По следам Моби Дика Мелвилла-7-Кит на мели...

Кариатиды Сны
                Где теперь мой добрый друг?
                Может, в лодочке без вёсел
                его время тихо носит,
                а вернуться недосуг...

                "Где теперь мой добрый друг..."

                Может, затянули сети
                в океанские глубины?
                Или дышит ему в спину
                Океанский ветер?

                "Может , затянули сети..."

                А вернуться невозможно
                в край , который он оставил...
                Пробивается сквозь ставень
                лунный лучик осторожно.

                "А вернуться невозможно..."

                ---------------------------------------


  Продолжаю цитату из 6 публикации . 
Здесь  сюжет о Евроклидоне  в угоду  автору романа конкретизируется на примере мифических персонажей.  Я сначала подумала о Лазаре, которого на четвёртый день после его смерти воскресил Христос.   Но, оказывается, это был другой Лазарь. Вот, что я нашла... нет, чуть позже. Сначала цитата  из " Моби Дика ".

  "...Бедный Лазарь, лязгая зубами на панели, что служит ему подушкой, и от дрожи отрясая последние лохмотья со своего озябшего тела, может законопатить себе уши тряпьём, а рот заткнуть обглоданным кукурузным початком, но и так он не сумеет скрыться от Евроклидона.
 - Евроклидон! - говорит  Богач в красном шлафроке ( он завёл себе потом другой, ещё краснее).- Уф-ф! Уф-ф! Отличная морозная ночь! Как мерцает Орион; как полыхает северное сияние! Пусть себе болтают о нескончаемом восточном лете, вечном, как в моём зимнем саду. Я за то, чтобы самому создавать своё лето у собственного своего очага.
  А что думает по этому поводу Лазарь? Сумеет ли он согреть посиневшие руки, воздев их к великому северному сиянию? Может быть, Лазарь предпочёл бы очутиться на Суматре, а не здесь? Быть может, он с удовольствием согласился бы улечься вдоль экватора или же даже, о боги, спуститься в самую бездну огненную, только бы укрыться от мороза?
  Однако вот Лазарь должен лежать здесь на панели у порога Богача, словно кит на мели, и это ещё несуразнее, чем айсберг, причаливший к одному из Молуккских островов. Да и сам Богач, он ведь тоже живёт, словно царь в ледяном доме, построенном  из замёрзших вздохов, и как председатель общества трезвенников он пьёт лишь чуть тёплые слёзы сирот." (Г.М.)

  Правда, красиво написано? Восхитительно!  При всём при штом, что сюжет о Богаче и Нищем печален.

  А теперь притча:

"Притча о богаче; и Лазаре — одна из притч Иисуса Христа, приводимая в Евангелии от Луки:

 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.

                (Лк. 16:19-31)

   Лазарь, " находясь у ворот богача, видя как другие наслаждаются, он не роптал, не хулил Бога и не поносил роскошную жизнь богача".  Этим и заслужил достойный "посмертный жребий, улучшив состояние, полное утешительных надежд на будущее блаженство, ожидающее всех праведников" (с)            

  Не таков ли иронический герой известного автора  в своей "Зоне обитания"
            ( http://www.stihi.ru/2015/09/03/3477 )?

             " В родном пространстве я страдаю.
               Мне тесно. Вольно лишь ворью.
               Я в подпространстве обитаю,
               и в надпространстве я творю. "

       ---------------------------------------------

да к сожаленью
это есть *
мы отдали ворью
что так любили долго мы
чтоб нас с тобою
просто меньше трогали
пространство
и любовь
и честь
свою
сидим в пещерах
в ямах и подвалах
глядим из них
на звёзды старые
и думаем что
это мы живём в раю

              КС

*)- я сама такая(
---
  Но притча не только об этом . "Все можно изменить лишь при жизни на земле..."-с

   "А ВЕРНУТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО..."

***************************************

ИЗ ОТКЛИКОВ:

а ведь пророки
что обещали нам рай
все в Геенне

         Хомо Либер (http://www.stihi.ru/avtor/svoboda51)

рок бывает лишь
злым предскажут пророки
злое добрым рай)
                КС