Коварство. Рассказ

Михаил Барами
За что прощать того, кто твёрд в грехе.
                Гамлет

Коварство.

Рассказ.

- Не тронь меня, - с возмущением произнес граф Лавров на ласки жены графини Дианы, выходя из её объятия.

- Не тронь меня? – удивилась графиня, - точно как из Евангелия, слова Христа обращенные к Марии Магдалине. А что, мой супруг, приелись удовольствия?  Олег ничего не ответил, молча выпив рюмку коньяка, вышел из гостиной. Без гнева и пристрастия, - подумала графиня Диана,- чтобы тебя любили, будь достоин любви, говорил Овидий, значит, я не достойна её. Она прекрасно понимала, что давно у них разладились отношения, наверное, у него появилась другая женщина. Куда делась такая почти небесная любовь, а? Он всегда был сорняком, а сорняк растёт быстро и как бы он не расцвёл, остается сорняком. Чуть спустя некоторое время вернулся Олег, второпях собирая свои вещи.

- Все мое ношу с собой, Диана, надеюсь, ты не против? – садясь на турецкое канапе, произнес Лавров. - Вот всё мое богатство, показывая на небольшой кофр.

- Твое воображенье никогда не ладило с классицизмом, Олег, – раздраженно ответила Диана, – греческий философ Биант имел ввиду, что истинное богатство человека в его внутреннем содержании. Нас всех ожидает одна ночь, то есть мы все смертны, так выражался Гораций в «Одах». Всё это время я жила на льдине, вот этот лёд, на котором не устоит ни одна ослица, говорил Ницше, а я устояла полных пять лет. Даже забеременеть не смогла, что есть заветная мечта каждой женщины. Экипаж в твоем распоряжении, удачи тебе, я сделала, что могла, кто может, пусть сделает лучше. Vale! – Будь здоров и прощай!

- Забавно, однако, по-твоему, я subhuman  – недочеловек что ли?

- Если человек не может услышать шепота своего сердца, он не услышит крика своей Души, поэтому не будем устраивать словесную дуэль. Что ему Гекуба, что он Гекубе, чтоб о ней рыдать, как говорил Гамлет. Поезжай к себе Олег, там целительная природа – врач лечит, а природа исцеляет, - с иронией заметила Диана.

Генерал Вербицкий Павел Иванович после изгнания персов и заключения мирного договора Паскевича с наместником шаха с Аббасом-Мирзой, где он был в составе делегации, расположив свой корпус вблизи границы с Ираном, на берегу Ленкоранчая, возвращался в свое поместье под Ленкораном. Его приезд был таким неожиданным, что вся прислуга начала спешке наводить порядок в особняке, а его супругу Веру не успели предупредить о его приезде. Он, выйдя из экипажа, бегом поднялся на второй этаж, где была спальная. Вера развлекалась с молодым офицером-штабистом, который не успел даже одеться.

- Мы воюём, а тут моя гетера развлекается, - в гневе произнес генерал. Я уезжаю на охоту, на три дня, к моему приезду ты должна исчезнуть, уяснила? Затем приказал камердинеру, чтобы всё было исполнено. Вера была развратной женщиной, она еще флиртовала беглым каторжником Арифом, которого приютила и дала ему кров в особняке.  Не дожидаясь отъезда генерала, она поспешила в комнату, где жил Ариф.

- Беда, Ариф, помоги мне, попалась я, и он меня не простит. Выгонит меня, неизвестно как сложится и твоя судьба. Нужно опередить его. Ты поезжай в охотничий домик у ущелья и покончи с ним. Дождешься его, когда он приедет и неожиданно выстрелишь в него и сбросишь со скалы в пропасть, - обнимая каторжника, умоляла она. – Вот тебе червонцы и империалы, это аванс. Он притянул её к себе, поглаживая грудки, она не сопротивлялась и начал услаждать. Ариф со своим дружком, вооружившись двустволкой, верхом быстро добрались в охотничий домик. Вечерело, вскоре приехал Вербицкий со своим денщиком. От шквального огня денщик генерала сразу же погиб, а раненый Вербицкий начал отстреливаться. Погиб и дружок Арифа, а сам он раненый добрался до лошади и с трудом перекинул свое тело на седло. Ранение в грудь было тяжелым и болезненным. Вербицкий ползком добрался до коня и, собрав все силы, попрёк лёг на седло, отпустив поводья. В это время Диана на фаэтоне возвращалась из гостей. Увидев лошадь со странным седоком, выходя из фаэтона, она остановила коня Вербицкого. Из раны в груди хлестала кровь.

-Что за чертовщина здесь творится, а? – вслух произнесла она. Надо бы его переложить в фаэтон и отвести лекарю, иначе истечёт кровью. Мне это одной не сдюжить. Она треугольным шейным платком попыталась остановить кровь, но тщетно, кровь сочилась сквозь пальцы. По дороге шёл мужчина в азяме и папахе, несмотря на жару. Увидев раненого человека и женщину, которая всячески старалась помочь ему, он растерялся.

- Пожалуйста, помогите мне уложить его в фаэтон, чтобы отвезти  к лекарю, - взмолилась она. Мужчина молча подхватил Вербицкого и уложил его в заднюю часть фаэтона, затем привязал коня.

