кирпич и двутавр. Уральские  самоцветы шли в Гохран и Ювелирторг и возвращались лакокрасочными покрытиями, химреактивами и буровыми агрегатами. Стройка кипела. Ставились рекорды бетонщиками, плотниками, монтажниками, штукатурами, кровельщиками, наладчиками и путейцами.
      Высшим пилотажем была история, когда он взял на себя часть обеспечения специальной бумагой Пермского Гознака в обмен... на часть продукции, т. е. свеженькие купюры, которые были необходимы, как реальные оборотные средства и источник для премирования  передовиков и начальников всех мастей. Не зря говорят, земля слухом полнится. На стройку ринулись за длинным рублём Украина и Поволжье, Ростов и Одесса, Ереван и Кутаиси. Из них Зяма формировал отряды снабженцев, которые носились по всей стране, занимаясь тем, что полвека спустя стали называть бартером. Комбинат рос как на дрожжах. Начальник строительства, давно ставший закадычным другом, Ваня Данилов, сам родом с самых западных границ Украины, осевший в России после Брестского мира, приземистый, улыбчивый  человек колоссальной работоспособности и способности выпить фантастическое количество водки, с тревогой стал поглядывать на Зяму. Не зарывайся, - не раз говорил он, - но кто мог остановить Рабиновича, для которого рекордные сроки строительства давно стали самой азартной игрой.
     И вот приехала во главе с Наркомом государственная комиссия на приёмку завода. Первые результаты проверки повергли комиссию в шок. Сметы в проектной документации были, но практически отсутствовали накладные, отгрузочные реквизиты, акты приемки гигантского количества материалов и оборудования. Вот он, новый
с иголочки завод, первенец Сталинских пятилеток построенный... из воздуха. В полном порядке были ведомости на выплаченную зарплату вольнонаёмным и на снабжение пищей, инструментом и обмундированием зэков, включая охрану. Но эти гигантские суммы реально выплаченных денег не числились на счетах местных и Центрального Промстройбанка. Это был скандал. Неслыханный, дерзкий, оглушительный. Так сказать вредительство наоборот. Газеты трубили о преимуществах плановой экономики СССР, хотя эти буквы следовало бы читать как Спец-Снаб-Сбыт Рабиновича.
      Конечно авантюра с вводом в строй за год до запланированного срока новенького с иголочки гиганта сталинских пятилеток, да ещё отягощённая эпизодами чисто детективного жанра, не могла не докатиться до Политбюро ЦК КПСС и докатилась.
   - Ну что, Ёжик? - Спрашивал Хозяин своего миниатюрного Главного инквизитора Наркома Ежова. Сам небольшого роста, Хозяин с удовольствием поглядывал сверху на невзрачного серенького человечка в военной форме. Чем вы там занимаетесь на Урале? Трахаете жён врагов народа и пьянствуете с утра до вечера? А у вас под носом целый завод непонятно как на год раньше срока построен?!  - И не дожидаясь ответа, сжавшегося от страха Ежова, обратился к Кагановичу,
     - Лазарь, в Одессе все евреи такие как этот...
     - Рабинович, - угодливо подсказал Ежов. Сталин брезгливо поморщился,
     - Ты, Ёжик, обделался и стой, пока я сам на спрошу. - Каганович, багровый и злой, молчал, с ненавистью поглядывая на Ежова.
     - Директора привезли?
     - Так точно, ответил секретарь.
     - Давай его сюда. - Сталин не спеша раскурил трубку, стоя перед Ежовым, и чуть повернув голову,  сказал,
     -  Здорово Иван, вот и довелось после Царицына 1919-го опять повидаться. Что вы там с этим Рабиновичем натворили?
     - Товарищ Сталин, я не оправдываться буду, можете расстрелять. Вы сами нас учили американской деловитости. Пусть мы не сильны в финансах и разных тонкостях, но завод на стадии пуска. Страна Советов в глубоком тылу получает исходные материалы для боеприпасов Красной Армии на год раньше самых ударных планов и мой друг, товарищ и заместитель Зиновий Рабинович сделал для этого больше, чем весь Совнарком.-
     - Ты забыл добавить  - уголовник и контрабандист Рабинович.
     - Его подставили, я знаю причину.
     - Да? - Удивился Сталин. - И что это за причина?
     - Женщина, товарищ Сталин. - Хозяин стремительно повернулся к Ивану  Данилову.
     - Ты понимаешь, что отвечаешь головой?
     - Так точно, товарищ Сталин!
     - Вот передо мной газета «Тайм», - сказал Хозяин после паузы, - американцы пишут, что русские большевики обошли их инженеров в планировании ускоренного строительства важнейших оборонных  объектов... И после паузы добавил, сделав характерный жест трубкой в сторону Вани Данилова, - партизаны вы с твоим Рабиновичем, вот вы кто. Но оргвыводы  из вашего опыта мы сделаем, так,  Лазарь?  И среди  мёртвого молчания сказал:
     - Пусть Калинин готовит Указ о награждении директора строительства орденом Трудового Красного Знамени...  А Рабинович... пересмотреть дело, вывести на поселение. Пусть работает... Иван, есть у тебя фотография Рабиновича?
     - Так точно! - Хозяин  с видимым удовольствием долго рассматривал фотографию Зямы, потом спрятал в ящик стола.
    - Эх вы, мудаки - сказал он, - обращаясь к членам Политбюро.


© Copyright: Дик Славин Эрлен Вакк, 2015
Свидетельство о публикации №115041807856
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Другие произведения автора Дик Славин Эрлен Вакк
Рецензии
Написать рецензию
Интересный,познавательный эпизод нашей истории.
С уважением,Валерий.

Валерий Ивлиев   20.10.2015 10:17   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Благодарю. Рад знакомству.
Всех благ. Дик Славинща Сталина