Сколько стоит памятник

Ирина Орлова-Зуева
 
Санкт-Петербург во все времена был культурной столицей нашего Российского государства. Он знаменит не только исторической застройкой великих зодчих, но и большим количеством исторических мест наших  парков,  садов, скверов.
В нашем славном городе на Неве до настоящего времени чудом сохранился небольшой фрагмент некогда обширного Строгановского парка, расположенного в Приморском районе.  Его территория протянулась вдоль Ушаковской набережной от улицы академика Крылова до Ушаковской набережной д.5( бывшая Выборгская наб.,д.67). Центральная и самая большая по площади часть Строгановского сада  протянулась от Военно – Морской  Академии до жилого комплекса по Ушаковской набережной д.9. Но мало кто знает, что вся территория (газоны и зеленые насаждения) перед фасадом Академии, перед жилым домом по Ушаковской набережной д.9, корпус 1, перед зданием  «РосГосСтрах» (Ушаковская набережная, д. 5) и за Академией вдоль берега Черной речки - это тоже территория Строгановского сада.
Когда-то здесь располагалась дача именитого графа А. С. Строганова президента Академии художеств, директора Императорской Публичной библиотеки, коллекционера и мецената, богатейшего человека Российской империи, и эта дача стояла как раз перед академией в пышном убранстве вековых деревьев  из которых 83  признаны ценными и которые с 2003 года нещадно вырубались. В далёком прошлом, на этой исторической земле, которую пытаются загубить, резвились дети А.С.Пушкина, прогуливался великий художник Карл Брюллов, знаменитый переводчик  «Илиады» Николай Гнедич, и здесь на даче,  последние дни своей  угасающей жизни, проводил «печальник горя народного» Н. А.  Некрасов. 
В 2001 году Строгановский сад, благодаря бывшему губернатору  В.А Яковлеву,  вошел в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия, но очень жаль, что избрание губернатора произошло  чуть -  чуть позже того момента, когда со стороны Чёрной речки, на прибрежной полосе,  были вырублены вековые деревья ценных пород,  и построены напротив Военно – Морской Академии,  магазин Андреевский и кафе Причал, а рядом помойка,  с отходами и запахами гнили на земле архитектурного памятника конца 18 века. И знаменитую речку, где неподалёку ещё одно значимое историческое место дуэли А.С. Пушкина, забрасывают окурками, банками, бумагами и сливают всю накопившуюся грязь, особенно опасную на месте нынешней стройки и где заражённая земля с 1878 года, когда там была уже построена кузница.
К сожалению, с 2003 года, с приходом нового губернатора Матвиенко В.И.,  почти сразу же началась агрессивная политика по уничтожению Строгановского сада (дорогостоящий  земельный участок).
Именно этот исторический, в прошлом парк,  из-за своего местоположения и, не смотря на то, что он является памятником федерального значения, и  стал очередной жертвой в перспективных планах захвата территории под  застройку элитным жильем.
На первый взгляд нечего необычного  на этой территории  не происходит, но это только для непосвященного человека. Но, к сожалению, запущена очередная схема рейдерского захвата территории.
Обратимся за информацией. Минимум  информации о Строгановском саде, как будто кто-то  старается стереть все знания об этом историческом месте. Чтобы у людей даже не возникало мысли, что Строгановский сад еще существует. Пока … существует,  но уже давно взывает о помощи.
Даже та информация о Строгановском саде, которая  еще встречается - не однозначна. Рознятся данные по площади сада.  Скрыта информация о границах исторического объекта. Давайте зададимся вопросом «почему?». Не посвященный человек может решить, что это опечатка или не обратит внимания на этот факт. Но именно с этого момента начинается подготовка к рейдерскому  захвату территории.
Отсутствие доступной информации, сокрытие информации, незаконное изменение границ, подлог документов – все эти незаметные действия  меняют судьбу исторического объекта. 

