Благородство. Рассказ

Михаил Барами
«Лучше зажечь одну свечу, чем клясть темноту»
                Конфуций
Благородство.

После вынесения смертного приговора полевым судом ротмистру Молодцову, который якобы был казнён в бывшей персидской крепости – цитадели Нарин-Кала в Дербенте за сочувствие горцам, защищающим свой аул от насилия солдат полка полковника Емельянова, где он служил.

- Пощадите женщин и детей, господин полковник, прекратите эту жестокую резню, - попытался остановить убийство невинных ротмистр, - вы же офицер и это не делает вам честь, наверняка её у вас нет, если вы склонны к садисткой извращенной жестокости. Однако ему не дали договорить и солдаты по приказу Емельянова тут же скрутили его. Узнав о казни, его дочь Елена лишилась покоя и думала о мести, помнила:прежде, чем стать на путь мести, вырой две могилы,говорил Конфуций. Для этого она всё время прогуливалась перед воротами крепости Нарин-Кала, выжидая случая, когда полковник Емельянов окажется без охраны. Она под платьем в кушаке держала ханджар, которым хотела заколоть полковника, а там будь что будет. Начиная с пяти лет, Молодцов после смерти жены один вырастил Елену, теперь ей было двадцать лет. Обуянная безумной одержимостью она вынуждена была бросить классическую гимназию в Тифлисе и приехать в Дербент.
Но ей так и не дали встретиться с отцом, что больше обозлило её.

- Он преступник, сударыня, - пафосно начал комендант крепости, поглаживая лощенные курдючным жиром усы, которые срослись с бакенбардами, - идёт война с басурманами, а он какой-то жалостливый стал, нарушил присягу, опозорил честь мундира. Вот такие жизненные обстоятельства он себе создал и заслужил эту участь, а как же иначе? Она поняла бессмысленность разговора с этим жирным петухом и начала грубить ему, но быстро была выдворена
 караульным. Полковник Емельянов жил в крепости и редко выезжал за пределы цитадели. Но все знали, что у полковника есть старинный особняк, который был отреставрирован после изгнания персов, где он редко проводил время, увлекаясь пейзажной живописью. Не был женат. Любил классическую музыку. Прислугу не держал, кроме кухарки, которая была местная и постоянно жила в особняке. Елена неоднократно стучала в большие тяжелые ворота, и часовой открывал окошко, увидев её, снова захлопывал его, не обращая внимания на её мольбы. Только один офицер, которому она солгала, что она родственница Емельянова, не выдержав, пригласил её в экипаж.

- Он, милочка, иногда заезжает в свой особняк, там его легче дождаться, нежели здесь. Садитесь в экипаж, я Вас отвезу, - закуривая пахитоску, предложил он.  Старинный особняк утопал в саду. За высокими воротами было тихо. Елена, нащупав под кушаком ханджар, позвонила в колокольчик, который висел у калитки. Долго никто не подходил, а потом тихий женский голос спросил: кого там шайтан привёл, у нас нет работы и сегодня подаяние не даём.

- Меня зовут Елена, я родственница Емельянова Андрея Ильича,
 приехала из Тифлиса, - уверенным голосом ответила Елена. Калитку открыла пожилая женщина с чёрными волосами,  в халате.

- Проходи милочка, он чуть позже приедет, конечно, если приедет, на то служба, вишь ли. Иди за мной, я тебя провожу в гостиную или в кабинет, где он почивает, - прошамкала женщина, снова запирая калитку на засов. Гостиная находилась на втором этаже, рядом с кабинетом. Еще было пять комнат.
- Вот дождись его здесь, если голодна, то пойдём в столовую я тебя накормлю, - предложила кухарка. Елена, поблагодарив, отказалась. В гостиной была уютно, и она была тщательно убрана. Стены украшали персидские ковры, картины и гравюры Ушакова. Привлекла её внимание коллекция холодного и огнестрельного оружия, особенно двустволка. Она, взяв ружьё, открыла патронник, к её удивлению оно было заряжено. Елена, взяв стульчик, села у окна, которое закрывала плотная занавеска. Емельянова долго не было, Елену клонило ко сну. Вдруг она услышала шаги в коридоре и отвела курок ружья. Емельянов насвистывая какую-то кавказскую мелодию, вошёл в гостиную. Он сел на турецкое канапе, начал развязывать галунную перевязь, чтобы снять портупею с шашкой. Неужто кухарка его не предупредила, - промелькнула мысль, тем лучше. Она бесшумно вышла из-за занавески и вскинула ружьё.

