Редизайн Красной звезды - глупость или диверсия?

Геннадий Москвин
19 июня в СМИ появилась информация о том, что Минобороны утвердило новую эмблему российских Вооружённых сил – красно-бело-синюю звезду, которая заменит собой традиционную красную звездочку. Новая эмблема была разработана «подведомственным дизайн-бюро». Новый знак получил официальное наименование «Армия России», СМИ же неофициально окрестили его «звездочка Шойгу».

Ряд авторов - Г.Москвин -http://www.proza.ru/2014/06/22/1501  Н. Стариков, А. Лебедев и др. уже высказали свое мнение по поводу новой эмблемы (смотри список литературы). По мнению же самих разработчиков, новая эмблема призвана улучшить имидж российской армии.

Сущность нелепого редизайна эмблемы Вооруженных сил России состоит в том,что вместо традиционной красной звезды Министерство обороны утвердило новую красно-бело-синюю звезду.Трудно сказать, о каком улучшении имиджа говорят «эксперты», скорее речь можно вести о сокрушительном ударе по российской армии, возможно, самом сокрушительном за всю историю ее существования.

Пятиконечная звезда, как символ российской армии, имеет давнюю историю. «Марсова» звезда использовалась в царской русской армии, в 1827 году Николай I ввел ношение звезд на эполетах офицеров и генералов.  Пятиконечная звезда красного цвета с самого начала стала символом РККА и оставалась главным армейским знаком вплоть до 19 июня 2014 года.

Пятиконечная звезда совсем не случайно стала символом армии. Философ Алексей Лосев определял символ как «субстанциальное тождество идеи и вещи». Поэтому символом не может быть произвольно взятое изображение. Символ является носителем идеи, главного смысла, заложенного в основу существования того, что он символизирует.

Символ является своего рода выразителем и хранителем базового смыслового кода. Существует глубочайшая тонкоматериальная связь между символом и его реальным воплощением. Эта связь была убедительно продемонстрирована во время операции демонтажа СССР, когда один из главных ударов был направлен на разрушение советских символов. Сейчас такой же удар наносится по идейной основе вооруженных сил России.

Пятиконечная звезда (пентаграмма) – один из самых древних, самых загадочных и самых мощных символов. Первые известные изображения пентаграммы датируются примерно 3500 г. до н. э. Пентаграмма считалась важным символом во многих древних цивилизациях – шумерской, древнеегипетской, вавилонской, ассирийской. Пентаграмма вписанная в круг (пентакль) была известна в древнем Китае, Индии, Японии, на американском континенте.

На геометрическом уровне пентаграмма воплощает идею стабильности и устойчивости за счет переплетающихся внутренних связей. Пять пресекающихся линий несут в себе идею единства и взаимосвязи. Поэтому пентаграмму часто использовали в качестве знака макрокосма. В 12 веке н.э. появляется традиция интерпретировать пентаграмму еще и как символ человека (микрокосма). Объединение значений макрокосма и микрокосма сделало пентаграмму универсальным символом мировой гармонии и божественного творчества.

При рассмотрении природных объектов также можно заметить, что число пять имеет некое особое значение. Пять отростков тела у человека (руки, ноги, голова). Пять пальцев на человеческой руке. Пять континентов и частей света на земном шаре. И даже у морских звезд имеется не менее пяти отростков.

На уровне социума пентаграмма выражает гармонию человека и государства (микросистемы и макросистемы). Возможно, эта идея была знакома древним, поскольку еще в Древнем Риме пентаграмма использовалась в качестве государственного символа. Изображение пентаграммы присутствовало на личной печати императора Константина I.

В древнем Вавилоне пентаграмма считалась знаком государственной власти и олицетворял власть правителя. В христианской традиции пентаграмма, обращенная одним лучом вверх, символизирует Спасителя. Для пифагорейцев пентаграмма являлась символом совершенства и здоровья. Пифагор считал, что пентакль воплощает математическое совершенство, поскольку скрывает в себе золотое сечение. В кельтской мифологии пентаграмма считалась подписью богини войны и смерти. Пентаграмма хорошо известна издревле как символ-оберег, защищающий от злых сил. Интересно, что в этой роли она использовалась у совершенно разных народов и в совершенно разных культурах, разделённых океанами и тысячелетиями!

Такими образом, пятиконечная звезда на протяжении веков воплощает в себе идею стабильности, целостности, совершенства, гармонии и защиты от сил зла и хаоса. Можно ли придумать более подходящий символ для вооруженных сил государства?

Согласно официальной версии, создателем эмблемы РККА был командующий Петроградским военным округом Константин Еремеев. В СССР пятиконечная звезда символизировала единство мирового пролетариата всех пяти континентов Земли (пять концов звезды — пять материков планеты). Красный цвет армейской звезды символизирует память о крови товарищей, пролитой в боях.

Однако, существует мнение, что символика РРКА разрабатывалась лично Львом Троцким и его сподвижниками, некоторые из которых были весьма сведущи в оккультных науках, и пентаграмма в качестве армейского символа была выбрана совсем не случайно.

Надевая форму, офицер и солдат принимает звезды на плечи (погоны) и на лоб (фуражка или пилотка). Тем самым он, с одной стороны, объявляет себя защитником от сил тьмы и хранителем мировой гармонии, а, с другой стороны, получает защиту-оберег от деструктивных сил.

Теперь давайте посмотрим на смысловое содержание новой звезды российских Вооруженных сил образца 2014 года.

Первое, и главное, на что нужно обратить внимания – это на то, что новый символ не является пентаграммой. Он ее лишь имитирует, пытается ею казаться за счет оптической иллюзии. Пентаграмма это фигура, образованная пятью пересекающимися линиями. В новом символе нет пяти пересекающихся линий (они заменены на две изломанные кривые), поэтому новый символ – не пентаграмма и не звезда! Этот символ имеет иную природу, сходство с пентаграммой – внешнее и поверхностное. Так называемая звезда Шойгу – это псевдозвезда и псевдопентаграмма, т.е. подделка, имитация, фейк древнего символа.  Поэтому новый символ не несет и не передает ни одно из значений, характерных для пентаграммы.

Заменяя звезду-пентаграмму на принципиально иной знак, «дизайнеры»  разрывают цепь преемственности современной российской армии с русской и советской армией. У российских воинов больше не будет звезд на плечах (вместо них появятся две разноцветные закорючки). Они теперь – воины других смыслов, воины совершенно иной армии, бойцы за совершенно иную идею. Их отцы и деды шли в бой с совершено иным знаком на пилотках, погонах и знаменах.

Новая псевдозвезда по цветовому паттерну соответствует не российскому, а голландскому флагу.

На ассоциативном уровне новый символ несет идею раздробленности и разорванности, неустойчивости и хаоса. С этой точки зрения его следовало бы назвать не «звездой Шойгу», а «звездой Сердюкова». Вместо строгой аскетичной гармонии пентаграммы в новом символе мы видим две странно изломанные линии, одна из которых окрашена в красный, а другая – в синий цвет.

Новый символ явственно расколот, разорван на два несвязанных друг с другом элемента – верх и низ. Они четко и полностью отделены друг от друга, что дополнительно подчеркивается их разным цветом. Что это символизирует – отрыв командования от войск? Обезглавливание армии? Отрыв элиты от народа? Расщепление общества на «верхушку» с преКРАСНОЙ жизнью и «низы», которые посинеют от той жизни, которую им готовят?

Новая эмблема вооруженных сил России: отрыв верха от низа, курган над ямой, опрокинутая вверх ногами литера «М» и перечеркнутая стрела. Красная линия верхней части логотипа по форме напоминает курган. «Курган — разновидность погребальных памятников. Характеризуется, обычно, сооружением земляной насыпи над погребальной ямой» (Википедия). На символе четко виден красный курган над ямой. Получается, что новый символ на ассоциативном уровне несет значение могилы для вооруженных сил Российской Федерации? Ай да звездочка Шойгу!