Ничем не примечательное здание «РосГосСтрах» (Ушаковская набережная, д. 5, подмена адреса для дальнейшего захвата территории).  Мало кто знает, что жалкий остаток газона  перед его фасадом, это  все что осталось от части памятника федерального значения Строгановский парк. Эта  часть Строгановского парка,  была незаконно выведена за границы территории исторического объекта, а большая часть газона и насаждений была уничтожена для расширения проезда личных транспортных средств сотрудников учреждения,  при содействии бывшего главы Приморской администрации Осипова Ю.Л. и действующего главы МОМС №66 № Чёрная речка» Потякина А.А., который принимал активное участие в разрушении исторического памятника архитектуры конца 18 века ещё с 2005 года, но это отдельный вопрос, который затрагивает нецелевое использование бюджетных средств, в размере  пяти миллионов рублей ещё в 2007 году.
Еще одна часть Строгановского сада перед жилым домом по Ушаковской набережной дом 9, корпус 1 частично уходящая в глубь двора. И эта часть  Строгановского сада также была незаконно выведена за границы территории исторического объекта. Видимо и на эту территорию имеются виды очередных инвесторов.  А «РосГосСтрах» смело уничтожив часть газона и насаждений,  организовал  стоянку для личного автотранспорта сотрудников и организовал внутри дворовую дорогу прихватив часть территории по Ушаковской наб.,д.9.

Военно-морская Академия им. Н.Г. Кузнецова  находящаяся в ведении Министерства обороны пошла дальше… Неоднократно испрашивала часть территории перед главным фасадом, которая также является частью Строгановского сада. Бывший глава Министерства обороны Сердюков А. просил разрешение на часть исторического объекта у бывшего губернатора Матвиенко В.И., как нам понятно вопрос был решён положительно. Не дожидаясь официального решения данного  вопроса и видимо в  полной уверенности, что   рано или поздно эту часть Строгановского сада  выведут за границы территории исторического объекта, смело, в начале  2010 году   за 5,6 млн. бюджетных рублей приобрела металлическое,  кованное ограждение и без проектной документации, без установленных законом разрешений и согласований за уже внебюджетные средства установила     ограждение, захватив  часть территории памятника федерального значения Строгановский сад, расположенную  перед фасадом здания. Как  велика была уверенность, что скоро вся захваченная территория будет присоединена к территории  Военно-морской Академии.
Просто удивительно, с какой легкостью и как бесконтрольно были потрачены  бюджетные деньги – деньги налогоплательщиков. И не смотря на то, что ограждение Военно-морской Академией было установлено незаконно,  не смотря на Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сносить его не торопятся, мотивируя отсутствием финансовых средств.    По оценкам специалистов демонтаж ограждения составит 1 млн. 450 тыс. рублей.  Парадокс: на рейдерский захват памятника федерального значения средства, даже бюджетные - есть, а на восстановление исторической целостности памятника  Строгановский  сад, средств нет, также как не нашлось средств за последние двадцать лет осветить территорию парка. Поэтому, особенно в зимнее тёмное время происходят грабежи и убийства, и плавающие трупы в Чёрной речке и неудивительно, ибо рядом рассадник зелья – кафе «Причал» 
В настоящее время прорабатывается вопрос о передаче незаконно установленного, но дорогостоящего ограждения в пользование Санкт-Петербургу.
 Спасая «честь» чьих - то мундиров, пытаясь завуалировать захватнические интересы к этой части Строгановского сада и нецелевое использование бюджетных средств, все спустят на тормозах и историческая целостность Строгановского сада не будет восстановлена.
И если такое решение будет принято,  то оно будет позором нашего правосудия.

Центральная и самая большая часть Строгановского сада,  также беззащитна.
Для справки. Федеральный закон Российской Федерации от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ
"Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" статья 4 устанавливает категории историко-культурного значения объектов культурного наследия.
     Объекты культурного наследия подразделяются на следующие категории историко-культурного значения:

     объекты культурного наследия федерального значения - объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры Российской Федерации, а также объекты археологического наследия;

     объекты культурного наследия регионального значения - объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации;

     объекты культурного наследия местного (муниципального) значения - объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры муниципального образования.

Принадлежность объекта культурного наследия к объекту культурного наследия федерального, регионального, местного (муниципального) значения производится на основании экспертного заключения  Государственной историко-культурной экспертизы.

ВНИМАНИЕ! Следующий этап рейдерского захвата. Смена статуса объекта культурного наследия. Перевод объекта культурного наследия федерального значения в объект культурного наследия регионального, а при необходимости и местного  (муниципального) значения с дальнейшим выводом  из категории памятников. И тогда заветная территория готова под застройку.

Поменять статус объекта культурного наследия задача не сложная и  требующая всего лишь терпения, времени и финансовых затрат. 03.03.2010 года Постановлением бывшего губернатора Матвиенко В. ценнейший памятник федерального значения поменял статус на региональный для дальнейшего уничтожения.

  Сейчас на примере объекта культурного наследия федерального значения,  имеющего особое значение  для истории и культуры Российской Федерации, памятника произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства «Строгановский сад» мы наблюдаем попытку раздела и изменения статуса объекта культурного наследия.
Сделать это достаточно просто. Плохой уход за насаждениями, а зачастую их  прямое  уничтожение  ведет к уменьшению зеленых насаждений и как следствие ухудшению состояния  исторического объекта. Для того чтобы как можно быстрее освободить территорию с 2003 года идёт интенсивная   вырубка хороших, здоровых деревьев, без порубочных талонов, а сухие и больные деревья остаются, дабы показать упадок Строгановского сада. Высаженные малочисленные саженцы деревьев и кустарников обречены на гибель уже с момента их посадки. Практически у всех саженцев по максимуму обрублена корневая система, а в дальнейшем отсутствует уход и полив. Выкопаны шарообразные кусты на горке, выкопаны кусты более тридцатилетней  давности на кругу, выкопана калина у детской площадки и посажены кусты, за которыми нет ухода.
Траву на газонах косят практически вровень с землей так часто (по 4 – 5 раз в месяц), что трава не успевает отрасти вновь, роса на траве не подпитывает деревья, так как её выкашивают до основания, а полив деревьев, уход за деревьями отсутствует и продолжается незаконная вырубка деревьев. На замечания работники УСПХ Приморское хамят и нецензурно выражаются, мы же мешаем задуманному, дальнейшему уничтожению Строгановского сада.
Гордость Строгановского сада - пруд. До недавнего времени уникальный водоём, сохранившейся еще со времен графа Строганова, был соединён дренажной системой.
Дно этого пруда было выложено зеркальной плиткой. Пруд загубили в 2007 году, исполнитель ООО «ЭКО»,  при этом совершив подлог с подписью И.В.Зуевой.  Акт,  по очистке пруда от 15. 12.2007 года  не имел права ничьей подписи, ибо работы не завершены (имеются фотографии). Не только председатель  Домового Комитета И.В.Зуева, которая к приёмке пруда никакого отношения не имела, но и главный инженер УСПХ «Приморское» Карагодина Н.Е, имея прямое отношение к сохранности водоёма в парковой зоне,  не  должна была   подписывать документ, так как ещё 30 декабря, работы по уничтожению пруда  во всю продолжались, соединение с Чёрной речкой было специально забито, чтобы пруд погибал.
И мы жители нашего микрорайона ещё раз убедились в том беззаконии, где в созданных актах УСПХ « Приморское»  с  лёгкостью можно подделать любой документ и соорудить любую подпись, о которых никто и не догадывается.
Не зря же работники садово – паркового хозяйства ещё в 2006 году, нам без особой боязни раскрывали свои секреты, что на любое живое спиленное дерево они всегда составят акт и мы никогда ничего не докажем, тем более сразу же на месте преступных действий после наших телеграмм, были выкорчеваны пни.  Варварские действия не обошли  пруд, и сделано это было намеренно. Проведенные в декабре 2007 – феврале 2008 года работы по «реставрации» и «очистке» пруда превратили его в грязную зелёно – коричневую лужу, исчезла  и зеркальная историческая  плитка, некогда выстилавшая дно пруда.

