Апокалипсис. притча

Луиза Байалиева
ОН не помнил СВОЕГО начала, потому, что существовал всегда. Впереди и позади  НЕГО зияла  Вечность. Но ОН был началом и концом – альфой и омегой  всему, что создавалось ЕГО волей… Поскольку неизменная верная ЕГО спутница Вечность была прескверной собеседницей, царствуя во времени и пространстве, ОН старался разнообразить СВОЁ бытие…
Их ОН ввёл в СВОЮ жизнь сравнительно недавно – что такое тысячелетия по сравнению с вечностью?! ОН создал их по собственному подобию, чтобы скрасить размеренность и монотонность СВОЕГО бессмертия. Ему приятно было смотреть, как они копошились тысячелетия подряд на отведенной им планете – совсем как муравьи! Точнее даже – как микробы, ибо, воистину, ничтожны и незначительны они были по сравнению с НИМ…
ОН наблюдал за ними с высоты СВОЕГО величия и по-отечески снисходительно прощал их проступки и ошибки. Но за всю короткую историю человечества ОН пытался сделать из них совершенство – научить жить по СВОЕМУ закону – закону ЛЮБВИ. И поистине совершенством был только ОН, с терпением, выработанным Вечностью, старавшийся возвысить их, сделать похожими на себя. Однако, ничтожные и неблагодарные, они не слышали ЕГО голоса, а, говоря о НЁМ, старались приравнять к себе.  И чтобы доказать это равенство, год за годом, век за веком, тысячелетие за тысячелетием уничтожали, разрушали всё то, что ОН сотворил для них с такой любовью…
ОН и их создал для любви и добра, дал им праведные великие заветы, но они выдумали себе сатану, чтобы оправдать свои пороки. Со временем стало ясно, что сатана действительно существует, и имя ему ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НЕСОВЕРШЕНСТВО! И это несовершенство стремилось встать на одну ступень с НИМ и сравняться в значимости и силе.  ОН дал им землю, а они вырубали на ней леса, осушали болота, превращая в безжизненную пустыню. ОН дал им небо, а они задымили его, сделали чёрным! Им стало мало земли – они проникли в космос! Они уничтожают друг  друга, и в этой вечной войне брат убивает брата, и вымирают целые народы!!! Безумные, они придумали ядерное оружие и поклоняются ему, как новому богу! Язычники!..
ОН смотрел на их неистовую злобу, а глаза ЕГО источали ужас и молнии. Они же в суете даже не замечали ЕГО гнева, занимались своими делами, не обращая внимания на грозу… Более того – они открыто бросали ЕМУ вызов! ЕМУ! Сотворившему их! Они научились сами властвовать над молниями. Покорив стихию электричества, возомнили себя творцами и хозяевами жизни. Заблуждаясь в своём величии, люди выходили под дождь и злобно хохотали ЕМУ в глаза…
А ОН смотрел на заблудших сынов СВОИХ и думал: Я создал их с такой любовью! Я берёг, защищал их, Я подарил им плодородную землю и ясное небо. Чего же им не хватает? Откуда в них такая злоба?! Я хотел, чтобы они жили вечно, но, нарушив МОЙ закон, они стали смертны. Почему они убивают друг друга? Они даже придумали для себя АПОКАЛИПСИС – судный день, но и вера в это не сумела вернуть их к праведности и благочестию! Земля, где они живут, проклята ими! Если так, то получите, люди, свой Судный день!..
* * *

Преисподняя явилась внутри каждого грешника. Один за другим они вспыхивали изнутри адским огнём, оставляя после себя на земле лишь кучки вулканического пепла. Освободившись от телесной оболочки, повсюду с безумным воем носились демоны зависти, корысти, ненависти и скаредности…
Никому не было спасения! Каждый получил цену своего порока.
Лжецы, сплетники и клятвопреступники хрипели от удушья и бегали в муках, спотыкаясь о собственные языки…
Воры, мздоимцы и ростовщики пухли на глазах: их чрева наполнялись нечестно добытым за всю жизнь добром  и тянули к земле. Земля трескалась от тяжести под их ногами, и они с головой окунались в раскаленную мантию…
Убийцы и насильники изрыгали кровь своих жертв, которая, обращаясь  кипящей лавой, сжигала их в пепел…
От гари и чада нечем было дышать, и в панике были затоптаны невинные младенцы. Спастись удалось только нескольким праведникам, которые метались среди огня, сбивая с ног друг друга.
ОН решил, что эти праведники могут продолжить род человеческий, и протянул им нить, тонкую, как паутина, чтобы по ней они взобрались в ЕГО царство. Но эти ханжи стали пинать и душить друг друга, оспаривая право спастись первыми. В отчаянье нить была брошена на землю и тут же воспламенилась.
«На земле не осталось ни одного человека для продолжения рода, - сокрушался ОН, посылая на сушу языки пламени. -  Хорошая была планета, а люди своими пороками заразили её. Ведь это ими придумана  «грешная земля». Да, заселённая ими, она сделалась грешной, если даже праведники отступились от МОИХ заветов. Теперь эта земля стала, как прокажённая,  и никуда не годится!»
ОН взял обожжённую планету в руку и хотел уже раздавить её, как яичную скорлупу, чтобы она расплескалась по Вселенной всеми своими океанами, рассыпалась пеплом и никогда ЕМУ не напоминала о человеческом несовершенстве, но сперва поднёс её поближе к глазам, дабы взглянуть в последний раз на СВОЁ творение. Внезапно ЕГО взору открылось чудесное зрелище: ОН увидел маленькую девочку, весело играющую в море с дельфинами, и залюбовался…
«Она также порочна, как и все люди!»  - была ЕГО первая мысль, но в синих глазах этой крошки сияла чистота и святость. Нежность и любовь проснулись в ЕГО сердце, и ОН решил: Я спасу её, она станет началом  нового человечества!
И ОН внёс её в СВОЁ царство и, убаюкав в ладони, оставил спать в райском саду в тени смоковницы.
Водой из океанов ОН отмыл  Землю от скверны и нечисти, залатал озоновые дыры, очистил водоёмы, а сушу засадил лесами и лугами…
«Спи, моя маленькая Ева! – баюкал ОН девочку, - Спи!  Но, видно, глина, из которой Я слепил праотца твоего Адама, не оправдала себя. Ты спи, а Я сделаю из тебя совершенство!»
И, превратив девочку в первозданную глину, ОН добавил измельчённый алмаз и горный хрусталь, чтобы тело её всегда оставалось неуязвимым, а душа – чистой и неприступной для всех грехов и пороков…
Проснувшись и открыв глаза, маленькая Ева увидела обновлённую Землю в ладони своего СОЗДАТЕЛЯ и, преклонив колени, возблагодарила ЕГО,  назвав своим ОТЦОМ…
Из будущего на НИХ ревниво смотрела Вечность…
(апрель 1996 г.)