Рецензия от 23. 10. 2015

Корзина Блк
Рецензия на «Регламент конкурса Итоги года Стихи. ру-2015» (Большой Литературный Клуб)

В лонг-лист имеют право напрямую представить свои подборки авторы, чьи стихи попали во все три шорт-листа одного из ежемесячных конкурсных циклов БЛК или в два шорт-листа + первое место в народном голосовании в период с предыдущего итогового конкурса(с)

Жесть!

Правила убивают интригу наповал. Как страну защищать, так к военнослужащим. А как в поэты записывать, так только особо отличившихся.
Да ещё и редакторы, блин, эти.

Старший Сержант Тузиков   23.10.2015 18:52   •   Заявить о нарушении
+ добавить замечания
А конкретнее можно? В чем суть предложения или претензии?

Или это глупая шутка такая?

Афедосеев   23.10.2015 20:07   Заявить о нарушении / Удалить
Если это финал года, то единственным справедливым вариантом является участие всех авторов, попадавших в лонг в течении сезона. В этом случае отпадает необходимость в редакторах, и появляется некоторая уверенность того, что конкурсная площадка - не закрытое мероприятие узкого круга людей.
Чтобы не было кривотолков, меня лично можно в расчёт не принимать, - а вот авторов, заслуживших право участия можно без труда отгородить от случайности непопадания в итоговый конкурс площадки.
Конечно, есть минус - большое количество авторов. Но ведь плюсы гораздо ощутимей.

Или вы за то, чтобы каждый из троих опять мучился вопросом, кто более ему симпатичен при прочих равных условиях?

Старший Сержант Тузиков   23.10.2015 21:03   Заявить о нарушении
Я за то, что изложено в регламенте. Он принимался коллегиально.
Сформулированное "единственно правильное" принято (участвуют все вами перечисленные) и даже с превышением "единственносправедливости" - участвует весь БЛК.

А вы, говорите нереальную ерунду (вероятно, сами это понимаете). Даже спорить не удобно.
БЛК создавался многими людьми (см. список). Отработанных и списанных здесь как-то не предусмотрено (даже в страшном сне - бред какой-то!). Данный тур итоговый для КЛУБА, при этом победители ГОДА (подтвердившие за этот период свой уровень) освобождаются от отбора - получают некоторые преимущества. Все гармонично итогово. К тому же в этой схеме меньше трупов. Здоровье экспертов не только наше монопольное достояние - вся остальная литература за это бы безжалостно отомстило (вырэжэт всэх!).

Афедосеев   23.10.2015 23:13   Заявить о нарушении / Удалить
"отомстилА", конечно... извините

Афедосеев   23.10.2015 23:14   Заявить о нарушении / Удалить
Да, конечно, именно весь блк и будет участвовать. Сколько там у вас резидентов? Где-то слышал про цифру 2 тысячи. И странно, что обычно количество участников (вместе с членами клуба) не превышает полторы-две сотни.
Ваше суждение слишком глубокомысленное. Дело не арифметике. Дело в принципе. Вот скажите, зачем, к примеру, уважающему себя автору нужно корячиться, доказывать что-то очередному редактору, если уже однажды в отборе он уже всё доказал? Не факт, что его стихи со временем стали хуже, а чувство меры изменилось. Слишком велико понимание случайности или, хуже того, вкусовщины члена принимающей группы.

Если площадка подводит черту под итогами сезона, то и участники должны венчать именно данный период. В качестве примера, возьмите любой нелитературный конкурс. Разве можно представить, что в премии условного МузТВ номинантами являются исполнители девяностых годов? - Вот это действительно ерунда.

Старший Сержант Тузиков   24.10.2015 06:26   Заявить о нарушении
2.3. В подборку ДОЛЖНО быть включено минимум одно стихотворение, опубликованное на сайте Стихи.ру не ранее 1 декабря 2014 года (после проведения предыдущего итогового конкурса).
(с)

действующие авторы участвуют, Сержант

Степ   24.10.2015 07:22   Заявить о нарушении
Слушайте, "военный", а может вам стоило сперва ознакомиться с уставами, и матчастью прежде, чем перейти на такой образ жизни (цепляния сослуживцев за штанины и голенища)? Разве не знаете, как к таким относятся во впрямьвооруженных силах (используя для этих отношений уединенные помещения… типа каптёрок)? Если бы хоть раз вникли, возможно, бы поняли, как тут относятся к "вкусовщине" и используют ее в мирных целях… На такие вопросы можно было отвечать на зародышевых этапах проекта… а сейчас такие тугодумы никаких теплых эмоций уже не вызывают…

Вообще-то вся литература – это вкусовщина (какие к шутам "объективные законы", теоремы с формулами?). БЛК же - площадка для всех вкусов (спектров, гамм, стилей, направлений). Возможная однобокость отбора устраняется присутствием (на избирающих функциях) многих и разных людей, принимающих не единоличные решения… причем, эти люди постоянно меняются. Отсюда и множество (кому-то кажущееся великим) авторов.