Красивый овальный  размер пруда всегда радовал посетителей и жителей нашего микрорайона,  здесь ежегодно утки выводят своих птенцов, даже появились стаи рыбок, которых загубили ещё  в 2007 году. Вода до  очистки пруда была такой чистой и прозрачной, что были видны стайки карасей мелькавшие в пруду. Учащиеся художественных школ приходят в Строгановский сад  и рисуют  этюды,  запечатлев  в своих работах красоту этого исторического места. Часто на графских, но ещё не загубленных развалинах, устраивают экскурсии  и это немножко успокаивает.

В прессе уже не однократно были напечатаны статьи в защиту Строгановского сада. «Над уникальным парком занесен топор» автор Ольга Яковенко, газета «Правда» № 61 от 10 июня 2010 года,  «Кто предрешил судьбу Строгановского сада» автор И.В.Зуева, газета «Новый Петербург» от 14.04.2011 года №14, но это не снимает остроты проблемы.
Теперь уже явно видно, что Строгановский сад (парк)  рвут на части. Все работы, проводимые  на территории Строгановского сада,  носят вредоносный, уничтожающий характер и направлены на изменение статуса исторического объекта, чтобы эта территория стала доступна для застройки.
Бывшие очистные сооружения Водоканала, находящиеся на территории сада, тоже оказывается, имеют здесь в историческом месте кусок земли, ОСНОВАНИЕ ???!!
В здании идёт ремонт, однако висит ещё реклама продажи этого здания. Вокруг  постоянно  грязь, а со стороны Чёрной речки, где вазы с травой и окурками (там даже не посажены цветы), загораживают проезд от машин,   периодически  переворачивают  для проезда этих же машин к этому зданию, в котором и работают гастарбайтеры. 
Как же всё – таки нужно не любить своё историческое прошлое и именно в своей стране, почему же  чиновники так не любят свой народ, свою историю, а что же они хотят, полюбить чуждую им  культуру и чужую историю, но ведь своя – то культура и своя история им этого никогда не простит, а ведь время всё расставит на свои места и докажет, что  чиновники не нужны  ни своей,  ни чужой культуре, только они, к сожалению, этого до конца не понимают, а когда поймут, будет поздно.

Да, мы спохватываемся только тогда, когда большинство памятников уже потеряны для истории нашего города и нашей России  безвозвратно.

 Чиновники различных уровней, без чести и совести, пользуясь служебным положением, идут на должностные преступления, наживаясь на подлогах документов и незаконных разрешениях, помогая разрушать и уничтожать историю государства Российского.
А вот чтобы сохранить историческое прошлое Строгоновского сада, необходима любовь к своей стране к своему прошлому, которое мы не имеем права позволять искоренять вместе с зелёными насаждениями. Для этого, на месте каждого спиленного дерева, необходимо посадить два дерева,   дорогих и ценных пород. А за плохой уход сада, а это  - прежде всего выкашивание травы до земли и не полив растений, приводящий к гибели деревьев, считать целенаправленным уничтожением исторического места и спрашивать за эти действия необходимо с  чиновников городского хозяйства УСПХ Езерской С. и Комитета  ГИОП Левиной И.  Огородить весь парк за деньги, которые идут из бюджета города на уродливые и не украшающие наш город  вазы с цветами на столбах, напоминающих кладбище и поставить, наконец – то, табличку с надписью, что Строгановский сад, который  является бесценным историческим архитектурным памятником конца 18 века и гибель его  - это преступление властных структур против нашей истории.  За порчу растительности на исторических территориях ввести  штрафы  в размере пяти тысяч рублей от частных лица и до100 тысяч от юридических. И мы, сразу же  заметим перемены к лучшему. И тогда, в нашем  замечательном городском саду, гастарбайтеры и небольшая часть выпивающего и нанюхавшегося травки населения,  из кафе «Причал» не будут пить энергетики и пиво и валятся на выкошенной траве, спать пьяными на скамейках и мусорить семечками, жарить шашлыки и бросать пакеты, не будут играть  в футбол и окончательно вытаптывать траву, а мы и наши дети, не смогут  наблюдать неприличные и недостойные действа развращённой телепередачами публики.