Сонмы людей жующих жизнь...

Евалисска
- И что ты груфстная такая?
- Да так... задумчивая я, а не грустная...

- Заадууумчивая? Так ты ещё и думать умеешь? Ой, не надо тапком! Ой, всё-таки лучше тапком, сковородка тяжёлая! Ой-ой-ёой! И об чём думы такие вкрадчивые?
- Да так... наблюдения...
- Ииии... тебя что, за язык тянуть надо?
- Слушай, Торн, чего ты приколебался? Сижу, никого не трогаю, думу думаю...

- А ты хоть раз пробовала озвучить без заморочек то, что в очередной раз твоя голова наварила, или я так и буду каждый раз из тебя это всё клещами тянуть?
- Ага, клещами... за ниточку... На безопасном расстоянии... А если отойти не успеешь, то я запущу в тебя... Тапком!
- Эммм, там случаем Кьяра в твоих размышлениях хвостиком не расписалась?
- Ну как же без неё? Аж никак!

- Как у тебя всё сложно, Карамелька, клуб хвостатых друзей, замудренные размышления, чай... Ты даже чай по-человечески выпить не можешь... Где уж тут выразить то, о чём думаешь...
- Ну хорошо-хорошо, уговорил, критикан, уже говорю, прямо спотыкаюсь и... рассказываю... О чём же тебе рассказать? Уверен ли ты, что это тебе так нужно?
Даже не знаю с чего начать....

-А ты начни с середины, и не нужно париться над тем, как начать, а там... как кривая выведет...
- С середины так с середины, почему бы и да...

...знаешь, я опять стала "затягивать голову в плечи".. я только недавно это заметила. Наверное это оттого, что мне опять захотелось стать незаметной, раствориться и растаять. Исчезнуть со своей этой своей безумной «шизофренией», которую никто не в силах понять.
Я вновь возвратилась в ту точку отсчёта, в которой понимала желание некоторых  людей  совершить путь к "окончанию всех путей и треволнений". И нет, ты не понимаешь, это не слабость и не депрессия, это совершенно другое состояние. ПРИНЦИПИАЛЬНО ДРУГОЕ, то, которое не вмещает в себя усталость и  обеспокоенность течением событий. О нет, это просто... просто... просто Вопрос, который стучится в закрытые двери, без надежды на ответ «для чего».
Я вижу себя совсем другой, такой, о которой не рассказать, которой не показать, которой не принять. Другой - без тех "важных" чувств, которые бы ты назвал Человеческими.
  Да знаешь ли ты, что на самом деле есть Человеческие чувства, ты ж вообще кот! Я даже не знаю, как с тобой говорить на эту тему.

- Как говорить, как не говорить...  сама то ты тоже, не забывайся! Забыла что ты есть такое на самом деле? Я человечней тебя, между прочиммм... Озвучивай давай, рассудительная ты наша!
- Да не чего тут озвучивать! Просто посмотри вокруг! Что ты видишь?
- И что я, по твоему, должен видеть?

- Сонмы людей жующих вместе. Нееет, ты не ослышался, не живущих, нет! Они прожёвывают вместе одну и ту же резиновую фиговину, которую именуют гордо счастьем и любовью. Владеют друг другом, властью Тирана указуя перстом, кто что кому и сколько должен и, с  рабской жертвенностью изощряются в лицемерии, недосказанности и покорности происходящему. Они редко проявляют свои настоящие чувства, балансируя между страхом "потерять" и тоской "ничего уже не изменить", щедро заливают этот винегрет соусом " мы уже  столько вместе пережили, сто пудов соляры выпили" и...
Дохнут, задыхаясь от нехватки воздуха, как мухи, завязшие в сладком сиропе, навсегда  забывшие, что когда-то были птицами... иногда, что-то смутное и неясное пробуждается в их памяти и заботливо заталкивается на задворки сознания с бирочкой "когда-нибудь потом, не в этой жизни…" 
Одни из них увядают, а другие этого упорно не замечают, потому что Всем Так Удобно. Тысячами тысяч причин выворачивают друг друга наизнанку, до душевного коллапса, до чёрствости лежалого сухаря, до последнего вздоха. И только глаза... глаза не спрячешь... пасмурные, как серое поздне-осеннее небо, как тоннель, из которого нет выхода, как вывеска сиротского приюта...

- Даааа.... Карамелька, что-то тебя понеслоооо... И явно куда-то непойми-куда. Так можно неизвестно до чего договориться.
- Ну ты же хотел, Торн, услышать? Вот, радостная картина бытия. Не нравится?
- ну всё это в принципе зарисовки по теме... А тебя-то каким это боком волнует?
- Да не то, чтоб волнует. Просто... Это попытка описать, что я вижу и как я вижу...

- И что толку в твоей описательной системе? Я увидел любую кошку, осчастливил, и не парюсь.
- Да-да, и не паришься...
И многие люди не парятся, только люди не кошки, хотя многие живут также, инстинктами, глубже им заглянуть в голову не приходит. Они просто живут и просто дохнут...

Уметь увидеть и описать это половина процесса жизни! Это кусочек деятельности по решению любых  вопросов.
Сначала определи картину, а потом будет видно, что в ней не так.
Сможешь определить - в твоей жизни отпадёт огромная масса проблем.

- И что, это всё?
- На сегодня всё, придёт Кьяра, мучай вопросами её, а мне вломм так много говорить, ещё куча-тучная дел...