- Теперь я вас буду казнить, полковник Емельянов, за моего казнённого  отца, ротмистра Молодцова по вашей вине, - истерично выкрикнула Елена. Емельянов даже не вздрогнул и продолжал развязывать галунную перевязь.

- Почему казнённого? Он жив. Вы барышня что-то путаете. Он на каторжных работах в каменоломне, добывает известняк, надеюсь, пыли минерала кальцита еще не засорили его бронхиолы. Это не по моей вине, сударыня, так суд решил. Можете стрелять.  Если боишься – не делай, а если делаешь, не бойся, говорил Чингисхан.  А вы кем приходитесь ему? - снимая портупею, произнес Емельянов.

- Я его дочь, - неохотно ответила Елена.

- Вы, пожалуйста, ружьё-то опустите, а то случайно нажмёте на курок, и меня нет. Зачем Вам такой грех брать на душу, а? Да и никогда вы не узнаете правду, потому, что  Вас точно казнят. Я что-то сильно проголодался, – наливая в бокал коньяка из графина, тихо произнес он. Не торопясь, выпив, он позвонил в колокольчик. Елена не спешила положить ружьё. Появилась кухарка и увидев Елену с ружьём, ахнула.

- Наина, кормилица наша, покорми нас, пожалуйста, что-то мы сильно проголодались, - обратился он кухарке. Во даёт, какая выдержка, стоит на волоске от смерти, а ему есть хочется, - подумала Елена.

- Хорошо, я накрою на стол в кабинете, - ответила кухарка и, шаркая чувяками по паркету, удалилась.

- По-вашему- я злодей, плохой человек, тогда не стоит сердиться на плохого человека. А вы знаете, для чего плохих людей создал Бог? Чтобы мы смотрели на них и старались быть совсем другими. Если хотите всё знать, тогда сударыня вам придётся терпеть меня. В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать. Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота. Это говорил Ницше. Я ротмистра Молодцова понимал, его благородный порыв тоже. Но это было слишком дерзостно с порывом необузданной ярости, что было не вовремя. Я Вас не трону, прошу Вас, положите ружьё и давайте думать, как ему помочь, Вам нужно выпить, Вы очень напряжены. Кстати как Вас зовут? –  произнес Емельянов, наливая коньяк в фужеры.

- Елена, - коротко ответила она, спустив курок ружья, прислонила его к стене.

- Из-за которой была разрушена Троя. Так вот Елена, Ваш отец совершил этот поступок очень уж публично и во время боя. Бог свидетель, я попытался его защитить, но увы! Каменоломня находится под Тифлисом, их содержат в каземате. Я знаю это место, можно попробовать ему помочь, но как? Всё это нужно хорошенько обмозговать. Садитесь, пожалуйста, за стол, да хватит смотреть на меня как на зверя. Выпейте и успокойте свое мстительное сердце. В дверь постучали, это была кухарка Наина.

- Андрей, там, на столе овощи, тушеные с жареными цыплятами, зелень, фрукты. Если что еще понадобится, позови, пожалуйста,  - и не дожидаясь ответа, удалилась.

- Ну что ж, пойдёмте трапезничать, Елена, - вставая произнес Емельянов.
Но Елена не дотрагивалась до еды, несмотря на уговоры Емельянова.

- Если хотите, чтобы я вам помог, тогда делайте то, что я прошу, начал было сердиться он. Она пригубила вино и начала есть.

- А Вы где остановились, Елена? Можете оставаться здесь. Наина отведет Вам комнату. Завтра я возьму краткосрочный отпуск, и мы поедем к Вашему отцу. Там на месте придумаем, что и как сделать, чтобы вызволить его от этой изнурительной работы, - произнес он и взялся за еду, украдкой смотря на нее. Собственно говоря, ей некуда было идти, та родительская лачуга начала совсем разваливаться.
А ведь она очень красивая и мне нравится, - подумал он,  - «она меня очаровала: я в ней нашел все красоты», говорил Языков. Вдруг незнамо откуда-то вселилось в него это обжигающее, таинственное чувство, медленно лишая его покоя. Эта хрупкая девушка сотканная смелостью, дерзостью и красотой, дерзновенно сорвала-таки твою высокомерную спесь. Ведь так, Андрей Ильич? Не спалось. Спокойствие Емельянова было нарушено. Когда утром Елена проснулась, Емельянова уже не было.  Кухарка Наина пришла, чтобы позвать её на завтрак.

