Побор

Владимир Ольшанский
                ***
Еще приватизации не исчерпался срок,
Как власть на капремонт домов уже ввела «Оброк».
Живешь в пятиэтажке ли,- (хрущевкой что зовут),
В ней крыша - словно решето, сомнительный уют…
С тебя затребуют Побор такой же, как с хором,
И будь ты хоть пенсионер, безногий или хром.
И то, что в доме лифта нет, как тяжко не вздыхай,
Ты должен, на ремонт чужих, вносить такой же пай,
То, что оплачиваешь ты в кормушку ЖКХ,
Хотя бы в чем-то, вроде бы,  услуги есть пока.
Но почему на капремонт «Оброк» назвали «Взнос»?
Неужто власть изобрела бездонный МАНИ – SOS?.
Потоки МАНИ -  в никуда,  как в Миллера трубу,
А дыры в крышах устранят... когда уже в гробу.
Сначала -  капремонт, потом…,  так требует народ,
А можно?  Можно! - власть твердит, - но "денежки  вперед" *
Такого не было еще, чтоб каждый гражданин
Стал казнокрадам должником с рожденья до седин.

Клич Минина, Пожарского, -  чтоб Русь поднять с колен,
Что Речи Посполитой -  нет,  Москва  не сдастся в плен,
Понять мог  каждый:- князь, купец, и  смерд, и дворянин…
Ведь  «Приговор о сборе средств»** был на Руси един.

А кто теперь хребет нам гнет и разоряет Русь?
О том:  кто, где, и почему, судить я не берусь.
Кому же памятник еще воздвигнут за Побор               
Там, где красуется уже Блаженного собор?***
Где к Минину, Пожарскому ближайшая ступень,
Возможно, встанет монумент: Собянин, Чибис , Мень.
    
              И. Ильф, Е.Петров  Двенадцать стульев *
              Кузьма Минин–«Приговор о сборе средств на строение ратных»**   
              Собор Василия Блаженного ***

                Стих написан как отклик на Петицию депутата Госдумы Антона Ищенко. Для ознакомления и подписи неравнодушных под Петицией  депутата необходимо открыть сайт:
www.change.org  «Требуем отменить «оброк» на капитальный ремонт».

Петиция направлена: Президенту РФ В.В.Путину, Председателю Правительства РФ
Д.А.Медведеву, депутатам и сенаторам.
Петицию подписали уже более 164000 человек.

   Цитата:

   ...предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тыс. и более подписей в Интернете...

  В.В. Путин, 6 февраля 2012


Каждое слово - есть понятие, и это имеет особое значение при его использовании в государственном документе, поэтому:
 1 - Вместо термина «ВЗНОС на капремонт» юридически правильно должен был бы быть использован термин - «ПРЕДОПЛАТА на капремонт» , чтобы каждому жителю было понятно, что он АВАНСИРУЕТ предстоящий капремонт и, в случае невыполнения планируемого капремонта в срок, деньги, в соответствии с Договором, будут возвращены Фондом с индексацией на инфляцию. Термин «ВЗНОС » задуман от лукавого, т.к.приводит к двусмысленному толкованию и произвольному его применению, чтобы отвлечь от сути вопроса и ответственности за последствия его применения.
 2 - Требовать «ВЗНОС» денежных средств на капитальный ремонт при отсутствии ДОГОВОРА и фактическом отсутствии ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ УСЛУГ, как таковых, ПРОТИВОЗАКОННО. Это требование противоречит Закону «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» и является принудительным, коррупционным побором денежных средств в масштабах страны за еще не предоставленные услуги.
 3 - При отсутствии оценки Класса жилья (эконом, элит и т.п.) требовать ЧОХОМ с жителей пятиэтажных «хрущевок» с протекающими кровлями, не имеющих ни лифтов, ни мусоропроводов вообще, ВЗНОС на ремонт лифтов и мусоропроводов в элитных многоэтажках аморально, по сути. Должна быть дифференциация ВЗНОСА в соответствии с классом жилья.
 4 - Известно, что Управляющие кампании ( УК) установили непомерные тарифы по статье «За содержание и ремонт», при этом практически ремонт вообще не делается и ни кем не контролируется, а деньги распыляются на несущественные работы или списываются под надуманный, фиктивный объем работ, или просто разворовываются.
 Вместо так называемого «ВЗНОСА на капремонт» необходимо существующую услугу УК - «За содержание и ремонт» разбить на две составляющие, а именно: - отдельно «За содержание», - куда будет отнесена оплата на содержание штата УК и их услуги, и отдельно оплата - « За ремонт». При такой организации можно будет легко проконтролировать, сколько денежных средств идет действительно на ремонт жилья и сколько разворовывается УК под надуманные работы.
 5 - Поскольку капитальные ремонты, как таковые, практически не проводятся, а за так называемый Капремонт выдаются работы по ремонту всего лишь кровли или лифта, для этого вовсе не требуется создавать Региональные фонды. С этими работами УК могут справляться самостоятельно, а фактическое выполнение работ может быть легко проконтролировано как жителями, так и компетентными органами.
 Для реализации этого предложения УК могут спланировать очередность первостепенных работ, составить смету затрат на ремонт жилья на последующий год и выставить жителям ПРЕДОПЛАТУ на ремонт конкретного дома, т.е. Аванс по статье услуги «За ремонт».
 В случае невыполнения запланированной работы суммы либо возвращаются, что предусматривается Договором, либо могут быть пролонгированы на очередную работу в следующем году. Управляющие кампании могут между собой консолидировать работу и бюджеты при необходимости концентрации средств с целью завершения работ в срок.
 При такой организации будет полная прозрачность расходования собранных средств на ремонт конкретного дома, средства будут использоваться быстро и эффективно, не подвергаясь многолетней значительной инфляции и по прямому назначению, а не « за того парня» и неизвестно в каком десятилетии. При этом отпадет необходимость создания Региональных фондов ремонта многоквартирных домов как таковых с огромным штатом в масштабах страны, на содержание которого расходуется значительная часть средств.
 Что касается капитального ремонта действительно аварийного жилья, это является обязанностью Государства, которое не выполнило его своевременно, перед приватизацией,  перепихнуло в аварийном состоянии жителям и решило чохом взимать ОБРОК с жителей всей России.
 Так называемый «ВЗНОС на капремонт» следует отменить как  противозаконный, унижающий человеческое достоинство практически каждого россиянина "ПОБОР", и направить усилия на укрепление и развитие Управляющих кампаний.