Чёрный Свет. На стол из клетки, со стола в мусо...

Металлозвезда
Открылась дверца. Стол-иголки-склянки.
Пушистый на эмалевом. Свет бел.
С цинизмом беззащитность – встреча взглядов:
сталь деловитости – ответ мольбе.

Из тесной клетки на минуту – воля,
укол – оковы нервных проводов –
и языку не дрогнуть в крике боли.
Вопят глаза, не видевшие солнца,
в бесстрастную надмарлевость очков…

Ткань жизни разъедают химикаты –
и белый свет встал раком в облаках…
На монитор выводит результаты
красы радетель в маске и очках:

«объект сто-семь…» В силке голубка – сердце…
Укол – и выпустят на небо взмыть.
Истерзанное опытами тельце
бросают в мусор. Галочка стоит.

И с зеркалом согласны, кто век – юны:
с лиц эликсир стёр спирт и никотин,
тени абортов, оргий и безумья;
пилюли – сто лет небеса копти…
И чей-то счёт пополнен новой суммой…

Плевать на Чёрном Свете сотни ле'т – как,
ворованными жизнями жив в хлам?
А как они, чей век – на стол из клетки
и в мусорные баки со стола?..
11.09.2015.

***
  сайт защиты прав животных (здесь ссылка не отразится; ее найдёте внизу всей моей страницы)
 http://www.vita.org.ru/exper/netestirov.htm
 там можете узнать про опыты на животных, в том числе и о тестировании косметики...и черный и белый списки косметики


 на фото - животное,на котором тестируют косметику


http://stihi.ru/2020/10/08/8384 петиция "Запретить тестирование косметики на животных в странах ЕАЭС" 08.10.2020
Текст:
"Тестирование косметики на животных – это абсолютно жестокий и неоправданный процесс. На сегодняшний день в мире разработано и активно используется множество альтернативных методов проверки безопасности парфюмерно-косметических средств, не требующих использования для этого лабораторных животных.

Осознавая негуманность опытов на животных и подтверждая безопасность альтернативных методов, более 40 государств (включая Европейский союз, Израиль, Австралию, Индию, Турцию, Южную Корею и др.) уже запретили тестирование косметики на животных. Во многих странах идет активная разработка соответствующих законопроектов.

К сожалению, на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан, Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" наравне с имеющимися альтернативными методами разрешается тестирование косметических средств и на животных.

В частности, используются следующие методы:

Определение и оценка индекса раздражающего действия
на слизистые оболочки глаз лабораторных животных. Кроликов помещают в специальные фиксирующие устройства (или надевают воротник) и наносят на глаз испытуемую пробу, которая в течение четырех часов разъедает животному оболочку глаза. По степени повреждения оценивают безопасность тестируемого продукта.
Определение и оценка индекса кожно-раздражающего действия на лабораторных животных. Морским свинкам, кроликам или крысам выбривают на теле специальные площадки, на которые на 4 часа наносят испытуемое вещество. По интенсивности раздражения, отека и степени разъедания кожи животного оценивают безопасность тестируемого продукта.
Животных могут использовать как для нескольких испытаний подряд, так и убивать после завершения одного процесса тестирования.

В России в 2016 году в Государственную Думу уже вносился законопроект о запрете тестирования косметики на животных, но он был отклонен на основании действия на территории страны международного договора более высшего порядка в виде Технического регламента ЕАЭС.

Поэтому спасти тысячи животных от бессмысленных мучений может только Евразийская экономическая комиссия, путем внесения изменений в Технический регламент "О безопасности парфюмерно-косметической продукции".

Мы, нижеподписавшиеся люди, обращаемсяк Евразийской экономической комиссии с просьбой исключить из Технического регламента "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" методы, подразумевающие тестирование на лабораторных животных.

Мы хотим, чтобы наши страны присоединились к десяткам прогрессивных государств по всему миру и выбрали гуманную политику по отношению к животным, устранив неактуальную на сегодняшний день жестокость.

Официальный сайт кампании: stoptests.ru

Группы в соцсетях:

https://www.instagram.com/stoptests
https://vk.com/stoptests
https://facebook.com/stoptests.ru
E-mail для связи: stoptests@azj.one
"