По-моему, ваши хронические тёрки с действительностью заключаются лишь в том, что вы хотите от нее слишком многого – а именно, постоянного прохождения в лонги, шорты и прочие прелести. Вот и всё. Т.е. пламень в груди у таких, как вы – это обыкновенная зависть. Но зависть движет лишь революциями (мынашмыновый…) и клеит диктатуры. Вам не сюда, ребята. Здесь, если хотите, особый вид эволюции – уголок нормального литературного житья (с ростками и подпитываниями)… а может и человеческого, прежде всего… жития-то…

Афедосеев   24.10.2015 09:45   Заявить о нарушении / Удалить
Поскольку господин Мор у нас под баном, его реплик в обсуждении (даже в цитировании) быть не должно. Посему - длинная реплика от 24.10.2015 13:15 удаляется.
Кстати, правильно я понимаю, что Сержант и Мор - одно лицо? Если да, то им - по одной траектории.

Владислав Сергеев   24.10.2015 14:04   Заявить о нарушении
А это еще что за ...? Так вы сюда не по делу, а за попродолжать пришли, бунтарь?
Ну, понятно...

Хорошо, резюмирую.
То о чем вы тут говорили выше, относится к некому конкурсу, который для вас приемлем - можете идти туда. Этот же другой (все обдумывалось и сознательно закладывалось), и похоже, он абсолютно не ваш. В чем тогда проблемы?
Если вы не можете сами справиться со своими страданиями, то, думаю, я смогу вам в этом помочь. Обращайтесь.

А сейчас, пожалуйста, идите оплакивать подушку - не тратьте чужого времени, и не играйтесь в жертву-провокатора.

(всё не относящееся к вашим вопросам и предложениям удалено)

Афедосеев   24.10.2015 14:08   Заявить о нарушении / Удалить
Влад, извиняюсь, получилось одновременно...

"Коллега" просто упорно провоцирует наши ответные шаги. С начала месяца, после сигналов о его уже надоевшем поведении. Разговоры не помогают.

Афедосеев   24.10.2015 14:13   Заявить о нарушении / Удалить
Андрей, когда же вы наконец вырастите? Сколько можно быть маленьким мальчиком с незрелой психикой?

Старший Сержант Тузиков   24.10.2015 14:34   Заявить о нарушении
прочёл. всё?...

Афедосеев   24.10.2015 15:19   Заявить о нарушении / Удалить
Э... Сержант, в принципе, Вы были бы правы, если бы это был финал года. Если бы годовые конкурсы изначально задумывались бы как борьба за выход в финал. Тогда - да, было бы разумно, чтобы в нем участвовали те (и только те), кто побывал в лонге в течение года. Но БЛК просто задуман не так. Изначально. Это не финал, а итоговой конкурс. Разница есть.

Александр Спарбер   25.10.2015 15:54   Заявить о нарушении
Возможно. Но здесь важно, архиважно избежать случайности при определении, достойна та или иная подборка попадания в так называемый лонг. Уверен, вы понимате, о чём речь. Аргументы были приведены выше.
Говоря об утверждённом регламенте, грош ему цена, если право решения вопроса падает на горстку тусовщиков, зависимых от великого множества вещей.
Докажите иное, как уже говорил, первый признаю свою неправоту. Попробуйте, все в ваших руках.

Старший Сержант Тузиков   25.10.2015 16:09   Заявить о нарушении
честно говоря, мне лень.

Александр Спарбер   25.10.2015 17:06   Заявить о нарушении
"горстка тусовщиков?"..... это уже не критика.
Тузиков, вам не кажется, что вы уже перешли на повальные оскорбления. Может вам все-таки помочь избавиться от БЛК-зависимости? Не стесняйтесь...

Афедосеев   25.10.2015 18:48   Заявить о нарушении / Удалить
У вас есть другая метафора?

Старший Сержант Тузиков   25.10.2015 19:33   Заявить о нарушении
вы отвечаете по-женски - вопросом на вопрос. я свой задал.

Афедосеев   25.10.2015 19:41   Заявить о нарушении / Удалить
По мужски отвечают в реальной жизни. И кто вам сказал, что сержант всегда должен носить шаровары?

Старший Сержант Тузиков   25.10.2015 20:09   Заявить о нарушении
понятно...
"на ответить" все-таки не горазды.

Ну, считайте, что у меня лопнула резинка терпения.

Я переношу ваше поясничество (боюсь, специальное) со входа годового на задний двор. Привлекайте внимание там.
Остальное будем решать без вас.

Афедосеев   25.10.2015 20:29   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания