Про то, зачем лично мне моя жена у меня дома

Алхимик Пятьдесятседьмой
В порядке дискуссии с мнением Соколова-Митрича, которое отсюда: http://www.vzglyad.ru/columns/2010/3/11/382612.html

Автору (или его лир герою на момент написания статьи) скоро 40 и он предлагает встретиться через 10 лет, не так ли?

Мне давно перевалило за 50 и в отличие от автора и/или его лиргероя, я могу назвать кучу (ограничусь десятком) причин зачем и для чего мне нужна МОЯ жена. Нужна там, где мы с ней договоримся … по факту, чаще всего у меня дома))))

1. Для того, чтобы приходя домой говорить: как хорошо дома... и слышать в ответ: как хорошо, когда ты дома.
 
2. Для того, чтобы мое настроение было хорошим, спокойным, ровным, созерцательным, чтобы я не подрывал свое здоровье стрессами еще и дома - рядом со мной человек, с которым мне тепло-уютно. ЗдОрово и здраво.

Ей не нужно мною манипулировать – вытрясать из меня ресурсы. Всякие ресурсы - эмоциональные тоже.
Ей не нужно разводить меня на эмоции, "заставлять" чувствовать себя то дураком, то подлецом. Потому что моя жена от меня материально НИКАК не зависит - у каждого из нас, в основном, все-все свое: жилье, доходы, расходы, врачи, адвокаты...

Когда ей нужно мое одобрение, участие или иная моя поддержка, то она сперва поинтересуется "ситуацией на складе" - есть ли нынче, подготовлено ли к выдаче то, что ей надо. Настаивать на дележке не излишками, но последним выходит себе дороже - мы оба это знаем.
Кроме совместных, есть еще куча раздельного: друзья, интересы, времяпрепровождения. А вместе мы потому, что так нам обоим КОМФОРТНЕЕ.

3. Меня искренне интересуют ее мнения по целой куче всяких интересных мне вопросов. Потому что у нее саааафсем иные ценности и иной способ освоения мира.

4. Мне нравится ее видеть, слышать, нюхать, трогать.

5. Мне нравится называть ее ласковыми словами. Мне нравится ею восхищаться, как выбранной и назначенной мною важной-ценной частью моего мира, мира моих иллюзорных представлений о реальном мире.

6. Я с ней предпочитаю все-все, конфликтовать я тоже предпочитаю с нею: по своим социальным навыкам она выше почти всех моих знакомых дам. Она не стесняется быть сильной и быть слабой. Поэтому и мне не надо стесняться своих минут слабости. А всегда-всегда сильный, как и всегда слабый - это, по-моему, неполезная и нездравая идеализация.
Поясню. Впереди неизбежно и необходимо нас ждут переживания горя - горя расставаний и третью, из четырех, задачу горя - "на кого оставшемуся перевесить функции ушедшего?" - я предпочитаю решать заранее, как учиться-стараться перевешивать, по возможности всё более и более на свою ответственность.

7. Мне нравится с ней спать. Я не про секс. Секс с ней тоже нравится, но я не про него. А про успешные понимания и применения навыков реализации (часто осуждаемых в литературе, но востребованных человеками) подробностей-особенностей  симбиотических зависимостей. Тех самых зависимостей, которые дают ощущения слияния-защищенности-любимости, которые я считаю наиболее уместным проявлять на грани яви/сна.  Они описаны тут: http://www.stihi.ru/2015/06/22/3264 .

8. У меня перед ней (и у нее передо мной) есть единственное обязательство (оно же право): право и обязанность первого обращения.
Потому что никто из нас на пути к сепаратной мечте визави не встает, не считает нужным: мы с ней не дурака-дуру выбирали))) Каждый доверяет другому не только себя самого беспомощного спящего, голого, но и своего/свою супруга/у. В надежде, что у визави хватит ума не принести в дом беду.

9. У ее и у моего берновских Ребенков, как бы по двое берновских Взрослых, ищущих пути и возможности, для обеспечения сбычи Ребенковых мечт. И взаимно обучающих-обучающихся друг у друга.

10. Я помню о смерти – о том, что со всеми моими любимыми (людьми и интересами) мне придется расстаться и дорожу временем своей единственной жизни. Каждой ее минутой. Хочу, чтобы было больше счастливых. И мое счастье - во мною построенных (и перестраиваемых в соответствии с актуалиями) сбалансированностях. Не только прихода-расхода денег. Но много чего. В т.ч., времени, проводимого с женой, и времени - без нее.

Завершить хочу чужими словами:
"И немного романтики: конечно, многое зависит от того, встретим мы «своего» человека или нет. Такого, чтоб и друг и любовник (подруга жизни/любовница) одновременно – это действительно самое удачное сочетание и залог семейного долголетия. Мы все о таком мечтаем, благодарим судьбу или сетуем на нее, забывая, что
 
В СЧАСТЛИВЫХ ВСТРЕЧАХ НЕТ АБСОЛЮТНО НИЧЕГО СЛУЧАЙНОГО.

Что СВОЕГО ИДЕАЛЬНОГО ПАРТНЕРА ВСТРЕЧАЮТ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ к этой встрече ГОТОВЫ:

они разобрались с собой, своими детскими травмами и комплексами, пережили и изжили жесткие неврозы, знают, чего хотят от жизни и противоположного пола,  и у них нет серьезных конфликтов с самим собой. В противном же случае – каждые новые отношения становятся испытанием на прочность для обоих участников и неизбежно кончаются взаимным разочарованием. (И новыми комплексами)."
Цитата отсюда: http://snob.ru/profile/29516/blog/99812