- Ну, ты даешь, Лена, ему-то хоть бы хны, а меня до смерти напугала,- в сердцах говорила кухарка.

- Извините меня за мой обман, Наина, - садясь за стол, начала извинятся Лена, - у меня другого выхода не было.
Вернулся Емельянов, и на ходу просил Наину и денщика приготовить провизию в дорогу.

– Вы, Елена готовьтесь к поездке, мы отбываем в приставство Сванетия, где верхнее течение реки Ингури, там, в селении Лентехи работает ваш отец. Поезжайте с моим денщиком домой к себе, и собирайте свои вещи, - заходя в гостиную, где сидела Елена, второпях произнес Емельянов.

Экипаж Емельянова ехал по берегу Ингури. К экипажу были привязаны две лошади с поклажей. Емельянова сопровождал его денщик Кузьма. Видны были снежные вершины главного Кавказского хребта – Шхара. Ушба. Выделялись жилые башни, сооруженные в 1Х – Х11 столетиях, древние каменные православные церкви. Проезжали мимо горного села Ушгули, где в основном живут сваны. Доезжая до селения Лентехи, денщик Кузьма вынужден был выйти из экипажа и спросить у пастуха, где тут находится каземат с каторжниками, которые работают на каменоломне.
 - Чуть дальше, где наблюдательная башня, там их каземат и казарма, - пыхтя самокруткой, ответил пастух. Парадная форма Емельянова с многочисленными наградами, произвела шокирующий эффект на поручика – начальника лагеря Павлова.


- Вы, господин полковник к нам с проверкой? – спросил поручик.

- Нет, поручик, мне нужно увидеться  с заключенным Молодцовым, наедине, - садясь за стол, ответил Емельянов.

- Сию минуту, он на работе, щас привезут, - уже спокойно произнес поручик Павлов. Его, бывшего бравого ротмистра было не узнать. Брезентовая каторжная роба мешком висела на него истощенном теле. Он без приглашения уронил свое тело на стул, не обращая внимания на Емельянова. Боже мой, какое худосочие, ужасное превращение.

- Ротмистр Молодцов, вы меня не узнаете? - спросил полковник потрясённый его видом. Молодцов с трудом поднял голову, прищуриваясь, посмотрел на Емельянова.

- Ага, вижу, Вы и здесь нашли меня господин полковник, - прошамкал он, - я и так умираю, прошу вас добейте меня как можно побыстрее.

- Я приехал, чтобы помочь Вам, ротмистр,- с огорчением произнес Емельянов. Поручик Павлов понял, что они знакомые и проявил находчивость, приказав часовому поместить Молодцова в санкомнату для лечения и обеспечить усиленным питанием. Емельянов понимал, что Елена пока не должна увидеть отца в таком состоянии.

- Поручик, - обратился он Павлову, вы мне доверяете? Поручик кивнул головой. - Вы приводите его в порядок: побрить, помыть и сменить ему одежду и через три дня я его заберу. Вы пошлёте депешу в Тифлис, мол, каторжник Молодцов сорвался со скалы и погиб. Похоронен в безымянной могиле. Так объявите личному составу и другим заключённым. Вот ваш гонорарий. Емельянов достал из кармана френча несколько маленьких мешочков с империалами и один мешок высыпал на стол. Павлов был удивлён сообразительностью Емельянова и коротко ответил: Попробуем.
Когда ночью Емельянов забирал Молодцова, Елена сидела в экипаже ждала отца, полковник не мог смотреть на душераздирающую сцену. Предстояло поехать в Тифлис, чтобы через своих друзей сделать новый пашпорт Молодцову, где будут личные данные другого человека. В гостинице празднуя это событие, Емельянов слушая благодарность Молодцова, вдруг попросил его согласие на брак с Еленой, тем самым удивив ротмистра.

-Да, господа к чему ваши удивления, влюбился и всё, - тихо произнес Емельянов, пожимая плечами держа за руку Елены.

Конечно, «любовь – вещь идеальная, супружество – реальная; смешение реального с идеальным никогда не проходит безнаказанно», говорил Гёте.

Конец.  13.10.2015/12.2022г.       м.м.Б