- Вы не бросайте меня, пожалуйста, поедемте вместе, ваша помощь мне еще будет нужна, - понукая мерина, облегченно произнесла Диана.  Подъезжая к особняку, она на ходу спрыгнула из фаэтона и мыском туфли несколько раз ударила по калитке, одновременно звоня в колокольчик. Калитку открыл садовник, она истошно закричала.

- Помоги перенести раненого в гостиную, а сам быстро поезжай за лекарем, ты знаешь, где он живет, и привози его немедля. Прибежали слуги, осторожно подняв Вербицкого, который был без сознания, понесли в особняк. Мужик, в азяме сняв папаху, нервно мял её и не знал, что же делать. Служанка, увидев его замешательство, пригласила в столовую, чтобы покормить. До приезда лекаря Диана всячески старалась хотя бы остановить кровь из раны Вербицкого. Она с трудом стащила с ног хромовые сапоги, а потом разрезала брюки-галифе с широкими цветными лампасами.  Лекарь, мужчина средних лет, с клинообразной бородкой, поставил свой потёртый саквояж на тумбочку у турецкого канапе, где лежал раненный. Бегло осмотрев рану, он, укоризненно посмотрев на графиню, покачал головой.

- altum gunshot vulnera, - недовольно произнес он, - огнестрельная глубокая рана, нанесённая картечью. Он не спеша достал из саквояжа шприц, набрав серую жидкость, ввёл в его руку.

- Мне нужна деревянная ложка и спирт, графиня, - попросил он. Лекарь умело разжал зубы раненого плоским концом ложки, а затем вылил ему в рот и на рану немного спирта, начал выковыривать осколки картечи из раны. Диане больно было смотреть на этого бравого, красивого мужчину, который иногда дёргался, наверное, от боли. Лекарь, закончив чистку раны, принялся останавливать сочившуюся кровь, наложив давящую повязку на рану.

- Кажись всё, - облегченно произнес он. Будем надеяться, что он начнёт выздоравливать.

- Вот ваш гонорарий, Иван Иванович, - протягивая ему десятку устало произнесла графиня. Только прошу Вас, останьтесь на некоторое время, пока не улучшится его состояние.

- У него, наверное, генеральский чин, - показывая его брюки-галифе, - видите широкие цветные лампасы? Генеральские лампасы, это точно. Вербицкий пришёл в сознание только через трое суток. Открыв глаза, он попытался говорить, но слова не получались и лекарь по его губам понял, что ему хочется пить.

- Теперь можно, голубчик, щас попробуем тебя чуть-чуть напоить, - весело произнес лекарь и приподняв его голову начал ложкой вливать в рот красное вино с мёдом. А Диана с платком вытирала уголки рта.

- У него жар, это естественно после операции, - добавляя в вино жаропонижающий порошок, произнёс доктор. Вербицкий уже мог полноценно говорить и полулежа на канапе, рассказал, кто он и что с ним произошло.

- Я безмерно благодарю Вас, графиня, за спасение. Мне хотелось бы побывать на месте преступления, собрать основные улики, вещественные доказательства, характеризующие это преступление. Покушение на меня для нее окажется концом. Это результат сладостного безделья. Я чувствовал, что она переменчива, её сердце склонно к измене. Стыдно, что раньше этого не понял и не выгнал её. Я решил отправить гонца в мое подразделение в Ленкорань, своему заместителю полковнику Рябову, чтобы он прислал охрану, так как денщик, провожавший меня, наверняка был убит. Не помешало бы провести расследование и отправить её в каторгу. Прошу вас сопроводить меня, - беря её теплую ухоженную руку, тихо произнес Вербицкий.

- Хорошо, Павел Иванович, - ответила Диана начала гладить его руку. Я сделаю всё, что вы пожелаете. Он притянул её к себе, обняв за голову, поцеловал в умащенные помадою губы. Это был давно забытый вкус поцелуя, обжигающий, и он начал возбуждаться.

- Потом Павел Иванович, голубчик, потом, пожалуйста, - с трепетом тихо шептала Диана. Но Вербицкий не мог остановиться и, несмотря на ноющую боль в груди, начал пальчиками гладить её усладу…

Приехавший из Ленкорани сыскарь собрал все улики, подтверждающие покушение, но обвинять было некого.

-Покушение не удалось, пора смываться, - закричал Ариф, истекая кровью.

Вербицкий напрасно корил себя за то, что не мог во время догадаться о коварстве своей супруги. Да он и не смог бы даже допустить подобную мысль о её жестокости.У неё была скрытая инфернальная душа, которая не давала покоя ей, что породила месть. Перед тем как мстить, вырой две могилы, как то говорил Конфуций. Для своего врага и для своего гнева, который приведёт тебя в могилу.Тут прав Конфуций  Но ничего не бывает зря, в её данном поступке был смысл. И если ему казалось, что она могла поступить по-другому, но нет, она просто не могла и совершила целесообразные действия, на что была побудительная причина - инстинкт самосохранения…

Конец.  18.10.2015г.              м.м.Б. доработан октябрь 2022г.