Контрастность

Лилу Амбер
     Ночь. Перед глазами – ты, и меня снова затягивает в чёрную дыру отчаяния. Серый умирающий лес, вокруг мельтешат изуродованные лица незнакомых людей, в воздухе кружат обрывки моих писем, клочки воспоминаний, страницы книг.  Их очертания изменяют форму и ускользают, стоит только на них сосредоточиться. Я лежу на земле, вокруг столпились тёмные длинные фигуры, что-то говорят, обсуждают. Но я не понимаю что. Неожиданно перед лицом возникает старое морщинистое лицо ведьмы с дикими водянистыми глазами. Она пристально всматривается в меня.

 Становится жутко. Нужно убегать. Всё моё существо пропитано страхом и слабостью, не подчиняется воле. Почему не слушаются ноги? Где тело? Я ничего не чувствую…

    Фигуры расступаются, из тумана появляется ветхое полуразрушенное здание. Видно, что когда-то высокое и монолитное, сейчас же местами выгорело почти дотла, пепел лежит на останках стен, крыши, окнах. Что это? Заброшенный храм? Привкус горя, потерь, смерти змеится во рту, заполняя меня, и всё вокруг - деревья, овраги, небо - ужасным предчувствием. Непроизвольно вырывается крик:

 - Я не хочу здесь больше быть, не хочу заглянуть в глаза безумию!

   Надо бороться. Всё внутри бунтует и сопротивляется. Поднимаюсь. Но черные тени не отступают, сжимаются в тесное кольцо, подхватывают меня под руки и поднимают в воздух. Ветер липкий и колкий, закручивает по спирали окружающий мир, высасывая из него всё живое. Голые ветки деревьев вокруг дома чёрными лапами тянутся ко мне, срывают одежду, опутывая ноги и шею.  Нестерпимо страшно и холодно. Снова появляется ведьма с водянистыми глазами. По её приказу меня заносят в дом и бросают на пол. Осматриваюсь.

Каменные, ветхие стены. Перегородки между этажами разрушены. С балок свисает паутина. По углам рыскают крысы. Под куполом снуют баньши. Неожиданно пол задрожал, задребезжали разбитые зеркала в рамах, раздался страшный нарастающий рёв. Повинуясь инстинкту, в панике бросаюсь вперёд к лестнице и натыкаюсь на что-то грубое и жёсткое. Поднимаю взгляд и вижу перед собой огромное безобразное чудовище с чёрными крыльями за спиной. Его глаза затуманены голодом и злостью, разум замутнён.

«Так это меня для него принесли», -  проскальзывает догадка…

     Толпа теней просачивается в дом, они начинают орать и подзадоривать его. Это конец: все хотят моей крови, им ничего не объяснишь. Чудовище рассматривает моё лицо, тело и довольно рычит. Наши взгляды скрестились. Меня трясёт от отвращения и ужаса.

Оно как-то неуклюже, как бы против своей воли, проводит когтистой лапой по моим волосам… В его глазах на секунду мелькает что-то до боли знакомое и близкое. Словно током меня пронизывает догадка.
— Это же не можешь быть ты?— шепчу я.


Оно потрясённо смотрит на меня, не узнавая. Вдруг его взгляд немного проясняется.
— Добро пожаловать в  мой дом, - с трудом выталкивает из себя слова.


Фигуры в чёрном летают вокруг и противно галдят, баньши хохочут и кричат,  влетевшее в окно привидение какой-то несчастной женщины  застонало, а потом тихо заплакало под лестницей.

   Волей судьбы я теперь среди них. Там, в другой реальности, он очень красив и дорог мне. Я хотела прожить с ним всю жизнь. А он провести со мной одну ночь. Он не ответил на мою любовь. Я отвергла его страсть. Поэтому мы враги.   


Мгновение поколебавшись, собрав в кулак оставшиеся крохи воли и решительности, попросила :
— Помоги мне, умоляю тебя, вынеси меня отсюда, иначе я погибну.


Его глаза изменяются, взгляд становится осознанным, настороженным, он сосредоточенно пытается вспомнить что-то и вдруг  замирает.
  — Стерва! — заорал  он, со всей силы поднял моё тело в воздух и труханул его, как тряпичную куклу.
— О, боже, — сказала я и осела прямо на землю.  Ноги не держали, и всё стало безразлично.

Николас ничего не забыл и всё так же меня ненавидит.

На минуту замираю, потом собираюсь с силами, принимаю решение, встаю и иду на улицу прямо в разъярённую толпу хохочущих уродливых фигур.

Молюсь, чтобы смерть была быстрой и лёгкой. В ушах свистит. Тело скованно ужасом, тошнота подкатывает к горлу.

    Но все умолкли и застыли в неестественных позах. Туман редеет, могильный морок рассеивается между деревьев.


Мгновение спустя я слышу шорох огромных крыльев, кто-то  подхватывает  меня на руки, прижимает к себе и мы  поднимаемся в небо.

     Он меня простил. Воздух светлеет, дышать становиться легче. Мы поднимаемся всё выше и выше. Среди звёзд на границе двух миров наши телесные оболочки меркнут и исчезают. Растворяются обиды и противоречия. От соприкосновения с его истинной сущностью я испытываю настоящее блаженство. Я бесконечно боготворю его, обожаю. Преклоняюсь. Так было всегда.

На земле нет ничего дороже и желаннее для меня. Веки мои смыкаются и я засыпаю..


    Мы очнулись на широкой лесной поляне, залитой лунным светом...
Тело Николаса стало меняться.
  — Тебе плохо там, а мне здесь, — произнёс он, тяжело упав на колени, обхватил себя руками и застонал. Какое-то время его трясло. Потом шерсть засветилась, когти пропали, появились прекрасное лицо и руки. Он стал человеком.


  — Всё это время я люблю тебя. Я так скучала, – прошептала я, и стала покрывать тело Ника лёгкими поцелуями. Он как будто ожил, откликнулся на мою нежность. От его  тёплых прикосновений всё внутри меня задрожало.  Глаза Николаса засветились каким-то первозданным чувством, как будто бы что-то глубоко в его душе пробуждалось к жизни. Человеческое тело запылало жаром, он бережно попробовал мои губы на вкус, а потом приник к ним в глубоком поцелуе. Наши тела жадно касались друг друга, перетекая из одной реальности в другую в волнах блаженства и невесомости. Потоки острого желания пронизывали всё вокруг, насыщая разные сущности высшим знанием и приближая на мгновение вечность.


Ник  взял моё лицо в ладони и прошептал: «Ты же видишь. Мы нужны друг другу".

 - Ты спас меня. Спасибо, - ответила я и крепко обняла своего любимого человека.


Тени отступили.  На восходе живительными лучами заалело долгожданное солнце.