Нижняя синяя часть нового символа российской армии представляет собой перевернутую вверх ногами литеру «М». Буква М в русском языке всегда была очень мощным определяющим знаком. В русском дореформенном алфавите литера «М» называлась «мыслите». Буква «М» входит в состав таких слов как мир, мощь, мужество, мудрость, молодость, мы. Новый символ показывает нам, что отныне в российской армии смысл этих понятий будет поставлен с ног на голову, т.е. армия будет пользоваться извращенными понятиями  мужества,  мощи и мудрости.

Внутри символа мы видим белую стрелу, направленную вверх. Но это устремление ввысь зачем-то перечёркнуто горизонтальной белой полосой. Таким образом, новый знак несет идею блокировки устремлений вверх, к развитию, к совершенствованию, к Богу.

При некотором внешнем сходстве красной звезды с новой красно-бело-синей псевдозвездой, на семантическом уровне дистанция между ними больше, чем между красной звездой и свастикой.

Предлагая новый символ, его разработчики наносят удар по самому сокровенному смысловому основанию, т.е. в самое сердце Вооруженных сил. А смысловая база «за что воюем» - это и есть та основа, на которой стоит мощь армии.

Понятно,что новой звездой на ВС РФ наложено вето проклятия. Ни одно сражение впредь выиграно не будет. Курган на могиле РФ обеспечен. Аминь! Кто же сотворил такое дьявольский , явно каббалистический "шедевр"?

Можно высказать два предположения. Первая версия – новый знак придумывали, рисовали и утверждали профаны, безумцы, тотально безграмотные люди, которые не имеют ни малейшего понятия ни об истории воинских символов, ни о символах и истории вообще. Вторая версия, которая представляется более вероятной – знак разрабатывали не в России. При всем уважении к дизайнерам «подведомственного дизайн-бюро» Минобороны, как-то не верится, что этот знак проклятья создан там.

Во-первых, слишком велик потенциал враждебности и дестабилизации, который заключает в себе новый символ. Во-вторых, работа выполнена слишком профессионально, слишком уж четко подобраны смыслы, слишком тонко расставлены акценты, слишком мастерки выполнена маскировка «под звезду». Такую работу мог выполнить опытный каббалист и знаток древней истории, но никак не русский народный "среднестатистический" дизайнер.

Согласно древним верованиям, злого демона можно заключить внутрь пентаграммы, и он никогда не сможет преодолеть ее границу, пока она не нарушена. Минобороны России разорвало пентаграмму и выпустило демона. Новая эмблема показывает всему миру, что путь для сил зла и хаоса открыт. Ну а то, что это случилось в аккурат во время украинского кризиса – так это, конечно, не просто совпадение.

 

Список литературы:


1. Новая звездочка Шойгу. Минобороны утвердило новый знак «Армия России».
http://www.gazeta.ru/politics/2014/06/19_a_6078177.shtml

2. Стариков Н. О знаке «Армия России»
http://nstarikov.livejournal.com/

3. Геннадий Москвин. Рестайлинг фейслифтинга Красной звезды
http://www.proza.ru/2014/06/22/1501

4. Рецензия Артемия Лебедева

5. Красная звезда. Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_звезда

6. Левада Ю.А. Люди и символы: символические структуры в общественном мнении.
http://ecsocman.hse.ru/data/150/991/1219/02levada-7-13.pdf

7. Фашисты России и Германии + звезда сатанизма в Московии (фото)
http://oleg-leusenko.livejournal.com/481689.html

8. Похлебкин В.В. Словарь международной символики и эмблематики. М., 2006.

9. Конюшенко Е.И. Пентаграмма Троцкого – новый знак для России

10. Пентаграмма и ее тайны
http://p-i-f.livejournal.com/5112920.html

11. Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. М.,1993.

12. Владимир Сидельников. Красная звезда
http://old.redstar.ru/2010/04/28_04/5_07.html

13. Многоликая звезда
http://www.meganstory.ru/sketch/secrets/pentagram/

14. Сандаков Д.Б., Ламан В.Ю., 2014.
http://obrazovanie.by/sandakov/novaia-zvezda-armii-rossii.html ©